Консультация невролога /

Боли в грудной клетке и в области шеи — вопрос №406333

Здравствуйте! Прошу помощи. В начале декабря переболела ковидом. Лечилась сначала противовирусными препаратами нобазит, циклоферон, витамины, когда начался кашель, то пропила азитромицин, после 3 недель сдела КТ,там все в пределах нормы. После выписки с больничного начались сильные боли в шее и грудной клетке, боли в грудной клетке преимущественно в середине меджу груди. Думала, что не долечилась и пропила амоксиклав. Когда пила реально боли ушли, а после курса снова вернулись да еще с какой силой!При нажатии сильном можно определить локализацию боли. Также сейчас отдает боль в руги и кисти рук. Головные стреляющие боли беспокоят и ухудшение зрения еще есть. Возможно, что зрение ухудшилось после капельниц….Записалась к офтальмологу, скоро пойду.Сделала МРТ шейного и грудного отдела. Там тоже все в норме. В новогодние праздники боли усилились и обезболивающие не помогали. Пила Ксефокам, Найз, Ибупрофен, Сирдалуд. Делали на дому капельницу с начинкой: Дексаметазон, эуфилин, анальгин. Капельниц было штуки 5 или 6.Также мелоксикам сделали уколов 5.Сильные боли ушли на время…Была у невролога, выписали таблетки от боли, витаминки и транквилизаторы.Но что это за лечение, если оно не помогает….Сама себе делаю уколы мильгаммы, уже проколола больше 10 уколов……после укола становится лучше, боль уходит совсем, но потом снова появляется….Боль после мильгаммы (уколы) уходит даже без дополнительного приема обезболивающего. Да я и в таблетках пила нейромультивит, потом мильгамму….Присутсвует мышечная слабость, дергается нерв на левой щеке или мышца..я уже не понимаю.Очень быстро устают глаза, к вечеру уже ничего особо не вижу.Сначала также болело в области сердца.Тогда делала экг и узи сердца. Сказали, что все в норме. Когда выписывали с больничного, кровь сдавала общий и на воспаление, там было все в пределах нормы. В последнее время кровь не сдавала. Очень переживаю насчёт этих болей, живу с ними уже 2 месяца, никто точно не может сказать, что конкретно болит и определить характер этих болей. Мне кажется, что повреждена нервная система и сильно воспалены мышцы в грудном отделе….Также сейчас стала плохо спать, практически не сплю, сильное сердцебиение ощущаю, возможно на фоне уколов мильгаммы. У меня нет хронических заболеваний,у меня и голова то никогда раньше не болела…Психическими расстройствами не страдала никогда.Зачем пить еще и транквилизаторы , если я итак пью таблетки от боли и группу Б. Какие у меня сейчас должны быть действия?Такие последствия у меня от ковида или от самого неправильного лечения от ковида? Почему такие сильные боли, если с МРТ все в норме и пневмонии даже не было. Не нужно было пить антибиотик в начале болезни? К какому врачу мне сейчас необходимо обратиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной коронависруной инфекции могут быть такие боли, они связаны не с пневмонией.а с тем, что вирус воздействует на нервные окончания.
Вам стоит пропить витамины группы в в таблетках, например нейробион по 1 таб 3 раза а день месяц и начть их посмле уколов мильгаммы.
Также на ночь начать прием прегабалина по 75 мг 7 дней, а затем по 150 мг на ночь, он снимает именно такие специфические жгучие боли
Невролог
У Вас постковидный астенический синдром. Принимайте фенибут 1т-3р/д, феварин 50мг на ночь, нобен 1т-2р/д-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Очень часто коронавирсуная инфекция дает осложнения на нервные волокна по типу полинейропатии, нервы ка к оголенные становиться и дают разнообразные боли. Тут к лечению нужно добавлять антиконвульсанты, такие как например Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 2 дня, затем 1 таб 2 раза в день - 2 дня, затем 1 таб 3 раза в день - 3-4 недели.
Я бы рекомендовала продолжить мильгамму пить именно в драже по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг по 1 таб утром натощак - 1 месяц. Это лечение идет на восстановление нервных волокон.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! У вас постковидный синдром, он связан с воздействием вируса на нервные окончания. Начните принимать прегабалин по 75 мг 1-ю неделю далее 150 мг на ночь, это хороший препарат для лечения нейропатической боли. Также пропейте курс витаминов в ( мильгамма композитум или комплигам в) по 1 т 1 рд 1 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявления постковидного астенического синдрома, принимайте вит Д 2000, вит С, цинк, селен, вит В, для снятия таких болевых синдромов прегабалин 75 мг 1т в день 1 месяц, затем 150 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте. Это постковидный астенический синдром. Короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, а также приводит к сбоям в работе вегетативной нервной системы, повреждает нервные окончания. Не беспокойтесь, это не от неправильного лечения и антибиотики сразу не нужны, так как при вирусной инфекции они бесполезны.
После того как проколите мильгамму, продолжите приём в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Для устранения тревоги пропейте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он также оказывает ноотропное действие, нормализует сон, магне В6 1т 3 р в день 1 мес, витамин Д 2000ед.
Для снятия болей принимайте габапентин первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, далее по 300мг 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Алина, а фенебут и габапентин сочетаются вместе? Ещё пишут, что тиогамму нужно пить. Как вы считаете? А зрение может ещё вернуться ко мне? Оно могло упасть на фоне болезни и приёма препаратов?
Невролог
Фенибут усиливает действие габапентина, их совместный приём не противопоказан.
Тиогамму также можно пропить.
Ухудшение зрения также может быть связано с болезнью, нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После перенесённой инфекции часто идёт осложнение на периферические нервы, вызывая полиневропатия. Витамины группы продолжить пить до 1 месяца. Добавить габапентин по схеме: первый день по 300 мг 1 раз, второй день по 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней. Тиоктовую кислоту по 600 мг 1 раз в день 1 месяц.