Консультация стоматолога /

Образование или гнойник на десне после ушиба у ребенка — вопрос №1479318

Три недели назад малыш 2,9 упал на табуретку и разбил губу,позже обнаружили что и верхнюю десну. Был сильный отек,два педиатра сказали что все нормально. Вчера случайно (жалоб у ребенка нет и не было на десну) посмотрели и увидели гнойник или какое то вздутие слизичтой,не можем понять что это. Сегодня вечером нам ехать в отпуск на 12 дней , без смены климата,просто на Волгу. Срочно не могли найти детского стоматолога, в одном частном медцентре приняли. Врач быстро посмотрел(очень много народу) и сразу сказал,что все нормально,надо удалять молочный зуб ,потом ,когда понял,что я в шоке, начал говорить,что можно удалить нерв, ТК он оторвался и образовался свищ. Он не настаивал делать это срочно,но сказал,что воспаление не пройдет без этого. Только после мы пошли на рентген (прилагаю фото) заключения не дал, сказал,что пока можно магазать камистадом и холисалом. Уважаемые специалисты, подскажите,что делать в этой ситуации. Клиника без особого оборудования, мы бы хотели съездить в отпуск, далее записаться к другому специалисту, пройти КТ, как то подумать более серьезно,возможно ли консервативное лечение. Если нет,то удалять нерв под местным наркозом в хорошей клинике. Не будет же малтчик ходить до 7 лет без переднего зуба. Скажите, как вести себя в этой ситуации

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,это типичная картина при тиавме зуба зуба,травмируется сосудистонеовный пучок,он погибает и образуется воспаленик на верхушке корня-гной,на десне у вас свищ
Конечно,чем быстрее вы начнете лечение-тем лучше,потому что гнойный очаг на верхушке корня касается зачатка постоянного зуба ,зуб постоянный может прорезаться с повреждением
На снимке не вижу воспаления над единицей,надо провести еще диагностику с гуттаперчевым штифтом в свище,куда он уходит,возможно больной зуб-это 2,а свищ над 1
Тут 2 варианта исхода-или удаление зуба и замещение места удерживающей конструкцией до 7 лет пока прорежется постоянный
Второй вариант-лечение канала до рассасывания корней временным лекарством,если этот метод будет эффективным
если гной не будет уходить,придется все таки удалять,пока надо максимально пытаться сохранить
Клиент
Виктория, спасибо, а подскажите, пожалуйста,что удобнее и менее болезненно для ребенка? Где занимаются такими вещами,как выбрать клинику? Мы находимся в Подмосковье
Стоматолог
Надо найти детского врача по рекомендациям и хорошим отзывам,думаю в подмосковье тоже очень много клиник
Емли ни разу не лечились в стоматологии подготовьте психологически малыша,что зубик надо полечить,ни в коем случае не употребляйте слов"будет небольно","укол" и т.п,ведь ребенок не может знать,что его ждет
Детский стоматолог тоже наладит контакт с вашим ребенком и для него пройдет все безболезненно
Если ребенок неконтактный-то лечение придется проводить под седацией
Клиент
Виктория, подскажите,а что такое удерживающая конструкция?
Стоматолог
Чтобы зубы не сдвинулись и было куда прорезываться постоянному зубу ,нужно удерживать движение соседних зубов,природа пустоты не терпит,соседние ,если удалить этот зуб,будут поворачиваться в сторону дефекта
На передний зуб могут изготовить в качестве такого удерживателя съемные протезик на 1 зубик,а так можете посмотреть фото в интернете-держатель места для зуба называется конструкция
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
После травмы образовался периодонтит, такое часто бывает, к сожалению, удалять ничего не надо, надо хотя бы раскрыть зуб, прочистить и промыть, положить лекарство под временную пломбу и 2 недели спокойно отдыхать, после отдыха уже закрывать зуб постоянной пломбой при положительной динамике. Если до отъезда не успеваете, то попробуйте найти детского стоматолога на отдыхе, все это делается в один прием, а постоянную пломбу уже можно поставить в своем городе. Под наркозом или местной анестезией уже выбираете Вы и лечащий доктор, смотря как поведет себя ребенок
Самое главное, что лечить нужно, потому что могут испортиться зачатки постоянных зубов
Клиент
Марехи, большое спасибо за ответ и поддержку,так как первый раз на этом сайте мне отвечает так мало специалистов. Время отпусков-обзваниваю три города,нет записи, либо за маленьких деток никто не берется. Нашла запись на завтра, хотела бы уточнить, получается,что совсем необязательно,что придется удалять зуб и квалифицированный врач должен сначала попытаться вылечить его? А если же все таки удалять-как выглядят накладки на зуб для таких детей?они им не мешают?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, обязательно в таком возрасте в первую очередь нужно пытаться сохранить зуб, удалить можно всегда
Посмотрите в интернете, так и называется «аппарат для сохранения места постоянному зубу», есть просто металлические конструкции, а есть на вид, как зуб. Ребенок ко всему привыкает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
у ребёнка свищ-при обострении периодонтита(в данном случае травматичпспого-сосудисто-нервный пучок оторвался-->некроз пульпы),
В 2,9 чаще лечат в седации(эндолечение -корневого канала). Это всегда по записи, т.к.есть отток экссудатс через свищ-до приема потерпит,но не откладывать на несколько месяцев.
Клиент
Светлана, оттока нет(гнойник закрытый) ,если я вас правильно поняла. Седация -это медикаментозный сон? Те наркоз?
Стоматолог
да,медикаментозный сон
Клиент
Светлана, спасибо! прошу прощения, последний вопрос. Если возник некроз, это получается некроз нерва и если нерв не питает зуб,то он не будет расти? Те зуб трехлетнего ребенка и 6-7 летнего --они разные по размеру, соответственно, этот зуб в любом случае будет отличаться эти года,пока не сменится на коренной?
Стоматолог
зуб своих размеров не меняет при росте ребёнка,растёт челюсть.