Консультация ветеринара /

У собаки увеличилась петля — вопрос №403245

Собаке 4 года, дворняжка. У нее увеличилась петля, течка была в декабре. Гнойных выделений нет, она периодически вылизывается, и как будто чешется. Аппетит хороший, она очень активная, температура в норме
Ещё она часто чешется сама, под подмышкой покраснение небольшое, от блох обрабатывали.
Живём в отдаленном поселке, возможности выехать к ветеринару нет.
Консультировались ещё с ветеринаром, сказал что это воспаление матки
Может ли это быть аллергия или что то ещё?
Или точно воспаление матки?
Подскажите пожалуйста

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алина!
В ветеринарии так : у питомца не спросишь, все решает осмотр.
Давайте порассуждаем:
1. Аллергия на что? Сейчас зима, растений нет.
Непривычный корм не ела? Откуда аллергия?
2. Течка только что прошла- петля опять пухнет
Конечно, диагноз эндометрита очень вероятен
Надо начинать активную антиюактериальную терапию- курс инбекционного антибиотика
Потому что велика вероятность развития " эндометрит- пиометра" комплекса- и тогда придется матку удалять.
Доктор назначил антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Елена, давали вкусняшки, которых не было раньше в рационе
Антибиотики да, но у нас их не купить. Ещё назначили окситоцин, но его тоже нет
Врач УЗД, Хирург
Надо находить возможности найти лекарства .
Без них Вы не справитесь
Клиент
Елена, поняла, спасибо
А какие антибиотики нужны?
Врач УЗД, Хирург
Широкого спектра- ципрофлоксацин, ципролет ( цефалоспорины третьего поколения)- они самве эффективные.
Но подоцдут и допустим ампициллин, и гентамицин-они тоже хорошо идут при маточных инфекциях.
Клиент
Елена, спасибо!
А это таблетки или только уколами?
Клиент
Елена, нашли Ципрофлоксацин в таблетках по 500 мг дозировка
Или именно уколы?
Врач УЗД, Хирург
Какой вес у собачки?
Клиент
Елена, 16 кг
Врач УЗД, Хирург
Можно в таблетках- по 250 мг 2 р в день- 5 дней
Окситоцин не надо
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!
Ветеринар
Добрый день. Вероятнее всего это реакция на гормональное изменение и возможно развитие эндометрита. Без анализов на гормоны лекарственный препарат не назначить. Измерьте температуру собаке и не обратили внимание,не стала ли собака пить много воды?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура в норме, пьёт как обычно
Ветеринар
Тогда просто наблюдайте за ее состоянием, петлю можно орошать раствором Мирамистина или протирать отваром ромашки хотя бы. Внутрь можно подавать в течении 3-5 дней тавегил от 1/2 таблетки до 15 кг веса собаки и по 1 таблетке от 20 кг веса собаки 1 раз в день. Снимет отечность с петли немного,подуспокоит и тем самым снимет "зуд"
Клиент
Екатерина, тавегил нашли в ампулах. Можно дать перорально, или нужно колоть?
Ещё есть супрастин в таблетках
Ветеринар
В ампулах колоть, можно супрастин дать, вес собаки?
Клиент
Екатерина, 16 кг
А вместо Мирамистина подойдёт хлор гиксидин?
Ветеринар
Хлоргексидин при попадании на слиз.петли может вызывать раздражение ещё больше, в отличие от мирамистина
Ветеринар
Супрастин по 1/2 таблетке 1 раз в день 3 дня,максимум 5
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, если соба активная, аппетит и жажда в норме, нет гнойных выделений из петли, Вы не давали питомцу никаких гормональных препаратов для подавления течки или прерывания нежелательной беременности, диагноз пиометра очень маловероятен.
Скорее всего аллергическая реакция на изменения гормонального статуса животного, не исключена пищевая аллергия, атопия, этопаризиты и т.п.
Сейчас можно дать собаке Зиртек или Зодак для снятия зуда, убрать все вкусняшки, оставить только корм+ вода.
Далее по состоянию питомца, при появлении гнойных выделений из петли, отказа от корма и увеличения жажды необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за информацию!
Будем наблюдать за состоянием
Ветеринар
На здоровье!