Консультация гинеколога /

Биохимическая беременность 2 раза подряд - что делать? — вопрос №403077

Здравствуйте. Мне 27 лет. Живу в Таллинне.
С мужем планируем первого ребёночка уже чуть больше года. Цикл всю жизнь 40-45 дней. Гормоны в пределах нормы.
Всего беременностей было 2 и обе биохимические.
Первая беременность была 4 месяца назад, но случился выкидыш на сроке 4-5 ак. недель - при том был довольно болезненный выкидыш - хгч на тот момент был 37 U/l.
Во вторую беременность на 14 дпо хгч был всего 30 U/l, прогестерон 35 нмоль/л.
На 16 дпо хгч снизился до 27 U/l, прогестерон 21 нмоль/ л (также с утра была капелька крови).
Сейчас на 18 дпо на тест на беременность с очень бледной полоской, но ни болей ничего нет, кроме болезненности груди, менструация тоже еще не началась, хотя задержка уже 5-й день.
Как я поняла 2 бхб подряд это уже неочень хорошо.
Должны ли мне и мужу назначить обследование и лечение?
На что нам стоит в первую очередь обратить внимание?
Знаю, что в России многие принимают Дюфастон, но здесь - в Эстонии его почему-то не назначают.
Подскажите еще пожалуйста на 13 дпо хгч и прогестерон были в норме и нормально ли что до сих пор нет менструации хотя тест почти отрицательный?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать кровь на антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, генетические тромбофилии, гомоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Илона, все таки обследование необходимо?
когда можно планировать следующую беременность?
Акушер, Гинеколог
Надо сдать эти анализы, а потом планировать беременность, при необходимости, на фоне лечения
Клиент
Илона, а прогестерон на 13 дпо был в норме? Не очень разбираюсь в референсных значения.
Или же стоит обратить внимание и на него?
Акушер, Гинеколог
Анна, смотря, какие нормы Вам даёт лаборатория. Есть нормы по фазам цикла, по неделям беременности, по триместрам беременности
Клиент
Илона, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько лет вам и мужу? Какой у вас рост и вес ?проверяли ли вы крови на гормоны?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для назначения Дюфастона нужны показания. Если Вы планируете беременность уже год, Вы должны пройти обследование у гинеколога, а также муж должен сдать спермограмму.
Если ХГЧ снизился, то беременность закончится менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здесь говорят бхб не проблема и не болезнь.
В норме ли был хгч и прогестерон на 13 дпо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ХГЧ -это беременность очень раннего срока, меньше недели. На этом сроке ХГЧ должен быть хотя бы больше сотри. Прогестерон не информативен при беременности.
Но даже если б/х беременность не проблема, то отсутствие зачатия в течение года-это первичное бесплодие.
Нужно проверяться на тромбофилии, полный гормональный фон, толщину эндометрия, консультация генетика, анализ на инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего Вам нужен прием Дюфастона, с 16 по 25й день цикла по 1т 2 раза в день. Если у Вас недостаточность лютеиновой фазы и задержки цикла до 40 дней. Через 10 дней после предполагаемой овуляции ХГЧ уже должен повышаться. Так что можете его чуть позже повторить.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цикл всегда был по 40 дней.
После овуляции на 10 день хгч был 30...через 2 дня 27, думаете есть смысл пересдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сдавать не нужно.

Для полного обследования рекомендую сдать:

• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла, кандида).

• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).

• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормонограмма.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Гормоны щитовидной железы : ТТГ, АТ к ТПО и своб.Т4 от цикла не зависят

Кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт,

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д

Генетический риск нарушений свертывания и осложнений беременности
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи! У Вас все получится!
Клиент
Араксия, спасибо, хочется в это верить!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верьте, представляйте! Мысли материальны)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент обследовать вас с муже нет необходимости.
В первую очередь необходимо понять есть беременность или нет.
Сдайте сейчас кровь на ХГЧ.
Если и эта беременность окажется неудачной, то рекомендовал бы вам сдать полностью анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на 10 день после овуляции хгч был 30...через 2 дня 27, сейчас тесты уже отрицательные.
ХГЧ может падать, а затем снова расти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего не правильно вас понял .
Просто вы описывали предыдущие беременности , а потом написали " Сейчас на 18 дпо на тест на беременность с очень бледной полоской ".
Нет, к сожалению ХГЧ уже не поднимется.
В таком случае в первую очередь сейчас вам необходимо сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон Вам абсолютно точно не нужен, и правильно делают, что его не назначают, он никак не влияет на зачатие. Биохимические беременности случаются у 20-30% женщин, и они даже не подозревают об этом - просто считают задержку гормональным сбоем, и начинается менструация. Ничего страшного в этом нет.
Спермограмма и узи фолликулометрия не нужны. Почему? Потому что зачатие происходит, значит и овуляция есть, и сперматозоиды хорошие. Дальше не происходит процесс имплантации. Это может быть связано самим эмбрионом (неправильное клеточное деление, от Вам не зависящее), это может быть тонкий эндометрий во вторую фазу цикла (этом можно отследить на узи) - который не даёт имплантироваться плодному яйцу.
В таких случаях полное обследование не показано и с большой долей вероятности следующая беременность будет расти и развиваться хорошо, не переживайте. Прогестерон вообще во время беременности обследовать не нужно. Это неинформативно и может ответить только на один вопрос - жизнеспособна беременность, или нет. Вам стоит довериться докторам там, потому что они более близки к современной доказательной медицине и действуют абсолютно правильно.
Клиент
Адэль, но у меня 2 раза подряд биохимическая((
Уже становится страшно, вдруг и следующая такая же будет если не назначат обследование ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, обследовать нужно исключительно этап имплантации - то есть до этого момента у Вас все в порядке - овуляция, зачатие происходят.
Нужно посмотреть узи во вторую фазу цикла - толщину эндометрия. Менее 8 мм - эндометрий считается тонким, однако по последним исследований - 7-8 мм так же хорошо принимают плодное яйцо. В случае если эндометрий тоньше - можно произвести гормональную коррекцию (препараты эстрогенов/гестагенов)
Если есть хронический эндометрит (что можно подтвердить тол ко гистологически - биопсия эндометрия) нужна антибактериальная терапия
Клиент
Адэль, спасибо вам за развёрнутые ответы!
У меня в прошлую беременность на 6-8 день после овуляции эндометрий был 7,4 мм.
Думаю причина скорее всего в нем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема биохимический беременности, это когда зачатие происходит, но беременность не может прикрепиться к матке. Причины может быть 3:
1. Тонкий эндометрий
2. Воспаление эндометрия
3. Патологическое зачатие

Всё поправимо. Надо только выяснить причину - и устранить её
Клиент
Валерия, сама я склоняюсь к тонкому эндометрию. А как эндометрий наращивают не подскажите?