Консультация covid-19 /

Странности с сатурацией — вопрос №403632

Вчера вечером я мерила сатурацию. У меня был 30 день с момента заболевания ковид. Сначала она была более менее 97. Затем я надела прибор на средний палец и на моих глазах секунд за сорок с 95 она резко упала до 89. Я попыталась себя успокоить и надела его на другой палец - 97. Через час я вновь перепроверила - 98-99. С утра также перепроверяла 97-100. Но! Я надела его на средний палец и подняла руку вперед, на уровне головы и на моих глазах прибор сначала показал нормальную цифру потом ничего (как-будто перезагрузился) потом 96 и далее до 80-ти. Я не могу понять, стоит ли бить тревогу. Я помню, что я играла с дочкой, когда мерила сатурацию, вроде руку держала перед собой.
Может было падение кислорода крови реальное и временное? Из симптомов остался редкий кашель, чаще всего после сна. Кашель на уровне бронхов, с мокротой (мокрота как-будто оседает и провоцирует кашель). Но кроме того, у меня тахикардия (возможно и моя тревога на нее тоже влияет). Стала следить за дыханием. Когда я хочу быстрым шагом или мою пол оно учащается. Незнаю, можно ли считать это одышкой. Или тахикардия уже = одышка?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такие перебои с прибором бывают, так как отпрвильности измерения зависит результат. измерять сутаацию стоит в покое сидя или лежа, не двигая пальцами. У вас сатурация в норме
Клиент
Екатерина, подскажите, повторное кт пока не планирую, но постоянно думаю о легких, информативно ли будет сдать оак и еще раз с-реактивный белок?
Невролог, Терапевт
нет, елси нет ухудшения и нормальная сатурация, то Кт делать не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! измерять нужно в покое, у вас сатурация в норме.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Такая лабильность связана с кровообращением в капиллярах на кисти, а не с нарушением газообмена легких. Тахикардия и низкое давление оказывают при этом прямое действие на снижение сатурации из-за компенсаторного спазма капилляров.
При низком показателе перемеряйте сразу на мочке уха.
Клиент
Лариса, мочку аппарат не видит
Терапевт, Нефролог
Значит измеряйте на пальце в положении сидя или лежа, после 5 мин покоя. Также, как принято измерять артериальное давление. Если конечность при этом холодная, то согрейте ее.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Лак на ногтях есть? Такие изменения могут быть из-за него
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. На показания сатурации влияют многие факторы: лаковое покрытие на ногтях, изменение положения конечности, спазм сосудов. Поэтому, измерять нужно в покое. Сатурация у Вас хорошая, и клинически показаний для КТ нет.
Терапевт
Добрый день! Данные сатурации являются погрешностями вашего пульсоксиметра. Нет повода для беспокойства если вы чувствуете себя комфортно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, такие скачки могут быть, это связано с работой аппарата, вашей двигательной активностью. Нужно измерять с состоянии покоя, пальцы должны быть теплые, хотя бы 10-20 секунд нужно дать аппарату что бы он правильно все измерял. Если бы у вас действительно была такая низкая сатурация у вас была бы одышка, вы бы ее однозначно заметили.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. При измерении берется наибольший показатель, главное не тревожится. Для устранения оставшегося кашля рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это из-за повышения пульса и особенностей кровообращения в данном пальце. Сатурация зависит от многих факторов (лак на ногтях, положение кисти в момент измерения). Правильнее всего измерять в течение нескольких минут и брать за показатель сатурации наивысшее значение.