Консультация covid-19 /

Очень странно себя чувствую. Как будто сама не своя. — вопрос №414166

Переболела ковидом с 15.01 по 27.01. Дома с проявлениями как при ангине. Температура была 1ый день 38.5, 2ой 37.5. Затем не было. 2 отрицательных теста с разницей в 5 дней. После выздоровления появилась температура 37.1,только днем. Утром 36.1, вечером 36.6. 01.02 сдала на антитела lgM 35, lgG 1.53. С 3его числа начались непонятные ощущения. Лежа пульс может опускаться до 39, стоя 115-120. А давление наоборот,сидя 90×60, лежа 120×80. Как будто бегают мурашки по всему телу. Проводишь пальцем по коже и тут же там вылазит мурашки. Самочувствие очень дурное... на данный момент пью вит С и вит Д3 2000ме и феррум лек 1т/день.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Перепады давления и пульса - частое явление При коронавирусной инфекции - специфической терапии не требует. Главное в лечении - обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего вы перенесли короновирусную инфекцию, вы сейчас в стадии выздоровления, у вас формируются антитела. Терапия симптоматическая. Ваши симптомы характерны для короновирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ Вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, в субботу, загрузила фото. Сказали ничего криминального.
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ все хорошо. Скорее всего погрешность фитнес браслета, на него не нужно ориентироваться.
Лечите железодефицит, от этого все проблемы вероятно.
Клиент
Анна, железодифицит обнаружили ещё в ноябре, тогда гемоглобин был 90, ферритин 5.7 . Но таких волшебных ощущений не было. Я пропила тогда тотему месяц.
Терапевт, Кардиолог
Препараты железа с такими цифрами нужно пить 3 месяца.
У Вас астено - вегетативный синдром постковидный ещё. Такое состояние может беспокоить до месяца.
Принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, уже принимаю. Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом жалобы относятся к постковидному синдрому,что встречается достаточно часто.
Пульс оцениваете по аппарату или фитнес браслетом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, и по аппарату. И по фитнес браслету. По браслету за день он показывает от 45 до 165.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно мониторинг браслетом-не достоверная информация. Если реально происходит такое падение пульса, то стоит сделать мониторинг суточный
Кардиолог, Терапевт
добрый день! согласно анализу на антитела Вы еще в активной фазе заболевания. То, что вы описываете это крайне характеррно при ковид, это связано с нарушением работы нервной ткани, т.к. ковид ее повреждает. в данном случае ВАм рекомендуется проведение курса сосудистой терпии - мексидол, актовгин не менее 10 капельниц, крое этого проколоть мильгамму 10 уколов и на длительный прием магнелис в 6 форте по 1 таб 2 р/д, в накопительном эффекте станет легче, процессы восстановления после ковид длительные
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделали ЭКГ, я добавила фото. Назначили суточный мониторинг и УЗИ. Выписали пока стрезам, стимол и магне В6. Стало чувствовать себя немного лучше. Но давление с пульсом все равно очень скачут. Вчера вечером было 85/68, сегодня 150/100.
Кардиолог, Терапевт
Да, начинайте эту терапию
Клиент
Анна, спасибо. А я при этом не заразна для окружающих?
Кардиолог, Терапевт
Для этого нужно сдать анализ крови на антитела М и G
Клиент
Анна, ещё раз сдала вчера. М 27, G 3.5
Кардиолог, Терапевт
Согласно этим данным, да, заразны ещё
Клиент
Анна, так М же начали падать, а G расти. И ПЦР мазки у меня уже 2 последних отрицательные. Как так?
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Ваше состояние связано с постковидным синдромом. В таком случае рекомендуется обильное питье, Витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающие иммунитет, активный образ жизни (ежедневные прогулки)
Терапевт, Кардиолог
В целом все неплохо по анализам - следы вирусной нагрузки.
Очень низкий ферритин. У Вас латентный железодефицит, возможно это является причиной Ваших жалоб. Продолжите приём Феррум лека можно по 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Функцию щитовидной железы: ТТГ и Т4 тоже нужно проконтролировать.
Терапевт
Отклонений значительных в анализах нет.
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.