Консультация акушера /

Вопрос по анализам норма или нет? — вопрос №553711

Добрый день! Сегодня второй день задержки месячных, тесты вчера и сегодня положительные. И вчера и сегодня небольшие коричневатые, светло-кофейные мажущие выделения.
Принимаю Дюфастон, вчера и сегодня по 2т в день по 10мг. Из-за рисков тромбоза (был в анамнезе) при планировании пила Курантил, сегодня первый укол Фраксиспарина.
Утром сдала ХГЧ 7,71, прогестерон 9,26.
Беременность первая, желанная. Очень переживаю из-за анализов и выделений, думаю сходит ко врачу, но увидит ли он хоть что-то, срок маленький совсем.
Текущие симптомы тошнота, запоры, немного тянет низ живота.

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Судя по анализам - только только наступила - сейчас происходит имплантация.
К врачу идти рано, почему начали Дюфастон?
Прежде всего нужно понимать, как развивается беременность - сдать ХГЧ в динамике
Иногда случается биохимическая беременность - то есть оплодотворение происходит но полноценной иплантации нет - это бывает часто у абсолютно всех женщин. В этом случае начинается менструация
Либо плодное яйцо успешно прикрепляется и беременность развивается - ни в том, ни в другом случае Дюфастон не показан, особенно при первой беременности
Не переживайте, так сильно
Что еще принимаете?
На УЗИ и осмотре - еще очень рано - пока ничего нельзя увидеть.
Клиент
Адэль, спасибо большое за разъяснения. Дюфастон прописали, т.к. аденомиоз и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, то есть Вы пили его до наступления беременности, верно?
В каком режиме? с 16 по 25 день цикла?
Клиент
Адэль, да. С 14 дня. Сегодня 24 день получается, но у меня после ковида все циклы не более 21 дня стали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла.
Итак Наталья, сейчас паниковать не нужно
Такие выделения могут быть - они коричневые, это старая кровь, свернувшаяся. Может быть где то подкровил сосуд.
По поводу ХГЧ он очень маленький - поэтому все, что требуется - пока отслеживать, как он будет расти - он должен увеличиваться на 75% - то есть в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Это признак развивающейся маточной беременности
На УЗИ беременность можно увидеть до ХГЧ равному 1000 МЕ - самое позднее - то есть понятно, что с ХГЧ 7 мы пока ничего не увидим, поэтому лишний раз делать его не нужно.
Если ХГЧ будет хорошо расти - УЗИ через 10-14 дней - будет идеально
И вагинальный осмотр ничего не даст - еще не увеличена матка.
Но - можно посмотреть на зеркалах - откуда кровь - с шейки матки - если есть эрозия/эктопия шейки матки - или с самой матки, где то кровит сосудик.
Это не страшно и не критично
Если пьете Дюфастон - уже пейте, ничего страшного, он поддержит беременность.
Сейчас для малыша нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Вместе с ХГЧ в следующий раз сдайте ТТГ и ферритин - это никогда не будет лишним. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов и наберитесь терпения. Настрой должен быть позитивный
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо! Буду настраиваться на лучшее! ХГЧ обязательно передам + доп анализы.
Спасибо большое ещё раз, просто переживаю, первая попытка :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Витамины принимаете?
Вам необходимо сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов чтобы отследить прирост его
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо огромное за подробные разъяснения. Да, принимаю, комплекс витаминов, фолиевую полгода где-то пью