Консультация невролога /

Обнаружены грыжи в поясничном отделе. Как снять боль и прогноз — вопрос №413242

Добрый день!
беспокоят боли в поясничном отделе. Достаточно давно, периодами, но последнее время усилились. Тяжело сидеть, ходить долго. Когда лежу, легче.
Сделала МРТ. Обнаружены 2 грыжи (L4-L5 до 3,5 мм, и L5-S1 до 4 мм) + спондилоартроз и остеохондроз.
Недавно еще упала в переходе на лестнице, был синяк на пятой точке. Это еще усугубило возможно.
До этого вела активный образ жизни, ходила в зал 2 раза в неделю (возможно из-за силовых нагрузок получила грыжи).

Как снять боль и каков прогноз? Насколько опасно и можно ли избавиться от боли?
Какие упражнения ЛФК порекомендуете? Возможно есть действенный комплекс?
Рекомендации для массажа? Нужно ли делать операцию?
Какие методы лечения могут быть...
Заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ - признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного грыжами. Грыжи небольших размеров, оперативное лечение не показано.
Боли скорее всего, связаны со сдавлением дурального мешка (полости, где находится спинной мозг и его чувствительные корешки).
Пока чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также для комплексного лечения остеохондроза пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте поясничный отдел позвоночника мазью Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Дома регулярно делайте упражнения, следите, чтобы оно не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете много видео комплексов, например по Бубновскому или Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию! Здоровья вам!
Детский невролог, Невролог
Спасибо! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть две грыжи, размеры средние, не большие, позвоночный канал нормальных размеров, показаний к операции нет, прогноз не плохой.
Схема лечения:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE

Если боли плохо будут уходить можно еще добавить инъекции Дексаметазона 2 амп (8мг) внутримышечно в 1ой половине дня - 3 дня. На 4й день 1 ампула и все отмена.
-Если возможность физиолечения есть, то: электрофорез с новокаином или гидрокортизоном на поясницу.
Принятый ответ
Невролог
И хорошо лежать на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом по 20 минут 3 раза в день - 10 дней, так же хорошо мышцы расслабляет.
Клиент
Яна, Спасибо большое!
а корсеты еще продаются для поясницы. Какой посоветуете?
Невролог
Корсет я не советую, так как мышцы атрофируются при длительном ношении, мышцы должны работать.
Если и носить то не долго, не более 4-5 дней, выбирать полужесткий.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - сначала проколоть внутримышечно мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит или вольтарен аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур с интервалом 1 нед.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. Есть центры лечения спины, где инструктор индивидуально подберёт нагрузку и будет следить за правильностью выполнения. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения на МРт есть, но они не критьичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! буду лечиться!
Невролог
Грыжи у Вас не большие. Поэтому оперировать не надо. Комплекс упражнений хороший по Бубновскому и Дикулю. Занимается ЛФК надо, только исключите резкие движения и подъёма тяжестей. Носите полужеский корсет на поясничный отдел по 3-4 часа в день. При сильной боли можно паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. Хорошо магнитотеоапия, грязелечение, водное вытяжение, ИРТ, озонотерапия, бассейн. И при обострении медикаментозное лечение. Как указано выше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо огромное)
Невролог
Если будете регулярно заниматься физкультурой.например Йога,пилатес,плавание периодов обострения будет меньше или вообще не будет.Если насикпило обострение можно поколоть Мовалис 1,5 мо три четыре дня попить Мидокалм 150 мг 2 раза в лень ,помазать противовоспалительнрй мазью Витаминв нруппы В
Клиент
Александра, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста,будьте здоровы.