Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК — вопрос №408892

Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови. Из сопутствующих заболеваний ИБС, атеросклероз. Сделано шунтирлвание в октябре 2020г.
Самочувствие нормальное. Иногда присутствуют боли при вдохе в левой части груди, врач говорит - невролгия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Что - то ещё из симптомов Вас беспокоит? Сатурацию кислорода измеряли? Температуру?
По анализам признаки острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции.
Д - димер высокий, что говорит о необходимости приема антикоагулянтов: Эликвис или Ксарелто.
Клиент
Анна, неделю назад 3 дня была температура 37,3 и все
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно на осмотр доктора и аускультация лёгких как минимум. После этого решать вопрос о КТ.
Пока начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Антитела возможно рано сдали - поэтому результат отрицательный. Пересдайте их через 2-3 недели.
Клиент
Анна, вчера была у терапевта она послушала сказала все нормально
Терапевт, Кардиолог
При прослушивании вирусная пневмония может не определяться. Золотой стандарт КТ или рентген хотя бы.
Лечение Вам в любом случае лучше начинать. По анализам и бактериальная инфекция и выше риски тромбоза.
Клиент
Анна, розувастатин, амлодипин, клопидогрел, ацекардол, перинева эти припараты принимаю
Клиент
Анна, а то что никаких симптомов нет?
Терапевт, Кардиолог
Возможно такое атипичное течение инфекции.
Если симптомов нет то с антибиотиком подождать.
Подключить Эликвис с контролем д - димера через 2 недели.
Ацекардол и клопидогрель соотвественно отменить на период лечения Эликвисом.
Через неделю сделать контроль ОАК и с - реактивный белок.
Клиент
Анна, Анна, а левоылаксоцин надо тогда? Еще пью витами Д, цинк, витамины С и А
Терапевт, Кардиолог
Пока подождать, клинически нет бактериального процесса. Возможно остаточное воспаление. Если начнёт повышаться температура то начинайте антибиотик.
Витамины принимать до месяца, все верно.
Клиент
Анна, я уже 3 месяца их пью)
Клиент
Анна, а не может это быть воспаление в месте операции, на сердце? Почему именно на легкие?
Терапевт, Кардиолог
По описанию не похоже на бактериальный эндокардит. Сделайте УЗИ сердца чтобы исключить воспалительный процесс и посмотреть состояние клапанов, но маловероятно.
Клиент
Анна, узи делали на той неделе. Воспаления не было
Терапевт, Кардиолог
Тогда исключить пневмонию нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по крови признаки инфекционного воспалительного процесса
Вы какие лекарства принимаете по кардиологии и по ОРВИ?
Клиент
Анна, пью розувастатин, амлодипин, клопидогрел, ацекардол, перинева
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно заменить на время Клопидогрель и ацекардол на эликвис 2.5 мг 2 р в день или ксарелто 10 мг в сут, 1 мес,затем контроль Д димера
И вам нужна очная консультация терапевта,вас послушать и скорее всего сделать КТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы делали флю или рентген?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Воспаление есть однозначно.Надо исключать пневмонию, оттуда уже отталкиваться в схеме лечения.
Клиент
Яна, не может быть таких показателей при невралгии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Яна, а может быть вообще без симптомов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я все же настаиваю на проведении рентгена или КТ легких
Клиент
Яна, да дело в том что их просто никто не слелает без симптомов, а платно в нашем городе негде пройти
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш анализ - уже основание к обследованию.Без симптомов.
Клиент
Яна, почему именно легкие? Какие анализы указывают на это? Это не может быть серлце, место операции?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.В вашем конкретном случае лучше Исключить воспалительные заболевания в легких и миокарде(узи сердца)
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи сердца сделали на прошлой неделе, все хорошо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас данные за присоединение бактериальной инфекции. Необходимо выполнить рентгенографию ОГК или КТ. Также повышен Д димер. Необходимо добавить антикоагулянты эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Осмотр врача
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по крови есть признаки бактериальной инфекции, повышен Д-димер.
Вам стоит сделать КТ легких. по препаратам начать прием антибиотика, например азитромицин по 500 мг 2 раза в день 6 дней, эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д.
Клиент
Екатерина, а то что никаких симптомов вообще нет? Витамины пью давно
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Есть воспалительные изменения в анализе крови. Вы не болеете сейчас? Температуры нет?
Клиент
Анна, никаких симптомов вообще нет. Неделю назад была иемпература 37,3
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возможно это и есть причина изменений в анализах. Вам нужно пооконтролировать оак сере 1-2 недели.
Клиент
Анна, надо ли сейчас без симптомов, принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не вижу в этом необходимости. Нужно знать,что лечить,а не принимать лекарства вслепую
Клиент
Анна, спасибо. А флюра покажет если есть воспаление легких? И что делать с Ддимером?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Флюорографию в любом случае сделать нужно, а лучше всего рентгенографию легких (это более информативно). По поводу Д-димера пока что ничего принимать не нужно, рекомендуется наблюдение в динамике. Сделайте для начала рентген легких, УЗИ сосудов н/к, сердца. Если есть признаки пневмонии, то нужно будет снижать Д-димер.
Клиент
Анна, узи сердца сделали на прошлой неделе, относительно сделанной операции и диагноза ибс и атерасклероз все в норме. Если нет пневмонии ддимер не надо снижать. Я читала что он не должен быть больше 250
Гастроэнтеролог, Гематолог
А вы после шунтирования ничего из антикоагулянтов не принимаете?
Клиент
Анна, розувастатин, амлодипин, клопидогрел, ацекардол, перинева эти припараты принимаю
Гастроэнтеролог, Гематолог
Продолжайте принимать эти препараты. Такой уровень Д-димера в коррекции не нуждается. Рекомендовано в том случае только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо