Консультация ортопеда /

Реабилитация — вопрос №404386

Здравствуйте. Я несколько раз обращалась к вам и получила грамотную консультацию. Огромное спасибо. Неделю назад мне сделали очередные снимки и врач сказал, что мой перелом бедра сросся. Разрешил начинать понемногу ходить без опоры. Но как это правильно делать никто не объяснил. До этого ходила с ходунками.Попыталась ходить с тростью, но не получилось. Несколько шагов делаю с лыжными палками. Подскажите как правильно начать ходить без опоры, страх сломать еще раз ногу никак не отпускает. Спасибо

Ортопед, Травматолог
Начинайте учиться ходить на 2-х костылях, немного приступая на больную ногу. Нужно научиться ходить уверенно, нагрузку на ногу постепенно увеличивать. Это займет не менее 2-х недель. Потом, когда костыли будут нужны только для подстраховки, а нагрузка на ногу уже будет полной, можно бросить костыли и перейти на трость.
Не торопитесь.
Но за 2-3 нед реально можно пройти этот путь.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Рекомендую использовать вот такую схему восстановления нагрузки пострадавшей конечности. На напольных весах,наступая пострадавшей конечностью запомнить вес в 20 % своего веса. В 1-ую неделю ходить с двумя костылями.В последующие недели увеличивать нагрузку на те же 20 %. К 5 недели оставить костыли и ходить с тростью.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
и еще, старайтесь не хромать, плавно ходите, пытаясь сохранить ритм движения. не надо закреплять "хромающий" стереотип походки. нагрузки надо постепенно наращивать. рассмотрите возможность посещения бассейна пару раз в неделю по 30-40 минут
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чтобы научится заново ходить после перелома с ходунков переходят на костыли. Нагрузка дается постепенно начиная с 20-30% от массы тела постепенно увеличивая ее под контролем собственных ощущений. Если перелом сросся то он уже не сломается. Главное не падать! К кону первой нелели нагрузка на стопу должна составлять 50-70%, параллельно с ходьбой учитесь стоять сначала по 1-2 мин, страхуя себя костылями, постепенно это время увеличивать до 15-20 мин распределяя равномерно на весь день. Также выполняетс зарядка ежедневно, на постели сгибаете и разгибаете ногу, поднимаете прямую и задерживаете в воздухе (сначала на несколько секунд, затем время увеличивать) вам необходимо укрепить ослабленные мышцы, для того чтобы полноценно с последствии ходить. Зарядка выполняется 2-3 раза в день по 10-15 мин для начала. Чтобы не переутомить и так слабые мышцы. Через 2 недели костыли заменить на 2 трости а затем на 1 трость