Консультация ревматолога /

Синдром отмены? — вопрос №411898

Здравствуйте. Меня зовут Роза, мне 70 лет, страдаю ревматической полимиалгией с осени 2019 года. До декабря 2020 делала укол Метотрексат 1 мл один раз в неделю (в течение 7 месяцев), принимала фолиевую кислоту. Скажите, сколько времени будет выводиться из организма накопившийся Метотрексат и нужно ли продолжать принимать фолиевую кислоту после отмены препарата? Мне этот укол отменили резко, а не постепенно. Самочувствие ухудшилось. Я потеряла аппетит, сильно похудела. Возможно, это синдром отмены? Что в этом случае делать?

Ревматолог
Здравствуйте! Это не синдром отмены, это рецидив заболевания на фоне отмены препарата. Если у приёму метотрексата не было противопоказаний - можно возобновить его приём. Есл вы его отменили совсем, то фолиевую кислоту принимать не нужно.
Ревматолог
Здравствуйте. Ревматическая полимиалгия не требует метотрексата, это заболевание лечится гормоном. Если у вас обострение после отмены метотрексата, то с высокой долей вероятности у вас ревматоидный артрит, а не полимиалгия.В чем выражается обострение?
Клиент
Екатерина, Метотрексат мне назначили в надежде на то, что он уберет онемение и боль, сильно выраженные в правой ступне (в левой поменьше). Но он не помог. После его отмены состояние ухудшилось: усилилось покалывание и боль в ступне, половина ступни становится холодной, боль не уходит, иногда тянет икры, ощущение "острых камней" в пальцах. Я не знаю, что делать дальше.
Ревматолог
Метотрексат не назначается "в надежде". Это цитостатик с аболютно чёткими показаниями для назначения. В целом надо исключать ревматоидный артрит с этой историей
Клиент
До отмены Метотрексата боли тоже не проходили, но проявлялись всегда по-разному, то больше, то меньше. А после отмены боль стала "однообразной". В общем, помогает только метипред, но он тоже не убирает онемение и убивает нервные окончания (по словам невролога).
Клиент
Посмотрела карточку: наряду с полимиалгией указан также ревматоидный артрит и артроз.
Ревматолог
Полимиалгии и ревматоидного не будет вместе. Значит у вас ревматоидный и отменять метотрексат нельзя
Клиент
Спасибо Вам большое! Я немного запуталась в диагнозах, которые в карточке, там много всего. У меня остался ещё один вопрос: если это не ревматоидный, а полимиалгия, то чем её можно лечить помимо преднизолона (метипред)?
Ревматолог
Полимиалгия требует приёма гормона в течении полутора лет примерно. И уходит в ремиссию. Сусиавы от неё не болят и ноги не немеют.
Клиент
Безмерно Вам благодарна за консультацию. Вы замечательный специалист. Желаю крепкого здоровья!