Консультация гастроэнтеролога /

Второй триместр, диарея и учащенное мочеиспускание — вопрос №407607

Добрый вечер! У меня началась 23 неделя беременности. Все протекало хорошо. Из лекарств принимаю тироксин (выявили высокий ТТГ, но остальные показатели в норме), витамины Фемибион 2 и аквадетрим 500МЕ. Последний анализ ТТГ показал 3, дозировку не увеличиваем из-за непереносимости. Анализ мочи сдала сегодня. Результаты прикрепила. Общий анализ крови 11 января был идеальный, ещё раз пока не сдавала.
К сути проблемы: вчера утром был понос. Не жидкий, скорей кремообразный (извините за подробности), цвет рыжеватый. Дискомфорта не было. В течение дня, как и сутки до этого, беспокоило учащённое мочеиспускание. Более 20 раз за день, количество нормальное, никаких болей или проблем. У меня были небольшие отеки, на весах ушло 1,5-2кг. за эти дни. Думала мочеиспускание - это уход отеков. Но вчера вечером сильно заболел левый бок, и часть живота, и поясница. Даже если лежала, были тянущие боли, немного пульсирующие. Болезненно отходили газы. Пришлось лежать на правом боку, только тогда спустя минут 10 боль ушла. Утром случился понос. Повторился днём и вечером. Я выпила полисорб 3г, купила бифидумбактерин. Пока дефикаций не было, однако мочеиспускание все такое же частое. Даже пара капель была на белье, будто недержание. Больше ничего не беспокоит, ни болей сегодня, ни каких-либо других проблем. Судя по животу, думаю, понос ещё будет. Вопрос 1: какие требуются дополнительные анализы? Я могу сходить только в платную клинику, не хотела бы сильно потратиться зря. Вопрос 2: Может ли это состояние оказать влияние на ребёнка? Начиталась ужасов про нервное формирование на 22 неделе у малыша, и вред поноса, но там описаны отравления, температура и так далее. Это не мой случай. Не знаю стоит ли подозревать почки, ведь нет боли, рези и задержек мочи. В общем, я очень волнуюсь. Пожалуйста, проконсультируйте меня.
P.S. Гинеколог сказала, что я, видимо, съела что-то не то и от поноса такое мочеиспускание, как и не очень хороший анализ мочи. К другому врачу я попаду не ранее 2-4 недель.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться на очную консультацию к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Результат общего анализа мочи не прикрепили, оценить невозможно.
Температура присутствует? В итоге сколько раз был стул?
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо за ответ! Не получилось прикрепить, все показатели по анализы прям идеальные, только кетоны - 1, слизь 3+.
Температуры нет, болей в течения дня тоже. Ни рвоты, ни слабости. Только нечастая диарея, но частое мочеиспускание. Стул вчера был 3 раза за день, сегодня 1. После полисорба стало лучше, но ночью сильно болел живот, были позывы, но дефикации не было. Утром же произошла, но (простите за подробности), стул был смешанный. Укреплённый был очень светлым + жидкий немного пенистый и обычного цвета. Вот...
Клиент
Елена, из хронических: у меня удален желчный пузырь.
Клиент
Елена, к сожалению, очно к хирургу я попаду только через недели 3-4, вот такая запись у нас в больнице. Терапевт сказал, что это лёгкое отравление, прописал дальше пить полисорб и бифидумбактерин. Может им требуется больше времени, чем один день, не знаю...Переживаю, что стул лучше не стал. И главное: не повлияет ли это на малыша? Все говорят локальное, но все же...
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть терапевт осмотрел, пропальпировал живот, поясничную область?
Клиент
Елена, он даже смотреть не стал. Послушал. Сказал, что ничего страшного и прописал то, что я принимаю. Гинеколог тоже сказала, что все нормально, не то съела??‍♀️ Но я переживаю.
Скорую вызвать тоже не могу, положат в инфекционную, а у меня роспись в конце будущей недели. Ужас какой-то((
Платно пойти будет очень дорого, консультация + все анализы тысяч на 15.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предлагаю обратиться только за консультацией к хирургу, чтоб осмотрел по стандарту.
А анализы можно пройти в поликлинике по ОМС стандартные: общий анализ крови, общий анализ кала, общий анализ мочи пересдать (утром подмыться, во влагалище вставить тампон и собрать среднюю порцию мочи). Тогда уже можно будет предполагать какой диагноз и определять тактику лечения.
Клиент
Елена, хорошо, сделаю так, спасибо. Биохимический анализ крови не нужен?
Это все, надеюсь, решится в течение 2-3 дней, но на данный момент, что вы думаете? В теории. У меня веские причины для беспокойства или скорее всего это действительно лёгкое отравление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из биохимии посмотрите глюкозу крови, общий белок.
Меня беспокоят Ваши частое мочеиспускание, боли в пояснице и животе. Учитывая, что вы беременны, то не рекомендую пускать все на самотек.
Проходите консультацию, анализы и дальше откорректируют терапию.
Клиент
Елена, болей, как таковых, уже нет. Один раз только была боль в боку, цепляла и поясницу, и живот, но как только я сходила туалет - все прошло. А ночью второй раз болел уже живот, как спазмы при диарее, у меня такое и до беременности бывало при проблемах со стулом.
Другие показатели по биохимии не нужны? В платной можно добирать необходимые показатели. Если будет белок выше нормы - что это значит?
Клиент
Елена, и все таки: если у меня выяснятся проблемы с
ЖКТ, значит идёт вред малышу?
Клиент
Елена, про частое мочеиспускание врач сказал, что это норма, матка растёт. Если нет болей, то не важно как часто ходишь в туалет. Я стабильно 1-2 раза в час.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и функциональное расстройство ЖКТ, возможно и дисбактериоз или какой-то воспалительный процесс имеется. Первое заболевание не является опасным для плода. Пока не оценить результаты анализов и не осмотреть Вас очно, поставить диагноз дистанционно не представляется возможным.
Про белок важен, чтоб не был ниже нормы. Поэтому не будем гадать, а лучше уже действовать по факту.