Консультация психолога /

Помогите разобраться в отношениях — вопрос №406434

здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. Общаюсь с мужчиной на работе около 5 месяцев (мне 38, ему 42). Я веселая, а он наоборот, стеснительный и спокойный. Стали с ним веселиться, общаться, ездить в совместные поездки по работе. Со временем стала замечать, что отношусь к нему больше как к приятелю.

Да и он тоже не сразу, но постепенно стал делать комплименты, типо какие у меня добрые глаза, как я хорошо выгляжу, своим плечом дотрагиваться до моего плеча, когда смотрим совместно видео по телефону, при виде меня улыбается, на перекурах держит короткую дистанцию, всегда смотрит в глаза. На новый год сказала, что осталась без елки, так он предложил мне ее привезти. И в итоге после работы привез мне живую елку (с его слов, он ее срубил в лесу).

Тут я узнаю о том, что он женат (в разговоре один раз сказал, что у него тесть лежит в больнице). Однако, кольцо он не носит и никогда не говорил мне про свою жену (спрашивала, как провел новогодние каникулы, так говорил только от своего имени типо, я был там, я ездил к брату и т.д.), но и мне открытых намеков не кидал, ничего не предлагал. Я тоже ему не говорила о своем мужчине.

В дальнейшем мы стали разговаривать на более интимные темы (инициатором стала я). На тему порно, секса и своих бывших партнеров. Он слушал молча и улыбался. При том сам никогда не рассказывал о своих бывших и жену. После таких разговоров однажды он отправил мне видео порно по ватсаппу. Типо шуткой.

В последнюю нашу поездку я не знаю зачем, но рассказала ему о своем будущем муже, что приняла от него предложение руки и сердца, что он очень ревнивый, что ревнует ко всему, и что мы скоро уедем. Сказала, что мой жених думает, что у меня на работе появился любовник. Еще сказала, что не люблю своего жениха, а выхожу замуж потому что так надо. А его самого я назвала другом (на что он мне ничего не ответил). И после этого случая мой "друг" стал меня избегать, демонстративно отворачиваться от меня спиной на перекурах, причем не в первый раз, написала ему в ватсаппе, так он не ответил (я просила у него совета по всей этой ситуации с женихом).

Я не понимаю что происходит, чего он испугался? он ведь сам женат! Помогите разобраться в ситуации, ведь мне он не безразличен. Я не понимаю, как он ко мне относиться, и почему стал игнорировать. Как вернуть наши веселые отношения?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Во первых, неизвестно женат он или нет, может разведен и просто поддерживает с тестем дружеские отношения, во вторых вы то сами знаете что хотите?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, но меня интересовало совсем другое, на что вы не ответили
Клиент
Юлия, он точно женат, поскольку нашей последней беседе неделю назад про моего ревнивого жениха, я спросила у него, ревнивая ли у него жена. на что он ответил, что нет
Психолог
Здравствуйте.
Могли бы вы рассказать, что вам давало общение с этим мужчиной? Как вы себя чувствовали рядом с ним?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне всегда в отношениях не хватало душевного покоя. С ним у меня был душевный покой, мне было с ним спокойно и комфортно
Психолог
Здравствуйте.
Как со стороны, то вы быка за рога взяли и удивляетесь, почему он начал держать дистанцию. Если бы вы не рассказывали ему о своем личном и продолжали общение без давления, то как минимум к любовным отношениям все шло. Вы спросите в чем давление. В том, что вы начали намекать на сожительство, когда начали спрашивать совета о том, как поступить в своих личных отношениях. Возможно вы не это имели в виду, но выглядит именно так.
Принятый ответ
Клиент
Николай, у меня в мыслях не было с ним предполагаемого сожительства, хотя бы потому, что человек женат. Я назвала его другом и надеялась на слова успокоения, слова поддержки, не более. А он просто отвернулся, как от прокаженной. и конечно мне очень обидно а главное не понятно, что произошло. А еще забыла добавть, что днем на работу ко мне пришел мой будущий муж, подарил цветы, поцеловал, и мой друг был свидетелем данной ситуации
Клиент
Николай, а по поводу личного, я все время ему рассказывала что-либо о своем личном, и ему это нравилось, поскольку он сам говорил, что хочет еще со мной поехать по работе
Психолог
Очень важный момент и если в планах было завести роман с вами, то естественно почувствовал себя неудобно. Возможно себя представил на месте вашего мч.
Психолог
Вот смотрите, можно просто делиться личным и человек чувствует себя посторонним (зрителем), а можно при этом спрашивать совет, тогда он уже участник и это естественно напрягает. Например, сказал, ну раз не любишь, то не живи с ним. В этом случае он вмешивается в вашу жизнь и учитывая, что у вас намечался роман,то соответственно этим ответом он берет на себя ответственность. Если сказал, бросай этого мужчину,значит подразумевается своя кандидатура. Это и есть давление с вашей стороны и он видимо решил отдалиться.
Клиент
Николай, да, примерно так все и было. Я ему сказала, что сердце говорит расходится с будущим мужем, а разум говорит обратное. Он мне и сказал, чтобы я слушала сердцем, косвенно намекая на то, чтобы я с ним расходилась. P.S. - на перекурах не подходит, но при встрече со мной все равно улыбается (мы с ним так здороваемся, без слов. Видимо, теперь придется довольствоваться этим(
Клиент
Николай, а на его совет слушать сердцем я ответила, что не могу оставить своего будущего мужа из-за жалости, поскольку у него онкология и больное сердце.
Психолог
Если ваши планы на этого мужчину не изменились. По факту, он женат и видимо ему не нужны проблемы в семье, но скорей всего он не против интриги на стороне. Если похоже на это, то не стоит с ним вообще обсуждать свое личное, даже наоборот, у вас все под контролем и ничего не планируете менять. Да, вы уважаете свое личное пространство и в его пределы входит флирт с другими мужчинами. Дайте время ему успокоиться.
Клиент
Николай, огромное спасибо за развернутый ответ. Последнее, что меня интересует, почему мужчина, которому говорят что он друг, никак на это не реагирует? Когда я ему сказала, что он мой друг и что с ним с одним я так хорошо общаюсь на работе, он просто промолчал
Психолог
Ему не хочется привлекать внимание сослуживцев и это больше подтверждает тот факт, что видимо он к вам не равнодушен.
Клиент
Николай, не очень поняла про сослуживцев? И что по поводу того, что назвала его другом, а в ответ получила тишину?
Психолог
Я так понимаю, вы вместе работаете? Если да, то зачем ему огласка в случае завязывания отношений с вами. Если нет, то действительно сослуживцы здесь ни при чем, тогда как вариант, зачем ему дружба с вами, если отношения могут быть другими. Допустим, вы все себе зафантазировали, он ведь не глупый человек и прекрасно понимает к чему вы клоните. Он просто сказал бы, да дружить мы будем, но не более или наоборот, извини, но мне это не интересно. Зачем поддерживать интригу, если нет интереса.
Клиент
Николай, да. вместе работаем. Сегодня снова на меня не смотрел, но вечером образовалась поездка по работе, он сидел молча и вообще не разговаривал со мной. В итоге я у него спросила, почему он со мной не общается и не подходит, на что он покраснел, сказал, что у него проблемы и после этого мы снова стали ржать и веселиться. Как будто и не было ничего. Вот сижу и не понимаю, что это было вообще.
Психолог
Здравствуйте! На мой взгляд этого мужчину привлекал флирт, интрига, некая игра. А Вы рассказали о своём будущем не любимом муже, а ему отвели место друга. Похоже , что его и привлекала именно интрига и свободный флирт. На большее он не готов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
У мужчины изменилось мнение о вас исходя из последней информации. Как бы дело все медленно шло к тому, чтобы завязался романтический служебный роман, вам было весело и легко, установился контакт и возможно он бы пошёл на измену. А тут получается, что Ваша жизнь заполнена другим мужчиной и другими планами, а с сотрудником как бы отдушина и просто веселое времяпровождение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Катя!
Мужчина не был готов к тому, что у Вас кто-то есть, даже при том, что у него есть жена. Он не хочет делить Ваше внимание с кем-то еще, но это не говорит о том, что у него к Вам любовь, скорее, это проявление ревности в виде собственности: "Вы должны принадлежать, только ему и ему не приятно делить Вас с кем-то".
Он изначально держит дистанцию в отношениях с Вами, т.к. он женат и не хочет брать на себя ответственность за этот шаг. Жену он бросать не собирается, но и к Вам уходить не хочет, поэтому держал дистанцию.

А для чего Вы хотите вернуть "веселые" отношения? Вы конечно можете сказать, что Вы передумали выходить замуж, пожаловаться ему на жениха, но разве это решит Ваш личный вопрос? Что Вы в итоге получите от этих "отношений"? Его любовь? Нет. Вы только больше влюбитесь, а чем дальше, тем сложнее будет выйти из этих отношений.
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы "играть" в его игры или Вы готовы принять решение "здесь и сейчас" и начать строить новые отношения со свободным мужчиной.
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой?
Также важно понимать, какие у Вас отношения с Вашим мужчиной, Вы ведь не просто так переключили свое внимание на другого мужчину, значит в Ваших отношениях присутствует недопонимание, отсутствует романтика, страсть и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Очевидно, что его отпугнул Ваш рассказ или/и ваше поведение; возможно он не хочет Вам мешать и поступает благородно. Это не значит, что все потеряно, но на сегодняшний момент так.
Вы не знаете на 100 процентов, женат он или нет, тестем можно продолжать называть отца даже своей бывшей жены, люди же не говорят «бывший тесть», а «отец бывшей жены» - очень долго, проще сказать «тесть». Отсутсвие и наличие кольца- тоже не показатель.
Самый действенный метод - это честны разговор с этим мужчиной, где Вы задаёте интересующий Вас вопрос ему и говорите о своих мыслях по поводу ситуации.
Клиент
Кристина, он точно женат, поскольку при нашей последней беседе про моего жениха и его ревность, я спросила, ревнивая ли у него жена. На что он ответил, что нет. А поговорить я с ним не могу, поскольку боюсь, что он подумает, что я за ним бегаю. Его уже неделю нет в моей жизни. Вообще. И первой делать шаг навстречу я не решусь, поэтому и переживаю
Психолог
Здравствуйте, Катя! В одну реку нельзя войти дважды. Вы сами изменили правила, заставили его беспокоиться. Зачем ему, женатому человеку, проблемы с Вашим ревнивым женихом? А вдруг что "заподозрит" и случится скандал? Видимо, мужчина дорожит семьёй.