Консультация педиатра /

Совмещение прививок — вопрос №40448

Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли делать прививки АКДС, Полиомиелит и Гепатит В в один день? И какой может быть максимальный интервал между 2ой прививкой от Гепатита В и 3ей?
Ребенку 5,5 месяцев.

Педиатр, Гомеопат
Наша медицина допускает этот тип вакцинации , даже изготовила вариант в одном шприце !? А если по человечески и разумному то перед каждой "вакцинацией " необходимо детальное обследование ребенка ( не только ОАкр, ОАмочи) о возможности и необходимости этого неоднозначного вмешательства . По сути это заражение , как бы его не описывали и не приукрашивали ?
В идеале , интервалы между вакцинациями должны решаться индивидуально , все графики вакцинации очень приблизительны .
Дерматолог
Добрый день.

Желательно чтобы интервал был 2-3 недели. Так как АКДС это поливалентная вакцина и часто у деток вызывает реакцию.А полиомиелит с АКДС делают в один день. Гепатит лучше подождать или сначала сделать его. У каждого врача свое видиние на этот счет, так как единых стандартов нет. Я Вам как врач и как мама говорю
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Можно, но лучше не испытывать здоровье ребенка.
Невролог
Добрый день. Чисто теоретически - можно, а на практике - ну разве стоит давать такую колосальную нагрузку на иммунитет такому малышу? АКДС и полиомиелит разрешены в однодневное применение, а вот гепатит В, я и как врач, и как мама, порекомендовала бы Вам пернести на другой день вакцинации. Интервалы вакцинации сугубо индивидуальны, и решает этот вопрос лишь Ваш педиатр, поскольку только он знает Вашего малыша так сказать "очно". Не рискуйте, не испытывайте судьбу. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.
Терапевт
Добрый день несмотря на то что допускается одновременное проведение вакцинации лучше делать их по одной и с интервалом в 1 месяц
Эндокринолог
Добрый день. Обычно перед прививкой врач назначает общий анализ крови и мочи. Если там все спокойно и никакой воспалительной реакции нет, то тогда вакцинируют. АКДС и полиомиелит можно сделать в один день. В общем то так обычно и делают. После прививки да может повысится темпиратура, но это не из за того, что прививка плохая, а лиш потому, что иммунная система ребенка ведет активную борьбу против инфекции или вируса. И это очень хорошо. Гепатит В можно отложить. На 3-4 недели ничего страшного в этом нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Интервал между гепатитом может быть не менее месяца, а вот приём совместно очень хорошо переносится и даже не переживайте, если ребёнок полностью здоров, то ничего не будет.
Педиатр
Добрый день. Можно. Это бывает на 3 вакцинацию АКДС и ОПВ в это время- капли. Есть комбинированная вакцина- Бубакокк. Между прививками 45 дней. Переносится нормально. Как и обычная АКДС.
Терапевт
Лучше воздержаться от таких экспериментов с иммунной системой ребенка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прививки - это очень большая нагрузка на иммунитет, который даже еще не до конца сформирован у такого крохи. Если Ваше решение проводить все 3 прививки - сделайте их с интервалом в 1 месяц, предварительно комплексно обследовав малыша. Ребенок обязательно должен быть здоров перед процедурой.
Что касается интервалов между прививками от гепатита В, он должен быть не более 6 месяцев с момента проведения первой прививки. Стандартная схема 0- 1 месяц - 6 месяцев.
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, совмещение допускается, но лучше сделать промежуток между вакцинами, хотя бы 3 недели.
Уролог
Не стоит рисковать, промежуток между вакцинациями в 4-6 недель - оптимально и не конфликтует с общепринятым календарём прививок.
Акушер
Здравствуйте, желательно, чтобы интервал между каждой прививкой был 45 дней. Доброго вам здоровья!