Консультация аллерголог-иммунолога /

Внезапная крапивница на улице — вопрос №407008

Ребенок 12 лет вышел на улицу(температура-10), через 10 минут зашел в помещение и резко стали опухать веки, появилась крапивница на лице,руках, ногах, ушах. Лицо начало гореть, температура в норме-36,6. После приема лоратадина и полисорба, крапивница немного уменьшилась. Нет ни зуда, ни других болезненных ощущений, просто сыпь. Вызвали скорую,поставили укол в вену и ягодицу, крапивница уменьшилась,поехали в больницу, там почти совсем пропала сыпь. После больницы вышли на улицу и на лице снова появились бляшки. Зашли домой, на лице и ногах была крапивница. Больше нигде не было сыпи. Через час примерно тело стало совсем чистым. Подскажите, что это? Никаких новых продуктов не принимали,лекарств и т.п. не принимали. Но врач говорит пищевая аллергия. Год назад лечились от описторхоза, на след неделе идем сдавать анализы на антитела и ЯГ, так же назначено узи печени. В прошлый раз симптомы не так выявлялись, были красные высыпания на коже, без деформирования, зуд был.При прикосновения появлялись красные следы,которые проходили быстро. Сейчас такого нет.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на холодовую крапивницу. Она может появляться сама по себе, либо после вирусных инфекций, эмоциональной нагрузки. Поэтому обследуйтесь, как запланировали. Добавьте к обследованию клинический анализ крови, общий анализ мочи, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок.