Консультация невролога /

Смешались воспоминания в следствии микроинсульта — вопрос №408812

У бабули микроишемический инсульт и нарушение кровообращения мозга. До этого был резкий скачок давления и она упала. В последствии пятый день нарушена координация и перепутаны воспоминания. К примеру самое основное в чем ее не переубедить, своего мужа, с которым она уже больше 50лет, она видит как отца, который умер 25 лет назад. А мужа считает наборот - умершим.

Врачи в больнице назначили Рисполепт и Гидозепам и отправили домой.

Буду рад выслушать Ваше мнение как можно улучшить ее состояние.

Бабуле 80 лет, у нее оч плохое зрение и излишний вес.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Бабушку не госпитализировали после инсульта? Сосудистую терапию не проводили? Мрт головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Добрый день! Делали, на мрт показало очаг ишемии в таламусе. Три дня она находилась в больнице
Невролог, Детский невролог
Что то капали из препаратов?
Клиент
Регина,
Вальсакор от давления
Липримар
Кардиомагнил
Месферамот
Сутирокс
Невролог, Детский невролог
Сосудистая терапия обязательна в восстановительном периоде. Можно проколоть мексидол по 2 мл вм далее в таблетках 250 мг 2 рд 1 месяц, никотиновая кислота 1 мл вм 10 дней, мильгамма 2 мл вм 10 дней. Инсульт вероятнее всего спровоцировал сосудистую деменцию, такое последствие часто бывает в пожилом возрасте, поэтому рисполепт нужно продолжить принимать
Невролог
Здравствуйте. Когда произошел инсульт, МРТ проходили? что по МРТ? В стационаре лежала?
Что получали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на мрт показало очаг ишемии в таламусе. Три дня она находилась в больнице. Что получала в стационаре пока не выяснил, кроме того, что магнезию капали. Инсульт был четыре дня назад.
Невролог
По всем признакам идет сосудистая деменция, она возникает на фоне инсульта и на фоне в целом сосудистых нарушений мозга. Рисполепт я считаю назначили Вам с целью купирования симптомов именно касаемых что бабушка видит в муже погибшего отца, можно подавать как Вам советовали некоторое время. Но это не лечение когнитивного дефицита, а скорее просто симптоматически купировать это состояние, возможно как психоз расценили, расстройство поведения вследствие инсульта, это нужно.
А какие еще рекомендации на дом дали принимать?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На фоне препаратов гидазепама и рисполепта может появиться вялость, сонливость, у низ выраженный седативный эффект. На восстановление памяти они не действуют, наоборот могут усугубить. А нарушения сна есть?
Какие ещё препараты были назначены для восстановления? И принимает ли что то постоянно?
Нужно попробовать препарат ноопепт 10 мг 2 раза в день курсом на 2 месяца, он очень хорошо восстанавливает память, хорошие отзывы от пожилых пациентов. Обязательно контролируйте давление бабушке 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нарушения сна всегда были. Сейчас спит после действия таблеток.

Принимает
Вальсакор
Липримар
Кардиомагнил
Месферамот
Сутирокс
Детский невролог, Невролог
Тогда для сна эти препараты обязательно принимайте.
Сейчас главное хороший уход за бабушкой. Если может ходить, чаще бывайте на свежем воздухе, больше с ней разговаривайте, спрашивайте о чем либо, чтобы она думала и вспоминала. Хорошо для работы гол.мозга помогает омега 3, 700-1000мг в сутки, или же включите в рацион больше жирных сортов рыбы (форель, лосось).
Ноопепт также обязательно попробуйте, он сочетается с вышеуказанными препаратами.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, инсульт спровоцировал развитие сосудистой деменции, это довольно сложный психический процесс, думаю, что в обычную норму сознание не придёт, поэтому ри сполепт продолжайте, можно азалептин по полтаблетки утром и вечером, гидразепам это на ночь для сна, вместо него можно феназепам и основное это уход и наблюдение за бабушкой
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! При инсультах может быть подобное нарушение памяти.рисполепт и гидазепам подавайте в небольшой дозировке, по 1 мг каждый во вторую половину дня.Контроль АД обязателен, при подъеме давления препараты от давления.
Необходимо провести сосудистую терапию - мексидол 2мл и никотиновую кислоту 1 мл в мышцу в течении 20 дней.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте акатинол мемантин 5мг утром, глиатилин 7мл утром внутрь, нейрокс 2т 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, далее проконсультируйтесь снова для продолжения лечения