Консультация терапевта /

Как предотвратить образование тромбов в артериях при наличии других заболеваний? — вопрос №1193297

Мне 57 лет. В 2016 году была операция ДМПП сердца, установлена заплатка. Потом и начались проблемы с сердцем. В тот момент начался еще и климакс.. в общем не понятно, откуда ноги росли)) были приливы, сердце колотилось и т.п. Пошел резкий набор веса при обычном питании..в общем во мне лишних 20кг сейчас. С того времени пью разны препараты.. сейчас пью такие:
Беталок зок 37,5 мг утром
Аллапинин 25 мг по ½ таблетки 2 раза в день
Амлодипин 5 мг по ¼ таблетке вечером
Лозап по 2,5мл 2 раза в день
Индапамид для разгона желчи. На ночь много не пью, но в туалет могу вставать за ночь несколько раз.

Обследования за последние полгода в прикрепленных файлах. Проблема по холестерину, глюкозе и билирубину в анализах явно заметна. Что скажете вы? Также есть диагноз легочная гипертензия 1-2 степени (это после ковида 2 года назад такой диагноз выскочил). На сколько это страшно?

Делала дуплексное обследование шейных артерий на днях.. врач узи сказала, что видно, что очень густая кровь, зажата какая-то артерия.То есть надо как-то предотвратить образование тромбоза, бляшек.. Как? Начала пить эликвис по 2,5мг.

Знаю, что назначают статины, но их много, какой бы вы посоветовали мне? Понятно, что пойду на консультацию к терапевту, но хотелось несколько мнений услышать. Может быть есть другие препараты, кроме статинов? Может быть нужно какие-то процедуры проводить или анализы сдавать? Чтобы не навредить.. и с учетом всех моих сердечных препаратов. Спасибо вам большое за ответы!

Возраст: 57

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Безусловно, начинать прием статинов, например Розукард 10 мг на ночь, ежедневно в течение месяца, с контролем липидограммы к концу месяца приема. Если результат будет в норме, то продолжать прием длительно в этой же дозе. Если будет не выраженное снижение, то увеличить до 20 мг, также длительно.
В ваших анализах нет коагулограммы и Д-димера, чтобы предполагать риск угрожаемого тромбоза. Тромбоциты и гематокрит в нормальном уровне. У вас есть нарушения ритма? Эликвис вы стали принимать по рекомендациям врача или самостоятельно?
Клиент
Лариса, липидограмму надо в начале лечения тоже сделать или только после приема курса статинов она делается? Эликвис мне врач сказала можно пропить..и через пол года повторно сделать дуплексное обследование шейных артерий. Типа там сужение артерий уже на 20%.. она описала в заключении, что увидела.
Я про статины опасаюсь почему.. у меня почему-то увеличена печень по узи, билирубин...
Клиент
Лариса, да, есть нарушения ритма сердца..
Терапевт, Нефролог
Какие именно нарушения ритма?
Липидограмма у вас сделана (это весь спектр холестерина).
В анализе нет признаков повреждения клеток печени, при этом увеличение печени может быть признаком жирового гепатоза. Если "разгоняете" желчь, значит есть застой, ведущий к гепатозу.
Статины не страшны и не опасны, а гиперхолестеринемия и атеросклероз БЦА опасен плохим жизненным прогнозом.
Пусть будет Эликвис, но с контролем Д-димера по анализу. И конечно, обязательно начинать принимать статины. При чем, пожизненно.
Клиент
Лариса, какие именно нарушения ритма.. тахикардия, пульс был очень высокий.. но вот благодаря таблеткам, что я пью все более-менее нормализовалось.. а как лечить этот жировой гепатоз? Или к какому специалисту обратиться? А как вы рекомендовали бы пить Эликвис? Я слышала, что его кто-то пожизненно пьет.. особенно пожилые люди. А про статины.. в чем разница их или как у все таблеток только в производителе?)
Терапевт, Нефролог
Лучше оригинальные препараты (например Крестор), ну в целом, не принципиально. Розукард на печень не влияет, можно принимать не опасаясь.
Эликвис рекомендуют в послеоперационном периоде при операции на сердце, угрожающих аритмиях (фибрилляция предсердий), при угрозе ишемического инсульта, Прием по 2,5 мг*2р/день.
Лечение стеатогепатоза заключается в снижении массы тела и коррекции желчевыделения.