Консультация педиатра /

Блестят глаза — вопрос №405823

Добрый вечер! Нам 3,4 месяца. На плановом осмотре педиатр заметила, что у нас блестят глаза. Но ребёнок перед ее приходом плакал, и я не придала этому значение. Но понаблюдав пару дней увидела, что у ребёнка все время блестят глаза. Но они не красные, трёт она их редко, в основном во сне или когда хочет спать. Единственное по утрам в уголках глаз бывает беленькие комочки малюсенькие. А глаза сами выглядят как будто она только что поплакала. Но у нас с рождения они такие. Офтальмолог при осмотре в 1 месяц сказал, что все хорошо. Подскажите, это нормально что глаза так блестят? Фото прилагаю

Фтизиатр
Добрый вечер, я не окулист. Но моё мнение - хорошие, здоровые глазки, красивый ребенок. Мне кажется, офтальмолог прав.
Педиатр
Здравствуйте, отделяемого гнойного нет у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по утрам бывают беленькие выделения по размеру малюсенький комочек. Не знаю как описать точнее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ничего такого критичного я не вижу ! Глазки нормальные , как у обычного здорового ребёночка! Если офтальмолог посмотрел малыша и все хорошо, переживать не стоит
Инфекционист
Здравствуйте! По фото ничего необычного нет.Хорошие глазки
Педиатр
Добрый вечер. Покажите ребенка ещё раз окулисту, чтоб снять все сомнения. При необходимости врач посмотрит ребенка на аппаратах.
Принятый ответ
Педиатр
У деток в этом возрасте анатомически узкие носослезные каналы, бывает, что они забиты эпителием или кусочками эмбриональной ткани, вследствие чего слезка часто стоит, придавая характерный блеск глазкам. Необходим повторный осмотр окулиста для исключения дакриоцистита, лечение как правило консервативное, глазные капли(витабакт, тобрекс), массаж носослезного канала, обучиться технике совсем не сложно, основные моменты представлены в интернете или при осмотре попросите показать технику окулиста или педиатра. В крайнем случае проводят зондирование по показаниям.
Терапевт
Глаза нормальные. Комочки возможно связаны с дакриоциститом- закупорка носослезного канала. В этом ничего страшного нет. Это проходит до года, когда носослезный канал полностью откроется и глаза перестанут слезиться и комочков тоже не будет. С вашей стороны сейчас просто требуется массаж носослезного канала: это достаточно сильные надавливания на промежутке между носиком и внутреннем уголке глаз и обычная гигиена: протирание или промывание глаз и всё.
Педиатр
Ничего страшного не вижу, однако если есть сомнения лучше показаться еще раз офтальмологу очно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Абсолютно нормальные глаза, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте,по фото все хорошо, но лучше точный осмотр окулиста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. У ребенка здоровые глазки ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Глазки совершенно нормальные. Если всё таки сомневаетесь - к окулисту повторно сходите.
Педиатр
Добрый вечер! Анатомические особенности глазок у деток могут давать такой эффект. По фото , на мой взгляд, у вас все хорошо. Но мне не с чем сравнивать. Я виду глазки вашему малыша впервые. Поэтому обратитесь к окулисту повторно.
Есть ряд заболеваний, у которых действительно есть такой симптом - свечение глаза. Чтобы закрыть этот вопрос для себя - покажите очно врачу?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото абсолютно нормальное состояние глаз. То,что блестит - это слизистая оболочка, конъюнктива, которая в норме имеет блеск.
Проводов для волнения нет, не переживайте.
Успехов!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в комнате ребенка. Глаза нормальные. При сухом воздухе в помещении может компенсаторно увеличиваться продукция слезной жидкости. От этого и может быть такая картина. Не переживайте! Здоровья малышу и Вам!
Фтизиатр
Добрый вечер, как Ваша малышка? Глазной врач повторно осматривал ребёночка?
Клиент
Елена, добрый вечер! Я сообщила о своих подозрениях педиатру. Она сказала, что возможно это закупорка слезного канала. Сказала неделю поделать ей массаж. Если ничего не произойдёт, то осмотр у окулиста.
Фтизиатр
Да, у малышей закупорка слёзного канальца не редкость, массаж рекомендуют делать 5-6 раз в день. Надеюсь, всё скоро наладится.