Консультация травматолога /

Перелом малой берцовой кости со смещением — вопрос №407398

17.01.21. Был сбит автомобилем, получил повреждение, перелом малой берцовой со смещением, был наложен гипс, в больницу попал только 20.01.21.При УЗИ глубоких вен выявлен тромб 14х4 мм, операцию провели 26.01.21.Вопрос.Ваше мнение как проведена операция, что посоветуете с тромбозом глубоких вен, снимки до и после прилагаю. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Мы полагаем, что, очевидно, лечащий врач в курсе, что у Вас имеется тромб и назначил лечение?
То есть : ношение компрессионных гольфов и ксарелто 10 мг в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я ношу лангет, и примаю Прадакса 110 мг две капсулы 1 раз в сутки, третал 3 раза в сутки, капают антибиотик. Нога сильно отекает если опустить на пол.
Врач УЗД, Хирург
Бог с ней, с малоберцовой костью- она никакого особого влияния на функцию голени не имеет.
И вообще не в ней суть. А суть- в разрыве связок, подвывихе сустава и нарушении конгруентности " вилки" сустава.
Врач УЗД, Хирург
Операция сделана прекрасно
Отломки сопоставлены идеально
Конгруэнтность сустава восстановлена
Клиент
Елена, успакоили спасибо, а что про тромб посоветуете?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам написала в комментарии выше
Клиент
Елена, можете высказать предположение, когда смогу ходить и выйти на работу, спасибо.
Хирург
Здравствуйте Алексей а когда тромб выявили?
Принятый ответ
Клиент
Роман, добрый день, перед операцией за сутки
Клиент
Роман, 25.01.21.
Хирург
А вас уже выписали?
Клиент
Роман, нет ещё в травме. Хочу попросить ещё раз УЗИ.
Хирург
По операции все хорошо, вообще лечение тромбоза глубоких вен мы начинаем с гепарина 5 тыс. 6 р. Сут. 3 дня, затем можно перейти на прадакса 150 мг! 2 р. в день, обязательно возвышенное положение ноги. Поинтересуйтесь у доктора, может вас перевести на гепарин, в нормальной дозе - 3 сут. Под контролем АЧТВ.
Клиент
Роман, спасибо, он меня четвёртого хочет домой отправить, на домашнее лечение(
Хирург
Домой это хорошо, всё-таки надо пролечить тромбоз глубоких вен. Так как часто после таких проблем возникает ПТФБ с непроходящим отеком. Чем дальше от случившегося тромбоза, тем сложнее растворить тромб так как он фиксируется к стенке вены. Надо посмотреть коаагулограмму, если ваш АЧТВ в пределах нормы, то кровь не разжижена, по идее этот показатель должен быть удлинен в два раза при нормальном лечении тромбоза антикоагулянтами. Ну и контроль УЗИ вен.
Хирург
Здравствуйте, операция сделана отлично. Все восстановлено, смещений нет. Что касается тромбоза то конечно прадаксу придется пить весь период ношения лонгеты и после так же. Суммарно минимум 3 месяца. Далее УЗИ вен контроль (контроль желателен через 1,3,6,12 месяцев после тромбоза) и решать о продолжении терапии. Все это время так же после снятия лонгеты нужно будет носить компрессиинный трикотаж 2 класса (чулки , гольфы ) а первое время бинты н зкой растяжимости. + Качественное ЛФК делать и по перелому и по венам. Если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола лансазола по 1 т 1 р в день пить прадаксу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответы, а можете высказать предположение, когда смогу ходить и выйти на работу, спасибо.
Хирург
Не торопитесь с этим вопросом, пусть все заживает хорошо и вена открывается. но не ранее 1,5-2 месяцев
Клиент
Владислав, долго конечно, спасибо за откровенность.
Ортопед, Травматолог
1. Операция сделана хорошо, на ногу наступать не ранее, чем через 1,5 мес после операции. Сначала на 2-х костылях, постепенно увеличивая нагрузку.
2. У Вас есть время, чтобы консервативно пролечить тромбоз. По идее, когда можно будет нагружать, уже наступит и реканализация вены (тромб рассосется).
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо, пытаюсь записаться к ангиохирургу, для контроля и постановке личения, лечащий пока сопротивляется(
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Нагрузка на ногу через 2.5-3 мес.Операция сделана хорошо.Компрессионный трикотаж,ксарелто.Обратиться к сосудистому хирургу в обязательном порядке.Контрольные рентгенограммы через 2,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, я Вас понял.