Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2000291

Анализы сдавала на 3 день цикла
мультифолликулярные яичники
Планирую делать стимуляцию овуляции с инсеминацией . Пью фемибион, D3 2000 , омега 3 , утрожестан с 16 по 25 день
Можно ли с такими анализами забеременеть? И как можно расшифровать данные анализы
Результаты анализов прикрепила

Возраст: 29

Терапевт
Наталия, добрый вечер.

Есть незначительные только сдвиги.
1. Вам не хватает вашей дозировки витамина Д. 2000 - вам мало, особенно если планируете беременность.

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2 . тестостерон и антимюллеров гормон из за мультифолликулярных яичников и повышены.
Пролактин вообще требует строгой подготовки к сдаче за несколько дней, такое превышение его совершенно не страшно.
Об этих гормонах еще точнее лучше у гинеколога тоже уточнить, о том, как их снижать, нужно ли расскажет гинеколог.

3. Ферритин в норме. Норма от 30 как минимум. Так как вы планируете беременность- принимайте железо дополнительно. Например, Железо от Solgar по 1 таб в день на месяца два дополнительно🙏
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас повышен тестостерон. Увеличение тестостерона у женщин нарушает все процессы и негативно отражается на всех системах организма. Обратитесь к геникологу, доктор должен определить план лечения для его снижения. Так же повышен пролактин. Большое количество этого гормона подавляет выработку других веществ, необходимых для наступления овуляции. Также могут развиться кисты и аденомы молочных желез, аноргазмия, фригидность. Превышения не большие , но все же нужно обратиться к гинекологу -эндокринологу ,он назначит адекватную терапию . Продолжайте принимать витамин Д, по анализам есть его недостаток .