Консультация терапевта /

Витамин Д не поднимается, фибриноген высокий, ферритин, высокий холестерин. — вопрос №409011

Мне 26 лет. Варикоз, гипотония, Загиб желчного, частые заеды, бледность, слабость, сухие шершавые стопы,испытываю постоянную усталость, нет мотивации к спорту, апатия, низкое либидо, варикозное расширение вен, ломкие ногти.
2 месяца назад были такие показатели: ОАК в норме. Гормоны ЩЖ В НОРМЕ..УЗИ ОБП-загиб жёлчного. РАБОЧЕЕ ДАВЛение 95/70.
В семье ССЗ нет, лишнего веса нет.Веду здоровый образ жизни, правильное питание, не ем молочную продукцию (только сливочное масло), очень редко глютен и всевозможные сладости. Сейчас на ГВ уже как 1 год.
За 2 месяца пила ферлатум 1 ампулу в день. Хофитол 2*3 в день- месяц. Лецитин. Комплекс Витаминов Б. Магний. Витамин Д начала с дозировки 10 ме, после пила 5 м.е. 1,5 месяца. Так же был висцеральный массаж и остеопат один раз.
На сегодня анализы: ферритин 32 (поднялся на 3 единицы всего), витамин Д 31 (поднялся на 1 ед!!!). Холестерин 7,39 ( снизился на 1,41) гемоглобин 155.
Дополнительно сдала: фибриноген- 4
Апо Б/Апо а1-0,6

Больше всего интересует как поднять витамин Д, так совсем не поднялся за 2 месяца высоких доз. И высокий холестерин, и соотношение апоБ к Апоа1. И уровень фибриногена.

Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете для снижения холестерина?
Клиент
Анастасия, никаких и не хочу.
Терапевт
К дерматологу обращались? Для повышения витамина Д детримакс по 1/2 т с едой
Терапевт
Здравствуйте, у вас ферритин и витамин Д в норме, хотя конечно, по нижней границе. Витамин Д достаточно принимать 4 капли Аквадетрим. Холестерин может быть повышен за счет того, что имеется застой желчи, вы слишком ограничиваете жиры и желчный не сокращается как положено. Ваш собственный холестерин всасывается в кровь. ЛПнП не сдавали?
Клиент
Ксения, лпнп 5,74. Я не скажу что ограничиваю жиры, их много достаточно у меня. Для желчи пила хофитол.
Терапевт
Хофитол это не то. Лучше урсодезоксихолевая кислота. При таком уровне ЛПНП не исключена наследственная форма гиперхолестеринемии. Холестерин всегда высокий?
Терапевт
Гормональные контрацептивы не используете?
Клиент
Ксения, года 3 как точно. Это кислоту можно при кормлении грудью. Для исключения ссз-сдала алипоппотеин б и алипопротеин а1.
Клиент
Ксения, кок никогда не принимала.
Терапевт
По соотношению низкий риск ССЗ. Препарат можно, выделяется в низких концентрациях. Я бы рекомендовала вам консультацию липидолога. С помощью диеты вы навряд ли снизите холестерин.
Терапевт
Просто так витамин В12 не колите. Только при доказанном дефиците. Сдайте для начала кровь.
Клиент
Ксения, кровь должна быть в каком референсе на б12? А препарат это урсосан?
Терапевт
Да, урсосан либо урсофальк, много торговых наименований. В каждой лаборатории свои нормы, в среднем 150-750.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Витамин Д продолжить ещё 1 месяц 5000 ЕД.
Для коррекции ферритина Сидерал или Тотема 1 месяц.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Вы у гинеколога обследованы? Менструации обильные? Нет ли проблем с ЖКТ?
Клиент
Анна, добрый день, вы мне отвечали на вопрос два месяца назад, в принципе я следовала и Вашим рекомендациям. Но вознаграждение автоматом не Вам ушло. Вот и снизила холестерин. Но волнует что витамин д совсем не поднялся, как и Ферритин.
Терапевт, Кардиолог
Фибриноген в норме у Вас.
Препараты железа нужно принимать минимум 3 месяца - чтобы произошло насыщение депо крови железом.
Продолжите Ферлатум.
Витамин Д Вы в какой форме принимали? Какой препарат?
Растительные адаптогены можно добавить с учетом склонности у гипотонии: Элеутерококк либо Женьшень (положительно влияет на либидо).
У Вас есть развёрнутая липидограмма?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна. Не поднимается если витаминД, это говорит о том, какой препарат вы принимаете, о его эффективности. Конечно, если вы на грудном вскармливании, то витамин уходи и ребенку. Можно ещё и на это скидывать. Но 10.000приема и нет эффекта... Можно попробовать натуропатический фирмы Ddrops по 2.000ед в каплях, с айхерба, есть ещё хороший Thorne но он выкупается весь очень быстро. И принимать их по 10.000ед, чтоб через месяц 50 нг/мл было. 6асчет железа -ферритин показывает уровень депо железа в печени. Если он не поднимается, значит или не усваивается через рот, или печень не в порядке, или идёт расход в виде повышенной потери с месячными, больным желудком, геморроем, глистными инвалидами. Рекомендую сдать кровь на антитела к гельминтам. Прлпить гептрал 400 мг 2 раза в день.20дней.
Клиент
Ирина, спасибо, в такой дозе я принимала первые 10 дней, потом 7000ме 10 дней, и потом по 5000 м.е. Месяца. Пила французский препарат, но он правда для детей был в дозировке 500 м.е.
Сейчас попробую другой, как Вы говорите.
А может быть и препарат железа поменять, на Мальтофер?
Гептрал можно при ГВ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю, не надо препараты железа, а кушать говядину, телятину, гранаты, гречку. Ротому что они повреждают кишечник а у вас и так витаминяВ 12 по клинике(заеды)низкий, что говорит о слабом кишечнике, и плюс железо всасыватьмя должно кишечнике(дпк), тоже указывает на кишечник. Пробовать подвесить его препаратами нормальной микрофлоры, это бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 21 день и хилак форте 30капель 3 раза в день до еды 1 месяц. Гептрал не известен при грудном вскармливании, оставляем хофитол, он курс имеет2 месяца, по 2т 3 раза в день, и урсосан 250 мг капсула на ночь.1 месяц. Хофитол и урсосан доя песени. И через месяц посмотреть ферритин и холестерин, а также ГГТП.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если заеды, это говорит о плохой микрофлоре кишечника, нехватки витаминаВ 12. Вы сдавали на этот витамин кровь? Можно конечно, и сразу проколотб мтльгамму 2 мл в/м 5 дней. Или простой витаминВ 12.по 1 ампуле в/м 10 днкй, но он более болезненный. И фибриногкн озадачивает, откуда он на верхней границе нормы? Суставы злорлвы? Нет ли постоянного кашля ,обследование ежегодное проводилось, в том числе у гинеколога?
Клиент
Ирина, витамин b12 не сдавала, но пью комплекс. Конечно знаю, что б12 трудно усваивается.
Нет, никакого кашля, обследования и тд прохожу, все у норме.
Может, это связано с приемом железа? И можно ли его принимать при таком фибриногене?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фибриноген показывает воспаление. Если нет причин видимых, просто отконтролировать через месяц. ЮВитаминВ в комплексе бесполезен. Надо проколоть если периодически заеды. От железа ферритин не зависит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При6имать железо можно при таком фибриногене, но лучше месяц от железа воздержаться, если вы его месяц пили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышенный холестерин указывает на плохую работу печени после нескольких курсов лечения он снижается. Сейчас я рекомендовала гептрал.
Клиент
Ирина, а если на узи обп печень в порядке, так же алт и аст, билирубин в норме? Все равно может страдать печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, ее функция-производство холестерина и желчи. После лечения они выправляются, что видно по анализу холестерина и особенно его фракций. Что вам можно на грудном вскармливании, это употребление внутрь ложки нерафинированного кокосового масла, этот жир наиболее подходит для построения клеточных мембран елеток печени(это самый обновляемый орган). И не употреблять рафинированных масел.
Клиент
Ирина, а есть ли смысл пить витамин д (каки железо) сейчас, если функция всасываемости низкая в кишечнике, может сначала наладить его работу и работу печени. Я готова ждать, холестерин снижается и это радует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ВитаминяД пейте, потому что он на все органы действует, при хорошем уровне есть сведения, что не развиваетчя врспаление даже, в смысле в любых тканях труднее развивается. Если вы не чцвствуете себя здопрвой, нужно уровень 40-60держать . ВитаминД всасывается, просто лекарства((
Клиент
Ирина, спасибо, дополнительно нужно принимать к2 чтобы камней не было от такой дозировки?
Клиент
Ирина, нужно ли принимать энзимы, чтобы пища лучше усваивалась? И витамины с ней. Например креон, ацедин пепсин, аллохол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно нужно К2, однако не долгий прием одного витамина также не опасен, несколько месяцев,2-3. Энзимы периодически, по 10 днкй в месяц, если ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аллахол и ацедин пепсин не нужно пробовать, можно ухудшение получить.все таки вас ничто не беспокоит сейчас.
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Дополнительно сдайте АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, В12. Холестерин высокий, необходимо строго придерживаться диеты, исключить жирное, жареное, копченое, больше употреблять овощей, фруктов, орехов, рыбы. Желательно пропить статины, но они противопоказаны при ГВ. Молочные продукты нужно употреблять, в них содержится кальций, его нехватка и приводит к ломкости ногтей. Либо принимайте кальций Д3 никомед по 1 таб 2 р/сут либо 2 таб 1 р/сут с едой. Умеренная физнагрузка (10 тысяч шагов через день). Витамин Д 7000 МЕ 1 месяц, затем 2000 МЕ. Принимайте адаптогены (элеутерококк, женьшень, родиола розовая, левзея, лимонник)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не такие уж и критичные анализы при кормлении грудью. Белок нтзковат, это может быть причиной низкого ферритина, а не дефицит железа. Сам дефицит железа определяют не только по ферритину, но гораздо эффективнее по % НАСЫЩЕНИЯ ТРАНСФЕРРИНА ЖЕЛЕЗОМ. Витамин Д хорошо усваивается в водной форме - Аквадетрим, который становится аккуратным в организме или выводится в неизвестнном виде, он же снижает эффективно уровень холестерина, то де самое делают МОЛОЧНЫЕ ЖИРЫ, в том числе и мононенасыщенные жирные кислоты сметаны, топлёного масла и сливок. Пьёте ли кофе, чай?
Клиент
Ирина, трансферрин 2,86.
Пью кофе 1 раз в день. Чай не пью.
Ем сливочное масло.
Витамин д пью в масляном растворе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Убирайте кофе, так как это причина Ваших проблем.