Консультация лора /

Хронический синусит, мокрота — вопрос №2032489

Здравствуйте, у мужа хронический синусит (?). Во время простуды и переохлаждения, все обостряется. Были очно у Лора, лечение прошли, стало легче немного. Под вопросом кисты ( кт пока не делали). На данный момент беспокоит постоянно стекание гноя в носоглотку ( зелёные с белыми сгустками) иногда кровяные прожилки( наверное из за очистки носа). Горло красноватое постоянно , насморка нет , ( то есть наружу гной не выходит ) а именно всегда ощущается в горле. Подскажите, какое лечение можно еще пройти? Как увлажнять нос? Фото снимка до и после лечения прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимках кисты в гайморовых пазухах

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по снимкам- клиновидной и решетках и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста , кисты нужно оперировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить КТ пазух носа для понимания точного размера и локализации кист - чтобы говорить есть ли показания к операции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте ,прикрепите фото ротоглотки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, можно через часик прикрепим.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Через месяц после курса лечения лучше сделать КТ ппн.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да мы понимаем, скажите пожалуйста , если же по кт подтвердятся кисты, только оперативное лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если кисты закрывают соустья ( сообщения пазух с полостью носа)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Думаю что начать вам нужно с КТ пазух носа, там можно будет увидеть состояние клиновидной пазухи от которой слизь как раз стекает по задней стенке глотки обычно, и саму носоглотку для исключения кисты Торнвальда.
Пока можете продолжать принимать Синупрет, промывать нос солевыми растворами, использовать дезринит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое