Консультация covid-19 /

Назначение гидроксихлорохин — вопрос №408997

Мужу пришёл положительный тест на ковид 19,назначили только гидроксихлорохин, никаких анализов, сказали придут на 11 день для повтора теста! У мужа 3 дня перед тестом 37.7 температура, после сдачи теста нет температуры, редкий кашель, слабость, нужно ли вызвать врача и попросить назначить анализы, кт и адекватное лечение?

Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Гидроксихлорохин достаточно тяжелый препарат и назначается он по строгим показаниям на подтвержденную пневмонию или результаты анализов. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха.