Консультация педиатра /

Неровный лоб у ребенка — вопрос №410706

Здравствуйте. У ребенка 4 года правая часть лба немного больше выпирает, чем левая. Была кривошея. Носили воротник. Врачи в своё время говорили, что выровняется. Но нет. Знаю, что к подростковому возрасту окончательно формируется скелет. Может ли это исправить сейчас. К какому врачу нам обратиться. Ортопед сказал на последнем приёме, что уже не исправится. Спасибо большое за ответы.

Педиатр
Здравствуйте. Формирование лобной части черепа заканчивается обычно к трём годам. Поэтому уже ничего не сделать.
Если ребёнка это никак не беспокоит, не переживайте. Визуально не сильно заметно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Исправлять ничего не надо в вашем случае, все постепенно сформируется
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, т.е есть вероятность, что всё сгладится само? У меня чувство вины какое-то перед сыном. Вдруг у него комплексы появятся? Месяц назад ходили к остеопату. 10 минут сеанса и он стал уверять , что выпрямил череп!!! Чудо врач какой-то!!! Может сделать рентген ШОП. Вдруг это будет увеличиваться?
Педиатр
Наталья, не переживайте. Рентген не нужен. Кости черепа постепенно с возрастом растут и приобретают необходимую форму. Окончательного окостенения у вашего ребёнка ещё не произошло. Идеально пропорционально,конечно, не будет ( ни у кого так идеально и не бывает ).
Клиент
Фавзия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, асимметрия костей черепа практически у всех, идеально ровной не бывает, просто у кого то больше, затем с возрастом асимметрия визуально становится менее выраженной , и практически не заметная. Исправить, откорректировать как то это не возможно, рост костей черепа продолжается и при исправлении изначальной ситуации, которая привела к последствиям большая вероятность ,что с ростом ребенка это будет практически не заметно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, исправлять ничего не нужно, если жалоб никаких нет, волноваться не о чем, ребёнок вырастет, пропорции тела будут более симметричные, ну и всегда можно сделать красивую стрижку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Уже не получится исправить, но ассиметрия наблюдается у многих людей, не переживайте, заметно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Уже сильно ничего исправить не получится. Но с возрастом все пропорции тела и лица меняются. Так что возможно в вашем случае все изменится с возрастом. Постарайтесь не акцентировать внимание сына на этом.
Педиатр
Здравствуйте, это последствие рахита (не хватка витамин д3 в период грудного возраста).
Но я бы вам рекомендовал сделать МРТ, чтобы исключить органический патологии