Консультация офтальмолога /

Двоение в очках — вопрос №407169

Здравствуйте уважаемые Врачи.
Ребенку выписали новый рецепт очков. Раньше были сильнее (-3,25 и 2,5(но точно не помню) и Др 48). По этому рецепту мы сделали линзы с покрытием от какого то синего света от компьютером и телевизоров. (Рецепт очков и чек на линзы во вложении).
Все бы ничего, но дочка жалуется на то, что видит предметы как я поняла с ореолом (двоением). Не то чтобы сильно двоится все (хотя ребенок именно так и говорит), но как бы имеет вторую окантовку. Мы повторно ходили и к врачу. Говорит, что по тестам двоения нет. Рецепт правильный. Сходили и в оптику где делали очки. Там поставили вроде обычные линзы без напыления от синего света по этому рецепту тестовые. Ребенок говорит, что тоже двоится. Потом поставили линзы сильнее (как в старых очках, но с Др 54) и дочка сказала что видит четко. И в оптике ответили, что проблема в рецепте. Слишком слабые линзы. Должны быть сильнее. Мне немного не понятно. Казалось, что если очки слабее то просто нечетко видишь и предметы не должны двоится.
Хочу узнать все же какие варианты двоения могут быть. Может все таки в оптике недобросовестные люди работают и подсунули некачественные линзы (Так как они там и ось не по рецепту сделали, переделывали потом). Или же врач выписал неправильный рецепт . Ответ про привыкание не рассматриваю, так как ребенок уже 2 месяца так ходит....И может отдать очки в независимую экспертизу и проверить зрение еще раз у другого врача?

Офтальмолог
Добрый день!
У вас рецепт на очки с учетом астигматизматического компонента(cyl-1).Раннее вы пользовались асьигматическими очками?
Клиент
Жанна, Загрузила фото с предыдущим рецептом.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Если новые очки не соответствуют вашей остроте зрения, то ребенок будет жаловаться на нечеткость изображения с двоением.
Особенно это будет заметно при переходе на более слабые очки.
Я бы вам посоветовала обратиться в другую оптику для проверки зрения и соответствия выписанного вам рецепта. И еще очень смущает межцентровое расстояние. При выписке астигматических очков - это очень важно. Его тоже нужно внимательно перепроверить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка есть астигматизм, при неполной его коррекции двоится, так и есть.
На каком основании вам выписали очки слабее? Обычно при миопии очки слабее не выписываются, если только сильнее при прогрессировании.
Загрузите старые осмотры, рецепт на очки
Клиент
Мария, Загрузила фото с предыдущим рецептом.
Офтальмолог
Как и предполагала, недокоррекция. Особенно это чувствуют люди с астигматизмом. Например, если бы его не было, видно было бы менее ярко и четко, но удвоения точно не было бы. Вам необходимо вернуть старые очки.
Клиент
Мария, а недокоррекция это что значит?
Офтальмолог
Это значит не полностью линзы в очках соответствуют реальному минусу ребенка. Это как не тот размер.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка астигматизм? Прежние очки тоже были с цилиндрами?
Есть данные осмотра окулиста?
При миопии и миопическом астигматизме слабее нельзя делать, наоборот с ростом ребенка минус будет расти
Клиент
Вера, Загрузила фото с предыдущим рецептом.
Клиент
Офтальмолог
Жалобы на двоение из-за недокоррекции. Обратитесь ещё раз для лучшего подбора очков. При астигматизме это острее чувствуется, поэтому ребёноку некомфортно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Светлана. В вашем случае двоение может быть в 2 случаях.
1. Недокоррекция (диоптрий меньше чем необходимо)
2. Если раньше не носили очки с астигматизмом, то проблема может быть в очках( не все хорошо переносят астигматическую коррекцию).
Клиент
Рафаил, Загрузила фото с предыдущим рецептом.
Офтальмолог
Светлана, изучив ваш предыдущий рецепт, делаю вывод что проблема ваша из за неполной (слабой коррекции). Необходимо заменить линзы в оправе с учетом полной(переносимой) коррекции.
Клиент
Рафаил, а что значит не полноной коррекции? Просто недообслндовали, или ослабили очки зря или вообще все "ослабили"?
Офтальмолог
Светлана. Допустим у человека близорукось -5.0 диоптрий. Полная коррекция в этом случае будет линзы на -5.0, меньше уже не полная коррекция. В вашем случае нужно определить рефракцию( выясняется скиаскопией, авторефрактомерией) и далее подбираются очки, с учётом переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте жалобы у ребенка из-за недокоррекции. Вам нужно обратиться к врачу и выписать новый рецепт на очки. Старые очки не подходят