Консультация психиатра /

Депрессия. — вопрос №412460

1,5 годна назад начала принимать антидепрессанты, пью Паксил по 1т\1р.д.. Сначала все было отлично, последние 3-4 мес. головные боли, слабость, потеря аппетита, ни чего не хочу, нет сил. Рассеянность, нет удовлетворения от работы, хобби и т.д. Я не хочу ни с кем разговаривать, хочется сесть одной и сидеть, молча. Если пытаюсь хоть что то сделать, постоянные головокружение. Все это началось в 2016 году, тогда я просто в один прекрасный момент не смогла встать с кровати. в итоге психиатр сказал что у меня нервное истощения, пила цепралекс и триттико, через год все наладилось и мне отменили препараты, но через пол года все началось по новой, я опять начала пить цепралекс, он перестал действовать на меня, пила залофт, от него пропали месячные, в результате отменили все. Пила триптофан и глютамин год. Все нормально было. Потом сотрясение мозга. Месяц лечилась, и вот по нарастающей состояние опять начало ухудшаться, в итоге снова цепралекс, через 3 мес он просто не действовал, перешла на паксил, было все отлично, я прям ожила, сейчас опять хочется просто исчезнуть... Сдавала анализ на нейромедиаторы, в нормальном спокойном состоянии с приемом АД высокий адреналин. Постоянная тревога, ПА стали нормальным состоянием. Ну не возможно же так жить?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите на ночь эглонил 50мг 4недели,антидепрессант обязательно тоже нужен, начните элицею по 10мг сутки, она очень мягкая, без побочек, приём элицеи 6месяцев, пока она будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас за совет, но Элицея на меня не действует совсем. Я пила ее три раза, два раза она просто не оказывала ни какого действия от слова совсем. Пила по 1 таблетки два раза в день.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда феварин 50мг сутки
Клиент
Юлия, а с паксилом что делать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если паксил не помогает, пейте ту схему, что я вам написала
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если Паксил Вам помогал раньше, можно довести до 20 мг/сутки, прикрывая гидроксизином по 1 таблетке 1-2 раза в день. Либо сменить на феварин 100 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Атаракс тоже не действует. Пила его не однократно в первый месяц приема цепролекса. в 2016 году прям хорошо прикрывал, а потом просто перестал действовать совсем.
Психолог
Здравствуйте. Обязательно подключите психотерапию или занятия с психологом.
Помощь при депрессии главным образом включает применение когнитивно-поведенческой терапии (КБТ) и антидепрессантов.
Перед началом лечения психиатр проводит диагностику депрессии и сопутствующих расстройств и, исходя из этого, производит подбор препаратов. Психолог или психотерапевт при депрессии проводит курс когнитивно-поведенческой терапии, в результате которого пациент узнает механизмы своего расстройства, приобретает контроль над негативными мыслями, учится включать активность, не дожидаясь настроения, и в то же время получать удовольствие от любимых ранее занятий и изменяет глубинные психологические механизмы, поддерживающие депрессию.
Итак, при депрессии главным образом применяются
* когнитивно-поведенческая психотерапия
* антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН
* интерперсональная терапия
* соблюдение режима сна, питания, физкультура
В большинстве случаев депрессия успешно лечится без госпитализации. В тяжелых случаях рационально проводить лечение в больнице, но это случается относительно редко, и такое решение принимается совместно с пациентом.

Здесь ссылка на бесплатный онлайн тест для самодиагностики - https://psydoctor.msk.ru/test/oprosnik-zdorovya-phq-9/

Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Для депрессии характерны деструктивные автоматические мысли. Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты («меня никто не любит», «я ничтожество», «я совсем один»). Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.

Информация и упражнение взяты из книги «Управление настроением. Методы и упражнения» Д. Гринбергера и К. Падески.
Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии, можно научиться отлавливать такие мысли и снижать интенсивность негативных эмоций. Проще всего сделать это с помощью таблицы.
1. Почувствовав сильную эмоцию, запишите ее и оцените интенсивность по 100-балльной шкале. Если не получается определить, что это за чувства, найдите список эмоций в интернете и прислушивайтесь к себе, перебирая понятия: какое слово отзывается в Вас сильнее остальных?
2. Запишите ситуацию, при которой эта эмоция возникла. Где Вы находились в этот момент? Был ли рядом кто-то еще?
3. Постарайтесь вычленить мысль (или несколько мыслей), которая привела Вас к эмоции.
4. Попробуйте включить холодный расчет: запишите объективные доказательства, поддерживающие эту мысль, и факты, противоречащие ей.
5. На основе противоречащих фактов сформулируйте новую мысль, более взвешенную и продуманную. Оцените, насколько Вы в ней уверены.
6. Оцените интенсивность первоначальной эмоции после формулировки альтернативной мысли. Ослабела ли эмоция? Стало ли легче?
Постарайтесь подтверждать обдуманные мысли на практике, проводите эксперименты. Если Вам кажется, что Вас никто не любит, проведите опрос среди друзей и близких и запишите его результаты. Если боитесь, что плохо работаете и Вас скоро уволят, запросите обратную связь у начальства. Получая «прикладное» подтверждение альтернативных мыслей, мозг закрепляет новый опыт как положительный, и интенсивность прежних негативных чувств снижается.
Обращаться за помощью

Идея обращения за помощью часто сопровождается страхом: вдруг человек откажет, посмеется, обесценит переживания? Поэтому при депрессии важно обезопасить себя и запросить поддержку правильно.
1. Постарайтесь определить, какая поддержка нужна. Для кого-то это поддерживающие слова (и стоит сразу определить, какие именно), для кого-то — объятие, совместный досуг, просто присутствие рядом.
2. Определите людей, к которым можно обратиться. Не всегда люди, которых мы считаем близкими, готовы оказать поддержку. Проанализируйте опыт общения с человеком: были ли случаи, когда он игнорировал Вас, шутил неподобающим образом? Если да, не рискуйте. В то же время необязательно просить поддержки у родственников или близких друзей. Поддержать (похлопать по плечу, выслушать, сказать теплые слова) могут и малознакомые люди, приятели или коллеги.
3. Запросите поддержку. Люди не умеют читать мысли, могут не знать, что сейчас Вам плохо, не понимать, какая поддержка нужна. Также человек может быть занят или погружен в собственные переживания, поэтому важно четко сформулировать запрос, не напирая на личные границы. Например: «Мне сейчас плохо и хочется выговориться, можешь послушать меня, пожалуйста?»

Если просить помощи страшно и неуютно, спросите себя: поддержал(а) ли бы я этого человека, если бы он обратился ко мне? Если да, то почему бы и ему не поддержать Вас
Принятый ответ
Клиент
Кристина, благодарю Вас за совет, но дело в том, что с 2016 года чего я только не пробовала, и психологов и психотерапевтов, и АД, и все в комплексе, и даже гипноз и регрессию. Я знаю все свои проблемы и давно их проработала с психологами и т.д. У меня нет мыслей о суициде, я хочу жить. Но у меня физически постоянно нет сил. А при условии, что я очень активный человек и хочу вести активный образ жизни меня это бесит. У меня по сути все хорошо, Есть чудесная дочь, любящий и любимый муж, любимая работа, друзья, хобби и т.д. Кроме подозрения на синдром альпорта я здорова как лось. Но при этом ни кто не знает почему у меня высокое давление, падает слух, и постоянно нет сил. Я нормально питаюсь, пью витамины и витамин Д. Но вечная усталость и тревога не дают нормально жить. Удовольствие я получаю только когда катаюсь на коньках и когда ложусь спать и меня ни кто не трогает. Иногда помогает медитация, но не всегда. Я имею большой опыт в медитации, и мысли давно научилась контролировать и отслеживать свое состояние, настроение. Умею замечать мелочи и ценю то, что имею. Но это состояние возвращается не смотря ни на что, я думала что если буду постоянно пить АД этого не будет, но нет. Панические атаки, меня даже в реанимацию забирали с ними (кардиограмма показала прединфарктное состояние и коронарную патологию) в результате через сутки отпустили и сказали что я здорова. Я уже пять лет пытаюсь разными способами разобраться в том, что же со мной происходит. Почему?
Психолог
Наталья, здравствуйте.
Я обратила внимание, что вы пишете, что удовольствие вы получаете, когда катаетесь на коньках и когда ложитесь спать, "и вас никто не трогает". И мне хочется спросить: как много в течении дня, если можно так сказать, вас " трогают"? Т.е. как много происходит общения, контактов? Когда вы не одна, а с кем-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, постоянно. На работе много контактов с людьми. Дома, дочка хочет внимания и заботы, муж хочет поговорить. А мне хочется спрятаться и ни кого не видеть и не слышать.
Психолог
Получается, что и когда вы на коньках, вы тоже как бы остаётесь в это время одна, наедине с собою.
Клиент
Наталья, нет, мы компанией ребят играем в салочки, я общаюсь с друзьями, с детьми, с молодежью. Просто появляются силы и даже если болит голова это так не давит на меня.
А так я по работе много общаюсь, читаю много документов, решаю кучу вопросов и задач от которых иногда голова пухнет, и когда прихожу домой и тут муж начинает рассказывать про митинги или прочую чепуху из новостей, какая видеокарта лучше и когда рухнет цена на биткоин, а мне это вот совсем не интересно, я 7 лет не смотрю телевизор и совершенно не интересуюсь политикой и новостями. Т.е. мне хватает умственной активности в жизни, прям очень.
Психолог
Да. Умственная активность очень требует ресурсов. "Переключения" на тело (когда вы на коньках), отдых, уединение (когда вы ложитесь спать и вас никто не трогает). Можете ли вы чуть больше добавить в вашу жизнь отдыха (иногда уединения) и физической активности(которая приносит удовольствие)?
Клиент
Наталья, Чем больше я буду находится в комфортном состоянии, тем больше я буду уходить в себя.
Психиатр
Здравствуйте!
На счёт антидепрессантов согласна с коллегами. Феварин 100 мг на ночь длительно.
С учётом того,что у вас нервная система,скажем так,подвержена истощению и часто возникают побочные эффекты на препараты,то обязательно витамины группы В комплекс + Фенибут по 250 мг 3 раза в день - 1,5 мес. От него не будет выраженного противотревожного и антидепрессивное эффекта,но нервную систему поддержит.
И психотерапи - разбираться с психологическими причинами вашей болезни. Потому как психология и биология при таком заболевании очень связаны.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, А фенибут можно пись с антидепрессантами?
Психиатр
Да, можно. Совместимо