Консультация фтизиатра /

Туберкулома — вопрос №408222

Обязательно ли удалять туберкулому 3 см? Сказали до работы не допустят,если не удалить. Уже 7 месяцев пью хим таблетки. Всё без динамики. Все таки операция это серьезно. А почему она не рубцуется или не переходит в кальцинат?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По сути это и есть большой трехсантиметровый кальцинат который сам по себе не уменьшится, зато представляет большой риск рецидива, поэтому туберкулому всё же лучше удалить