Консультация офтальмолога /

Проверка зрения — вопрос №1990112

Добрый вечер! В воскресенье была у окулиста с ячменем на глазу. Заодно предложили проверить зрение. Закапали глаза. У меня всегда была дальнозоркость и левый глаз видел наполовину 0,5. А правый почти 1. После этого прошло уже 4 дня. Когда сидела на диване, попробовала закрыв один глаз прочитать надпись в телевизоре, больным глазом я вижу надпись и могу прочитать, а здоровым надпись расплывчата и я её прочитать не могу и в здоровом глазу появилась будто пелена после закапывания. Почему так и что мне делать? Может ли такое быть, что зрение не восстановилась, или это исключено?

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб

Офтальмолог
Добрый вечер, приложите результат осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Приложила.
Офтальмолог
Выписанный мидримакс нужно капать 1 месяц - сеть напряжение с мышцы ( сейчас плохо видно от их действия ) через месяц нужен очный повторный осмотр с проверкой зрения после лечения .
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть выписка заключения врача? Капли Вам назначали какие то капать? Такое зрение без очков именно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Прикрепила. Да, такое зрение без очков. Выписала капли, но я день покапала, испугалась, что от них будто пелена и надписи больным прочитать могу, а здоровым все расплывается и перестала капать. Но дело не в них.
Офтальмолог
После Мидримакса зрачки расширяются и пелена перед глазами так и должна быть, это из за того что отключается аккомодация. Это нормальная реакция глаз. Вас врач должен был об этом предупредить. По поводу правого глаза, который стал сейчас далеко хуже видеть, дело всё в том, что у Вас появилась на нём близорукость (-1,75 после закапывания капель), поэтому зрение сейчас у Вас не 1.0 (не 100%), как было раньше, а хуже. Поэтому субъективно и ощущается теперь, что левый глаз сейчас лучше видит.
Клиент
Алена Олеговна, ну спасибо вам за ответ. А то я уже испугалась, почему правый видит хуже. По отдельности уже давно ими не пыталась что-то читать. Чувствую, что зрение упало. Но думала, что левый, больной глаз стал хуже. А тут оказывается все дело в здоровом.
Офтальмолог
Да, к сожалению, зрение упало на здоровом, появился минус, он достаточно выраженный, поэтому Вы это сейчас почувствовали по отдельности, а двумя глазами не замечали.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите выписку заключения, выданную врачом. А ранее уже так проверяли каждый глаз? Бывает,что пациенты случайно замечают, что зрение не очень хорошее, случайно закрыв и решив проверить каждый глаз по отдельности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, конечно. У меня левый, больной глаз видит наполовину. Здоровый правый почти 1. И сейчас, когда в двух метрах я читаю слово грамота, висящее на стене, больным я вижу чётко каждую букву. А здоровым размыто слово. Как так? Не могу ничего понять
Офтальмолог
Посмотрела выписки. А Вы ранее вообще носили очки? У вас амблиопия на левом глазу,что говорит от ом,что скорее всего коррекции либо не было., либо была неполная, лиюо носили непостоянно...
Правый глаз у вас с нормальной такой миопией ( близорукостью), он не может видеть 1.0....Я так понимаю так данные авторефрактометрии ( чеки вот эти) на узкий зрачок и на широкий, после капель - так?...
Сейчас вы капаете ирифрин,только чем доктор хотела этим помочь вашим глазам? он немного расслабит мышцы, но миопию не уберет...
В общем, то,что сейчас плохо видите - это после ирифрина, зрачок широкий, как перестанете капать - так и зрение станет таким,как было до закапывания.
Очки по желанию выпишите в оптике. я так понимаю, что вам и без них хорошо все видно. Поэтому в вашем случае очки необязательны. Удачи Вам!
Офтальмолог
Добрый вечер.
А Мидримакс уже капаете как врач прописал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я покапала ровно день, но испугалась, что вижу размыто из-за них и перестала
Офтальмолог
После Мидримакса может появляться размытость или пелена, это нормально. Т.к. на правом глазу у вас сейчас близорукость, вдаль он стал видеть хуже. Капли назначены, чтобы расслабить цилиарную мышцу, тогда можно будет ещё раз проверить зрение.
Офтальмолог
Здравствуйте ранее очки или линзы носили?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это нормально при закапывании циклоплегиков, в вашем случае мидримакс.
Данные капли расслабляет аккомодацию, фокусировка снижена, зрение кажется хуже.
После отмены капель все нормализуется. Это обратимый эффект.
Прокапайте месяц и снова сходите на проверку