Консультация невролога /

Мигрень,головные боли — вопрос №402978

Невролог поставил диагноз Мигрень. Частые головные боли,даже при нормальном давлении,в области затылка.Назначил анаприлин по 0,5 мг. Но у меня пониженное давление 90/60 или 100/70. Как лечить мигрень?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите при приступе вазобрал по 1 таблетке, пройдите обследование у эндокриноолога и сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Юлия, головная боль начинается с затылка. С легкого давления,потом усиливается,к вечеру сильнее. Вела дневник головной боли по рекомендации невролога.Потом был поставлен этот диагноз. Головная боль частая,практически каждый день от легкой до сильной. Снимаю цитрамоном или нурофеном. Больших случаях просто лежу.МРТ шей делала ,нестабильнось позвонков. Делаю гимнастику и сплю на ортопедической подушке. Шея стала болеть намного меньше.
Нарколог, Невролог, Психиатр
При приступе вазобрал, а в течение 3месяцев принимайте ницерголин по 10мг 3раза в день, воротник носите, делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, а как быть с анаприлином,который назначил врач
Нарколог, Невролог, Психиатр
Анаприлина не принимайте
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль. Где именно боли, как болит, когда болит, чем сопровождается, когда усиливается и чем снимается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,головная боль начинается с затылка. С легкого давления,потом усиливается,к вечеру сильнее. Вела дневник головной боли по рекомендации невролога.Потом был поставлен этот диагноз. Головная боль частая,практически каждый день от легкой до сильной. Снимаю цитрамоном или нурофеном. Больших случаях просто лежу.
Невролог, Терапевт
а делали МРт шейного отдела и уЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, все делала ВСД,нестабильность у,3 4 позвонков
Невролог, Терапевт
а УЗИ?
Клиент
Екатерина, да,там все нормально
Невролог, Терапевт
по описанию болей не очень похоже на мигрень, больше на головную боль напряжения. А суматриптан не пробовали принимать при приступе?
Клиент
Екатерина, нет не пробовала. А как понять головная боль напряженич
Клиент
Екатерина, а как быть с анаприлином,который выписала врач.
Невролог, Терапевт
Анаприлин используется для профилактики приступов мигрени, но он действительно снижает АД. Поэтому вам его нежелательно. Попробуйте пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней , также для профилактики можно использовать амитриптилин.
При приступе попробуйте в самом его начале принять суматриптан.
Невролог, Терапевт
При неэффективности суматриптан выпить Нурофен, если и он не помог, то новиган.
Клиент
Екатерина, мидокалм назначали при шейном остехондрозе он понижает мне сильно давление второе лекрство тоже поробала принимать стало плохо. А вот суматриптан не пила.
Невролог, Терапевт
От амитриптилин плохо было?
Невролог, Терапевт
Скажите, а при головной боли давление снижается?
Клиент
Екатерина,пила еги и баклосан. От какого плохо стало,не могу сказать.
Клиент
Екатерина,иногда нет,а чаще да низкое.Я и грешила на низкое давление,но при нормальном тоже болит.
Невролог, Терапевт
Амитриптилин довольно часто плозо переноситься. Можно заменить его на дулоксетин по 2 таб утром, этот препарат легче переносится, но даёт эффект позже, минимум через 3 недели и принимать этот препарат долго, не меньше полугода
Клиент
Екатерина, мидокалм можно заменить другим препаратом,чтоб не снижал давление
Невролог, Терапевт
К сожалению, все миорелаксантами снижают давление
Клиент
Екатерина,а как быть
Невролог, Терапевт
Попробуйте вместе пропить настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза а день, она повысить до нормы давление
Клиент
Екатерина, сирдалут тоже снижает давленте
Невролог, Терапевт
Да, снижает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как часто приступы мигрени? Что то их провоцирует ? Эффективным препаратом при приступах является суматриптан в дозировке 100 мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Регина, головная боль начинается с затылка. С легкого давления,потом усиливается,к вечеру сильнее. Вела дневник головной боли по рекомендации невролога.Потом был поставлен этот диагноз. Головная боль частая,практически каждый день от легкой до сильной. Снимаю цитрамоном или нурофеном. Больших случаях просто лежу.
Невролог, Детский невролог
На мигрень это не похоже. Вам нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы
Клиент
Регина, делала МРТ нестабильность позвонгов 3,4 и ВСД
Клиент
Регина, он не снижает давление?
Невролог, Детский невролог
Суматриптан чаще может повышать давление, противопоказан гипертоникам. Попробуйте принять при приступе
Клиент
Регина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.При мигренях можно попробовать препараты группы триптанов, например суматриптан. Опишите головную боль подробно: где болит, как, в какое время, как часто. Есть предвестники головной боли
Принятый ответ
Клиент
Елена, головная боль начинается с затылка. С легкого давления,потом усиливается,к вечеру сильнее. Вела дневник головной боли по рекомендации невролога.Потом был поставлен этот диагноз. Головная боль частая,практически каждый день от легкой до сильной. Снимаю цитрамоном или нурофеном. Больших случаях просто лежу.
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника делали? Боли в шее присутствует? напряжение мышц шейного отдела позвоночника?
Клиент
Елена, МРТ делала ,там все нормально,шея не болит. Плечи тоже,мышцы не напряжены. Делая лечебную гимнастику.
Невролог
По описанию все же больше похоже на головную боль напряжения. попробуйте мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней. гимнастика по Шишонину на шейный отдел позвоночника. Новиган по 1 таблетке при боли.
Клиент
Елена, его мне назначали,сильно снижает давление,я гепотиник.
Невролог
тогда оставьте новиган при боли. анаприлин не принимайте. сермион можно по 10 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, мидокалм можно заменить другим препаратом,чтоб не снижал давление
Невролог
Попробуйте сирдалуд 2 мг на ночь
Невролог
Принимайте таб. Аскофен П или ультро.Обследуйте шейный отдел позвоночника, сделайте МРТ УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, головная боль начинается с затылка. С легкого давления,потом усиливается,к вечеру сильнее. Вела дневник головной боли по рекомендации невролога.Потом был поставлен этот диагноз. Головная боль частая,практически каждый день от легкой до сильной. Снимаю цитрамоном или нурофеном. Больших случаях просто лежу.
Невролог
Больше похоже на головную боль напряжения. И проблемы шей. Обследуйте шейный отдел позвоночника. Добавте таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней. Таб мидокалм 50 мг 2раза 5 дней. Таб нейромультивит 3раза. Тенотен 2таб 2раза под язык. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы, ЛФК по Шишонину.
Клиент
Светлана, ЛФК делаю,МРТ и узи шей и головы делала ВСД И нестабильность позвонков.
Невролог
Начните курс лечения, И немного надо тонизировать сосуды. Можно настойку элеутерококка 25 капель утром и обед. 2мес.
Я не думаю, что это мигрень.
Клиент
Светлана,боль главное начинается ниже затылка и давит как-будто сильно,а потом вся голова.Я так от нее устала.
Клиент
Светлана, а мидокалм можно заменить другим препаратом,чтоб не снижал давление
Невролог
Препараты этой группы все немного снижают давление, но 50 мг доза маленькая, сильно не снизит. Можно попробовать сирдолуд 2 мг на ночь.
Невролог
Здравствуйте. А по характеру боли какие - пульсирующие, сжимающие, распирающие? В шее болей нет? И частые на сколько? Сколько раз в неделю? Боль не уходит от приема анальгетиков типа парацетамола , цитрамона, ибупрофена?
По шкале от 0 до 10 какой силы боли обычно?
Клиент
Яна, боли бывают пульсирующие,чаще сжимающие. До 9 баллов. Помогае цитрамон и нурафен.
Клиент
Яна, в неделю до 4 раз бывают.
Невролог
Повышенной чувствительности к свету, звукам нет? перед головной болью не замечали резкое ухудшение состояния, тошноту, головокружение, блики?
Клиент
Яна, боль сопроваждается тошнотой,мушки перед глазами,головокрудения так такового нет,как будто в голове чего-то не хватает
Невролог
По описанию я не вижу явной мигрени , я бы сказала больше похожа на головную боль напряжения. При мигрени все таки гемикрания, полностью она половина головы , пульсирует, и не купируются приступы ибупрофеном.
Я Вам порекомендую принимать Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 т 2 раза в день - 12 дней. При болях ситуационно Новиган 1 таб.
Для профилактики лучше использовать , если не подошел амитриптилин, то можно Венлафаксин тоже не плохо помогает.
Клиент
Яна, мидокалм пила,он снижает мне давление,невролог отменила.
Клиент
Яна, еще мне назначили на два месяца вестибулярную гимнастику на два месяца,после теста Эпле,так он вроде бы называется,заносило голову.
Клиент
Яна,боль ниже затылка,ближе к шее,сильно давящая,а потом по всей голове,но после йоги немного легче.Какое лечение применить,чтоб облегчить себе самочувствие.
Невролог
Да верно, он понижает давление, есть такой эффект у него.
Интересно, а у Вас выраженное , позо зависимое головокружение было? Вы гимнастику выполняете?
Клиент
Яна,гимнастику еще делаю.
Клиент
Яна,еще раз перечитала,что в заключении написал врач и диагноз был написан головная боль напряжения,а лечение анаприлин и амитриптилин.А почему лечение от мигрени,ведь это не одно и тоже
Невролог
Нет конечно, не одно и тоже. Мигрень и головная боль напряжения разные вещи, если так можно выразиться, мигрень хуже. Головная боль напряжения чаще идет за счет напряжения перикраниальных мышц, часто со стрессом связано, но профилактика идентична, амитриптилин или другой антидеперссант. Бета блокаторы в основном при мигрени идет профилактика.
Клиент
Яна, скажите,пожалуйста,как тогда лечиться? Что принимать? Анитриптилин перенесла плохо,а анаприлин снижает мне давление.
Невролог
Я бы рекомендовала попробовать Венлафаксин, но на него нужен рецепт, тоже для профилактик головной боли напряжения не плохо идет
Клиент
Яна, а для снятия напряжения мыщ? А анаприлин пить? Рецепт мне выписать сложно,есть другой выход?
Невролог
Напряжение мышц снимает мидокалм и подобное, но у Вас от этого давление падает. Лучше физическими методами - массаж, гимнастика на шею.
Анаприлин думаю не стоит , так как он идет как профилактика мигрени к тому же и давление понижает.
Если рецепт выписать никак не получается , то для обезболивания Новиган 1 таблетку принимайте.
Клиент
Яна, но пить обезболевающее не выход,как быть
Невролог
Да конечно, не выход согласна, так как на причину не влияет состояния. Но тут либо рецепт получать для профилактики, профилактика всегда лучше. А пока ситуационно новиган.
На шею делайте гимнастику , она тоже помогает мышцы расслабить и отсюда и эффект.
Так же массаж шейно-воротниковой зоны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам назначили анаприлин для профилактической терапии мигрени.

Если анаприлин слишком снижает Ваше давление, не пейте.

Помимо анаприлина есть и другие препараты, которые назначаются для профилактики приступов: антидепрессанты (Венлафаксин, дулоксетин), антиконвульсанты, Ботулинотерапия и самый новый метод - блокаторы CGRP).

Вам необходимо избегать провоцирующие факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, стрессы, недосып.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).

НПВС и триптаны пить не более 10 таблеток в месяц, иначе возрастает риск абузусной головной боли.
Клиент
Гузель, назначали еще амитриптилин,но отменили,стало плохо,не спала и упало давление. Плохо сплю,бывает часто просыпаюсь ночью по3-4р.,стрессы есть.
Невролог, Терапевт
Понятно.

Можно назначить другой антидепрессант: дулоксетин, венлафаксин. У них выраженных противоболевой эффект, по сравнению с другими антидепрессантами, и меньше побочных эффектов, чем у амитриптилина.

Попробуйте занятия с психологом. Выберите психолога, который занимается когнитивно-поведенческой терапией.

Есть ещё отличный метод - блокаторы CGRP. Дорого, но эффективно и без значимых побочных эффектов.
Клиент
Гузель, головная боль напряжения,это как? Еще такой диагноз?Как отлечить мигрень от другой головной боли? Считала что головная боль от шейного остехондроза.Много лет этим страдаю,но последнее время усилилась головная боль.
Невролог, Терапевт
Есть такой диагноз. Отличить их просто. При мигрени затрагивается тройничный нерв: головная боль выраженная, сопровождается тошнотой или рвотой; есть светобоязнь или звукобоязнь; усиливается при физической нагрузке(например, хочется прилечь и поспать).

Опишите, пожалуйста, свою головную боль.
Клиент
Гузель,головная боль начинается с затылка,давление как будто на него,потом постепенно усиливается и к вечеру сильнее. Бывает пульсирующая,а чаще сжимающая. Когда лежу легче.Появляется тошнота,мушки перед глазами,в голове как будто чего-то не хватает.Последнее время до 4 раз в неделю,стала частой,раньше была раз в месяц. Давление чаще низкое,но и при нормальном давлении бывает болит.
Клиент
Гузель, еще невролог назначили вестибульрную гимнастику на два месяца от головокружения,проводила мне тест маневр Эпле