Консультация эндокринолога /

Повышен плохой холестерин — вопрос №412830

Здравствуйте мне 33 года мужчина. Гипертония первой степени, с помощью лекарств удерживаю давление ниже 140/90, ожирение ИМТ - 34. По результатам анализов "плохой холестерин" - 3.7, хороший - 0.3. Общий - 4.4.
Хотелось бы спросить со всеми присущими проблемами как давление и ожирение, на сколько это отклонение от нормы, и чревато ли чем то серьезным, какие меры стоит, предпринимать и стоит ли? Так же повышенные триглицериды - 2,6 На данный момент уже две недели сижу на диете Правильного питания с урезанием калорий. похудел на 6 кг за две недели.
На всякий случай делали гликированный гемоглобин - 5.3%

Терапевт
Здравствуйте, так как у вас ожирение 1 степени и при этом повышен ЛПНП, вам необходимо начать прием статинов. Не курите?
Клиент
Хуршидбек, можно ли заняться похудением и привести вес тела в нормальное состояние, избежав прием сатинов снизится ли от этого холестерин?
Терапевт
Занимайтесь спортом, надо вести активный образ жизни (ежедневные прогулки), если есть вредные привычки, то отказаться от курения и алкоголя; уменьшение потребления соли до 5 г в сутки, правильное питание: фрукты, овощи, молочные продукты, рыбу.
Но пока есть лишний вес надо принимать статины, так как повышенный холестерин и ЛПНП могут образовать атеросклеротические бляшки. Как свой вес нормализуете, тогда можно рассмотреть отмену статинов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам показан прием статинов, например розувастатин по 10 мг вечером
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дислипидемия, необходимо принимать статины. Как у вас функции печени и почек? Аст. Алт. Билирубин. Креатинин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, креатинин в моче 8,1 ммоль на литр, печень не проверял
Эндокринолог
Перед приемом статинов желательно знать аст алт билирубин. Так как есть гипертония и лишний вес вам необходим статин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас дислипидемия. Нужно начать принимать препараты, снижающие холестерин, нпр аторвастатин 10 мг на ночь. Контроль уровня холестерина, лпнп, лпвп,триглицеридов, АЛТ, АСТ через 1 месяц. Дислипидемия может быть связана с ожирением 1 ст. Гипертония так же чаще всего связана с избыточным весом и при нормализации веса давление может нормализоваться. Вам необходимо сделать УЗДГ брахеоцефальных артерий для исключения патологических процессов на фоне дислипидемии. Если Вы курите, то нужно бросить. Добавьте ежедневную физическую активность (не менее 30 мин в день). Начните с ходьбы. Так же сдайте кровь на ТТГ, Т4св, т.к снижение функции щитовидной железы может вызывать повышение давления, веса, холестерина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Триглицериды высокие, нужен прием Омакор по 1 к 2 р в день 3 мес, затем проверить уровень триглицеридов. Вы курите? В семье были инфаркты, инсульты в возрасте моложе 60 лет?. Смотрели у себя уровень ТТГ и вит Д?
Статины нужны только при наследственной дислипидемии, наличие диабета или очень высокого сердечно-сосудистого риска.
Принятый ответ
Эндокринолог
Пока диета, можно омега-3.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Учитывая Ваш возраст, я бы рекомендовала принимать омегу-3 , лучшие с айхерба ( такой сайт) или омега-3. Суточная доза - 2,000 г . Полиненасыщенных кислоты хорошо снижают триглицериды и являются строительным материалом для качественной стенки сосудов.Можно больше.