Консультация ветеринара /

Гнойная ранка — вопрос №412268

Здравствуйте! Как обработать мокнущую рану в собаки с небольшим количеством гноя по краям (натерла это место шлейкой и попала инфекция). Обрабатывали хлоргексидином и затем мазь Ц Дерм А ( посоветовал ветеринар), стало хуже (кожа вокруг раны сильно воспалилась, потрескалась, сама рана выглядит по-прежнему). По совету другого ветеринара обрабатывали перекисью водорода и мазали зеленкой, затем посыпали стрептоцидом - рана стала гноиться больше. Лечим уже 2 недели. Что посоветуете? Возможно присоединить уколы синулокса? Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо выбрить ше
Клиент
Геннадий, выбрили
Ветеринар
Промывать рану хлоргексидином два-три раза в день, далее желательно все просушить марлевыми салфетками. Затем наносят мазь с антибиотиками, например Левомеколь. Собаке необходимо одеть воротник - защита от вылизывания. Если кожа сильно воспалилась, то Синулокс в дерматологической дозе (25 мг/кг) дважды в день перорально. Зеленку никогда больше не применяйте.
Клиент
Геннадий, она не лижет - не достаёт, и рана её не особо беспокоит судя по всему. Перорально не могу давать - её тошнит от таблеток (гастрит)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Фото можете приложить?
Пес большой?
Дома или на участке содержится?
Коротко или длинношерстный?
Клиент
Елена, Фото приложила, прошу прощения за качество - она крутится и не даёт себя сфотографировать, подержать ее некому. Собака девочка джек рассел 10,5 лет, весит 7 кг. Домашняя, короткошёрстная.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Значит смотрите:
Проблемы:
- рана расквашена мазями и инфицирована
Решение проблемы : убрать инфекцию и и снять воспаление.
Делаем так :
- берем нодницы маникюрные и бритв станок- вокуруг раны вск вырезаем " под корень)- и сантиметров на 5 вокруг все сбриваем
Далее- прсле утренней прогулки ( чтобы до весера высохла хорошо) или после вечерней- наливаем ванную и хорошо моем собачку полностью- в том числе и рану- да да, именно так : прямо и рану промываем мыльной пеной, трем вокруг губкой, душем все смываем.
Сушим и собачку и ранку феном.
Имеем собачкумсухую и рану: обстриженную и чисто промытую
Нам надо не давать ей киснуть и убирать инфекцию: нам нужны не мази, а ВОДНО- СПИРТОВЫЕ растворы : диоксидин ( в ампулах- разводить не надо), хлорфилипт ( в бутылочке, надо разводить водой 1/5)
На рану- салфетку с таким водным раствором, закрепить(.можно купить трубчатый бинт номер 3- он надевается, как майка)- и до вечера ( до утра). Смена повязки- меняем на чистую, просто меняем- рану не трогаем, ничем не мажем.
Насчет антибактериальной терапии : есть пролонгированные антибиотики- делается один укол внутримышечно раз в 3 дня
Бициллин 3 например.
Больше ничего не надо!
За неделю все заживет
Клиент
Елена, про мытьё поняла, будем делать. Мы пару раз за это время мыли шампунем с хлоргексидином - после этого замечали что были улучшения. Но ветеринары, у которых мы были, сказали не стоит мыть.. мы перестали
Врач УЗД, Хирург
Вот давайте так как я рекомендую сделаем.
Все неплохо . Надо только чуть чуть дать толчок.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо! уточню - моем как Вы написали или с шампунем с хлоргексидином? После мытья обрабатывать?
Клиент
Елена, Бициллин какая дозировка? сколько уколов надо?
Врач УЗД, Хирург
Сначала вот просто моем- смываем пеной ( мыло, шампунь- лишь бы пена была)- смываем грязь, гной, фибрин : вода и пена, чисто механические очищение
Не надо никаких лекарств кроме водных ( которые я описала в комментарии выше): употребляя антисептики туда- сюда разные мы тренируем флору, делаем ее устойчивой.
Поэтому : чистая рана + одно лекарство водно спиртовое . Все.
Ну и вектримышечно 1 раз можно бициллин 3 уколоть( болючий!!!)- разводить лидокаином, хорошо потрясти ( это суапензия!)- ввести глубоко в бедро, и лапку потом хорошо помассировать.
Это достоцныц антибиотик широкого спектра. Незаслуженно забытый
Врач УЗД, Хирург
Бициллин 3 - там одна дозировка 6 тыс ед- 1 раз в 3 дня. Я думаю- 2х раз будет вполне достаточно.
Клиент
Елена, колоть я умею, а вот как развести? Вы смогли бы описать, пожалуйста, как, что, с чем разводить? какие шприцы лучше купить? Инсулиновые подойдут?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Инсулиноаыеине подоцдут. Шприц нужен 5 ка.
Покупаем бициллин 3- флакона.
Лидокаин в ампулах 1?% - 1 пачку
К бициллину вода для иньекций прилагается- но тогда очень уж болючий укол будет
Набираем в шприц ампулу лидокаина- вводим его во флакон с бициллином, и долго и хорошенько трясем- обращуется такой как молоко белый густой раствор. Вот его набираем в шприц и делаем глубоко в мышцу , вводим не сильно быстро. После укола лапку прмассировать. Через 3 дня - повторить
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Фото увидим- все скажем, что делать
Ветеринар
Добрый день. Приложите фото раны. Самое главное исключить грибковое поражение, а так же чтобы собака не чесала. Можно начать давать синулокс в таблетках или амоксоциллин, уколы линкомицина можно. Местно протирайте раствором Мирамистина, в отличие от хлоргексидина он работает еще и не только от бактерий,но и от грибковой инфекции
Клиент
Екатерина, в этом месте была аллергическая реакция (её купировали, сняли), собака-аллергик на строгой диете, но бывают сбои в кормлении.. но место успело натереться..
Ветеринар
Хорошо. Ваш ветеринар может сделать блокаду вокруг этой ранки с пролангированным кортикостероидом,антибиотиком и новокоином?
Местно всё равно протирайте Мирамистином, малацезия грибок там всё равно есть,тем более постоянно влажный дермат. И сбрейте шерсть по здоровые края кожи, видно что рядом под шерстью воспаление
Клиент
Екатерина, Кожа вокруг воспалилась от применения мази с гормоном, влажного дерматита нет - есть только эта рана. Когда случается аллергия - краснеют уши и сухие красные мелкие точки в малом количестве
Ветеринар
Вам надо разработать план для себя,что при возникновении аллергич.реакции собаке нужно давать глюкокортикоид в течении 5 дней например,пока источник аллергии не будет исключен. Если это повторяется часто,то ваша собака может быть атопиком или страдать атопическим дерматитом.
Клиент
Екатерина, Поняла. Без меня дали курицы - у неё как раз на неё сильная аллергия.
Побочных эффектов не стоит бояться от гормонов? Собака пожилая - одиннадцатый год..
А что посоветуете по поводу синулокса если все же колоть? Вес наш - 7 кг
Клиент
Екатерина, Про мирамистин тоже поняла, очень хорошо - буду использовать его
Клиент
Екатерина, потираем мирамистином а левомеколь потом накладывать?
Ветеринар
Нет, просто хорошо протирайте мирамистином 2-3 раза в день. Если будет чесать,то целестодерм но тонким слоем,чтобы кожа не забивалась. И выбирайте не мазь, а берите крем целестодерм, он легче и менее жирный,не забивает кожу и не покрывает плотной пленкой
Ветеринар
У вас уже куплен синулокс? Если нет,то купите в чел.аптеке дешевле амоксоциллин 250мг таблетки. Если можете сами колоть, то давайте я вам напишу состав блокады и вы сами подкожно обколите рану
Клиент
Екатерина, поняла!
Клиент
Екатерина, синулокс есть в собачьей аптечке, куплен
Клиент
Екатерина, могу уколоть подкожно или внутримышечно
Ветеринар
Здравствуйте!
Необходимо исключить доступ животного к ране. Если достаёт мордой, тогда потребуется использование защитного воротник (подбирается по размеру и весу собаки).
Как часто Вы обрабатываете рану? Сколько раз в день и чем? Если шлейка натирает в каком-то определённом месте, не у шеи, то смените её на ошейник. Нужно, чтобы между ошейников и шеей оставалось место для двух пальцев, тогда тереть сильно не будет.

Я бы посоветовала всё же начать делать антибиотик цефтриаксон, поскольку рана уже длительно не заживает. Дозировка цефтриаксона будет 25 мг/кг, в/м, 1 р/10,7-10 дней. Если укажите вес собаки, напишу как разводить и сколько набирать.

Обработку рекомендую проводить хлоргексидином (очистка раны) и смазывать левомеколью. 3-4 р/д. И обязательно исключить возможность разлизывания собакой раны.
Клиент
Анастасия, рану не достаёт. шлейку сменили
обрабатываем три-четыре раза в день ( после прогулок, гуляем три раза)
Ветеринар
В таком случае главное, чтобы она без Вас дома не натиралась об окружающие предметы (часто бывает при подобных ранах).
Дозировка цефтриаксона на вес собаки будет такая :
Цефтриаксон 1 г развести 4 мл новокаина 0,5 %. (иглой ввести во флакон цефтриаксона), набрать в шприц 0,7 мл. Инъекции делать внутримышечно в заднюю лапу. 1 раз в день. 7-10 дней. Разведенный шприц хранить в холодильнике не более 2 дней.