Консультация ортопеда /

Синдром КПС — вопрос №403050

Боль 20 лет. То меньше, то сильнее. В последние года 3 стала сильной, изнуряющей. Диагноз синдром грушевидной мышцы поставлен 10 лет назад. Синдром кпс недавно. По мрт особенных изменений в кпс не выявлено, щель нормальных размеров со слабовыраженным склерозированием сочленяющихся поверхностей. Косой таз с приподнятием вверх левой части таза и поворотом внутрь. Левая нога короче около 1 см. Возникает онемение в стопе и жжение задней части голени, видимо, пережимается седалищный нерв.( Пару раз за последние 5 лет пережимался, но боль была сильная по ходу нерва.Сейчас такой боли нет). После мануального терапевта укорочение почти прошло и таз почти встал прямо, боль тоже прошла. Еще сделала массаж грушевидной мышцы для расслабления. Моя проблема: Через 2 месяца опять вернулась боль, провела опять 1 мануальную терапию( видимо, сняли блок кпс). Но уже через 2 дня опять сильно болит. Мне кажется, виноваты связки либо кпс, либо грушевидной мышцы. Вынуждена хрустеть тазобедренным суставом в разных плоскостях для облегчения боли в кпс. 2 раза так полностью таким способом снималась тягостная боль. Оставалась очень легкая другая боль, как после вправления сустава. Что мне делать? Упражнения на расслабление кпс или укрепление? Или вообще стянуть бандажом и нельзя упражнения? Если это натяжения связок, то каких и как это исправить? Потому что легкая боль в кпс после вправления не идет ни в какое сравнение с зажатой и блокированной. Грыжи в пояснице нет, есть протрузия L5 без признаков компрессии нервных корешков. Несильная тянущая боль в пояснице. Грудной и шейный отдел не беспокоят

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Во первых ни одна МРТ не заменит тщательного и вдумчивого осмотра ортопеда : комплексная оценка обьеме движений, атрофии, асимметрии
Во вторых лечение таких пциентрв всегда проводим совместно с неврологом и мануальным терапевтом ( остеопатом)
И главное : такие пациенты а нашем поле зрения всю жизнь.
Минимум 2 раза в год им необходимо комплексное лечение:
Хороший курс ЛФК ( прекрасно реабилитируют в центрах Бубновского)
Массаж- хорошиц массаж именно у профессионанала
Физиолечение( водолечение, бассейн)
Ношение ортопедичнскиз стелек
Обязательно- ортопедический матрас
Лучшее решение : найти возможность приобрести путевку в профильный санаторий
Невролрни добавляют медикаментозную поддержку
Но она не всегда нужна
Лечить химией нарушения статики-дело бесперспективное
Ортопед, Травматолог
1. Если мануалка облегчает только на пару дней, нужно попробовать блокады. Начать с грушевидной мышцы. Дипроспана 1,0 + Новокаина 0,5% - 10,0. Эта блокада (как правило, хватает одной) сразу снимет давление на седалищный нерв и восстановит чувствительность.
2. МРТ - не метод обследования КПС. Только КТ. Если там есть артроз (будет видно по КТ), то можно так же сделать одно блокаду с Дипроспаном, а потом ввести гиалуронку или провести курс плазмолифтинга (PRP).
3. КПС - это сустав (сочленение). Его нельзя расслабить или укрепить. Но если Вам помогала мануалка, то с ее помощью можно растянуть сустав (тогда и происходит вправление). Поэтому ЛФК должно быть направлено на растяжку. Сильные боли преодолевать нельзя, делать ежедневно.
4. Так же используйте массаж, ФТЛ, рефлексотерапию для поддержания ремиссии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Мануальная терапия направлена была на растяжение и помогла кратко.Это не метод лечения,методик много,специалистов много.,а облегчения мало.Идите стандартными методами лечения:лфк,массаж,миорелаксанты,нпвс,сходите к грамотному неврологу.Все у вас будет хорошо.С мануальными терапевтами поаккуратней,они порой делают хуже!