Консультация гастроэнтеролога /

Перемещающаяся боль — вопрос №406553

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уже обращалась к Вам, хотела уточнить: мама (62 года) перенесла ковид в июле, после которого появился диабет 2 типа и сильное похудение. В настоящее время с 72 кг похудела до 52 кг. Принимает для снижения сахара галвус. Прошла обследование: ФГДС показала частичную кишечную метаплазию, катаральный гастрит, утолщение стенки по периметру привратника. УЗИ - камень в желчном (давно). Калоноскопия показала полип сигмавидной кишки (удалила 17 декабря). После удаления полипа появились постоянные боли со стороны спины слева, ближе к позвоночнику, чуть выше подреберья, которые могут отдавать в переднюю часть подреберья (живот). Боли перемещающиеся по всему животу, может болеть внизу живота справа, может болеть в левом или правом подреберье, постоянное вздутие живота, в области желудка часто появляется продолговатое выпячивание, которое видно снаружи. Оно перемещается книзу и опять поднимается вверх. Часто в области желудка появляется ощущение сердцебиения. Не хватает витамин, не усваивается пища, питательные вещества, слабость, выпаление волос, бессонница. С остеахандрозом боли не саязывем, т.к.с этими болями мама знакома, была операция по поводу грыжи. Ухудшается анализ крови: лимфоциты 54 (повышены), нейтрофилы 31(снижены), холестерин 7,4, ЛНП -4, 73. Кальпротектин в норме. В кале: остатки непереваренной пищи, жир нейтральный в небольшом количестве, жирные кислоты в большом количестве, в большом количестве растит.клетчатка переваренная и непереваренная, иодофилтная флора патол.- в небольшом количестве, лейкоциты 1-3 (повышены). Анти тела на Хеликобактер больше 7 ( в норме меньше 1). Гастроэнтеролог сказал, что это погибшие бактерии. Назначил де-нол, омез и креон на 28 дней. Мама пропила, изменений нет, боль усиливается, вес снижается. С приемом пищи не связана. У уролога, гениколога, онколога, психотерапевта были. Эндокринолог похудение и боль с диабетом не связывает. Что это может быть? Связано ли с удалением полипа или с приемом галвуса?

Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Какой размер камня в желчном пузыре? ПРоблемы со стулом есть? Результаты биохиимческого анализа крови?
Клиент
Марина, камень 6х3 мм., он давно очень, не смещается. Биохимию делали. Прикрепила. Бывают запоры.
Гастроэнтеролог
Полип удалеены по результатам гистологии доброкачественный?
Клиент
Марина, да. Доброкачественный.
Гастроэнтеролог
Начните прием Урсофалька (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Рабепразол (20мг_ по 1 капс утром натощак 1 месяц. ...
Клиент
Марина, а в чем модет быть причина боли такой? Мама на улицу не выходит, т.к.сильный приступ возникает. Боль невозможно терпеть. Потом полежит-легче, но сейчас уже и дома в спокойно и состоянии может начать болеть. Это поджелудочная, кишечник, желудок *там метаплазия) или спина? Лечение направлено на что? Спасибо Вам большое.
Клиент
Марина, может ли быть, что это болит поджелудочная от галвуса? В инструкции написано противопоказания: наличие острого панкреатита в анамнезе. Эндокринолог говори, что нет. А вдруг мы сами действуем им на поджелудрчную? У мамы раньше был и сильнейшие приступы панкреатита .
Гастроэнтеролог
Чем провоцируются боли? Как стул?
Клиент
Екатерина, в что-то и дело, что не понимаем от чего боли. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. И все хуже становится. Болит почти постоянно. В кале тоже лейкоциты 1-3 и жирные кислоты в большом количестве. Бывают запоры, сильное вздутие кишечника. Болит в спине слева ближе к лопаткам. Потом переходит в центр живота. Сильное снижение веса.
Гастроэнтеролог
Симптомы касательно ЖКТ связаны с нарушением отока желчи в связи с желчекаменной болезнью. Безусловно. поджелудочная железа реагирует при ЖКБ развитием хронического панкреатита. Наверное, есть и остеохондроз позвоночника. Сахарный диабет, вероятно, явился следствием коронавируса а фоне хрогнического панкреатита...
Клиент
Марина, жкб она пробовала лечить. Но потом ей еще хуже стало и почему-то отменили препараты и сказали желчегонное нельзя ей. Может этот галвус разрушает поджелудочную или в кишечнике бактерии какие-то. Может при колоноскопии занесли. Боли эти сильные появились. Еще и метаплазия. Ощущение "дырявого" кишечника. Ничего не усваивается. Просто жирный стул. Еще постоянная отрыжка воздухом и заброс пищи в пищевод. После еды ей надо сидеть около часа. Еще и анализы крови ухудшаются, похоже воспалительный процесс показывает кровь.
Гастроэнтеролог
У нее есть пр знаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, т.е. рекмонндуеся после еды в течение 1 часа не ложиться горизонтально...Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) не противопоказаны при такихразимерах камней.