Консультация гинеколога /

Рост ХГЧ. Выделения с кровью. Дюфастон. Транексам — вопрос №414095

Здравствуйте.
Планируем с мужем беременность около 4-х месяцев.
За это время был сбой цикла на 18 день вместо обычных 28 дней. На УЗИ была функциональная киста. Гинеколог прописала Дюфастон на три курса с 11 по 25 день цикла. Первый курс пропила, овуляции по тестам не было. Второй курс стала пить с 16 дня. Овуляцию электронным тестом Клеаблю поймала на 13 день цикла. Во второй фазе цикла стала сильно болеть грудь, появилось учащенное сердцебиение, головные боли, болььв левом боку посередине.
Дюфастон не отменила и на 30 день цикла сдала кровь на ХГЧ (прикладываю результат). Он был повышен, но как то мало.
На 32 день цикла вдруг появилось небольшое выделение коричневого цвета. Потом вроде ничего. Сегодня на 33 день к вечеру опять выделение и уже больше. Дюфастон ещё пью. Пересдала ХГЧ, он подрос. Выделение так и есть но теперь они стали с красными оттенком, причём на прокладке их практически нет а вот на туалетной бумаге много, сегодня вышел один большой кровавый сгусток.
Планируют пересдать ХГЧ завтра. Начала прием транексама.
Посоветуйте что это может быть и что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие результаты ХГЧ были?
Выделения могут быть из шейки матки, если есть эрозия, может образовалась гематомка, или просто подкровил сосуд с самой матки - коричневые выделения , это не страшно, главное, чтобы не было алых кровянистых выделений и болей внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, приложила
Клиент
Адэль, боли есть небольшие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вспомнила Вас но результатам ХГЧ, если выделения будут обильные начните Транексам 250 мг 3 раза в день. Пока все рекомендации прежние, сдайте ХГЧ повторно, это может быть было имплантационное кровотечение судя по всему уровню ХГЧ - только только прикрепилось плодное яйцо.
Клиент
Адэль, приложила новый результат ХГЧ и УЗИ.
Мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, судя по последнему результату ХГЧ - плодное яйцо не прикрепилось, беременность была биохимическая, так как уровень ХГЧ не вырос, а напротив упал.
Тактика - отмена Дюфастона, после отмены придёт менструация. Сразу в следующем цикле можно планировать беременность, такое случается часто, в этом нет ничего страшного. Большинство женщин, которые не принимают Дюфастон обычно даже и не знают, что была биохимическая беременность.
Это ещё ни о чем не говорит, главное овуляции есть, трубы проходимы, нужно пытаться ещё.
Делать ничего не нужно, начнётся обычная менструация, может быть немного более болезненная и обильная, чем обычно.
Самое главное - ни в коем случае не расстраивайтесь! Все обязательно получится!
Клиент
Адэль, а по УЗИ что можете сказать? Прошлое УЗИ было в конце прошлого года, там была только киста в правом яичнике, а сейчас в левом что-то и признаки адемомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, в левом яичнике скорее всего киста желтого тела, так как беременность не прогрессировала, такая киста рассосётся сама в течение 1-2 циклов
По поводу аденомиоза - сейчас нельзя адекватно оценить эндометрий. Его изменения могут быть и вследствие биохимической беременности. Нужно повторить узи в следующем цикле на 5-7 день.
Клиент
Адэль, а как теперь определить следующий цикл?
У меня 5 дней мазало, 6-7 день было как при месячных первый день немного, сегодня тоже есть, но немного.
Дюфастон вчера отменила. Теперь получается ждать следующих месячных или они сейчас должны прийти? Не очень понимаю теперь как считать цикл? Пить ли Дюфастон с 16 по 25 день? И как определить? Прошлые нормальные месячные были с 2 по 6 января. Должны были следующие прийти 30 января, а мазать начало с 2 по 5 февраля, 6-7 были как скудные месячные, сегодня тоже мало совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на отмену Дюфастона менструация обильная придёт.
Если раньше цикл всегда был регулярный (кроме однократной задержки в 18 дней) - тогда ничего пить не нужно, после менструации планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А можете прикрепить анализы ХГЧ и в какой дозировке принимаете дюфастон ( 1т 2 раза в день)?.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Дюфастон 1 т. 4 раза.
Прикрепила ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Прикрепите пожалуйста анализы ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По ХГЧ есть беременность.
Продолжайте прием Дюфастона и Транексама.
Завтра сдайте ещё раз ХГЧ, через пару дней сделайте УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы же уже писали вопрос сюда на этой неделе.
ХГЧ очень маленького срока. Повысьте дозировку Дюфастона до 4 таблеток в сутки до тооо, как перестанет кровить. Возможно, вышло не плодное яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, третий день уже пью по 4 таблетки Дюфастон
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И выделения всё сильнее?
Клиент
Дарья, да.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прибавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день и сдайте ХГЧ. Если будет на том же уровне или понизится, значит, беременность была биохимическая. Если вырос, значит, кровотечение имплантационное, беременность развивается.
И не закрывайте вопрос. Приложите результат следвющего ХГЧ сюда же.
Клиент
Дарья, приложила свежий ХГЧ (он упал) и УЗИ.
Мои дальнейшие действия?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отмените все препараты. Пройдут месячные. Беременность уже вышла самостоятельно.
Мнп очень жаль(
Акушер, Гинеколог
боли внизу живота тянущие есть? У вас не очень хороший прирост ХГЧ. Вам надо сделать контроль ХГЧ через 48 часов от предыдущего. Больше похоже на биохимическую беременность.
Клиент
Анна, есть тянущие, но не сильно
Акушер, Гинеколог
больше,чем вы принимаете уже ничего не надо. Самое главное -это прирост ХГЧ. Должен быть 1,5 -2 раза в 48 часов.Следите за выделениями. У вас сейчас 34 день цикла ?
Акушер, Гинеколог
если прирост будет ,но маленький, то надо исключить внематочную.
Клиент
Анна, 36 день цикла сейчас
Акушер, Гинеколог
сдайте ХГЧ обязательно и если при повышении дюфастона до 4х таблеток выделения сильнее, то есть смысл сходить на узи.
Клиент
Анна, приложила новый результат ХГЧ и УЗИ.
Мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Отменяйте Дюфастон и ждите месячных. После месячных контроль УЗИ. А дальше уже решать надо ли какая-либо терапия. Сейчас нет смысла оценивать яичники, матку.
Акушер, Гинеколог
Главное не расстраивайтесь!У вас все получится. Так бывает часто и в этом нет вашей вины. Даже если у вас есть аденомиоз-это не повод его сразу лечить. У вас рубец на матке после кесарева?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день, больше ничего не добавить, контроль ХГЧ, если рост будет продолжаться, терапию продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста промежуток между приемом транексама? Если сегодня первый раз приняла в 12.00? И какой промежуток (в часах) между транексамом и Дюфастоном?
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости разделять прием дюфастона и транексама, принимайте препарат через 8 часов
Клиент
Любовь, приложила новый результат ХГЧ и УЗИ.
Мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
На данный момент беременность перестала развиваться , к сожалению, ХГЧ начал падать, дюфастон отменяйте и через некоторое время начнутся месячные.