Консультация проктолога /

Понос со слизью — вопрос №414521

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, меня беспокоит боль в кишечнике справа, метеоризм, кал с остатками непереваренной пищи, также запоры. Неделю с трудом хожу в туалет, вчера не до конца получилось сходить, стул был твёрдый. Решила сегодня обратиться к проктологу, в клинике мне сделали клизму перед посещением доктора, но кал не вышел, только этот раствор. Доктор на осмотре сказал, что видит как кал стоит вглубине. Но вот я приехала домой спустя три часа и из меня выходит понос со слизью, но ощущение будто кишечник до конца не опорожняется, я решила прощупать задний проход , и пальцем наткнулась на какую-то мягкую консистенцию, будто разросшуюся опухоль. Может такое быть??? В животе сильное бурление, но откуда понос, если у меня запор неделю? Говорит ли это о кишечной непроходимости? Накрутила себя, кажется, что температура поднялась.

Хирург
Здравствуйте Ирина, а какое заключение проктолог поставил? Диагноз? Брали ли анализы, снимки живота? Назначил ли он вам колоноскопию? Какой ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Роман, 26 лет, назначил колоноскопию на четверг, он посмотрел анальный проход, сказал, что никаких патологий нет, надо уже дальше смотреть. Мне больно пр надавливании на живот справа, где удалённый аппендицит, также воспалился шрам от аппендицита, по узи ничего не нашли. Анализ крови хороший. Прощупал кишечник, сказал, что там кал. Не подскажите, пожалуйста, если я эти дни с трудом ходила в туалет, могла ли клизма так подействовать, что вызвала понос? Если в кишечнике твёрдый кал, то может я поела, калу некуда поступать, поэтому началась кишечная непроходимость и понос?? И что-то мягкое внутри очень испугало.
Хирург
Да после клизмы бывает такое, когда после запора появляется жидкий стул, на счёт пальпации, если доктор посмотрел ректально вас я думаю что в прямой кишке патологии нет, то что вы сами прощупали скорее это просто слизистая и мягкие ткани прямой кишки. То что непереваренные элементы пищи в кале говорит о расстройстве пищеварительной системы, возможно были погрешности в диете. Понаблюдайте за собой, пробиотик Линекс 1 капс 2 р. 7 дней, панкреатин пол таблетки во время еды, диета с ограничением жирного, жареного, острого. Но-шпа 1 т. 3 р. в день. Т. Метронидазол 400 мг. 2 р. 5 дней. Если частый жидкий стул будет продолжаться то т. Имодиум 2 таб. однократно, больше не нужно. Думаю что непроходимости у вас нет. Следите за температурой, настораживающие симптомы рвота, усиление болей, вздутие живота. Пройти колоноскопию. Все наладится.
Клиент
Роман, огромное вам спасибо за ответ! Были погрешности в питании на праздниках( Подскажите, пожалуйста, если есть ощущение не полностью опорожненного кишечника, но позывов сходить в туалет нет, можно ли принять какое-то слабительное? От сенаде были боли справа в кишечнике, есть ли что-то помягче?
Хирург
Ирина если сейчас у вас жидкий стул то слабительные не нужно принимать, ощущение не полностью опорожненного кишечника могут оставаться после запора и клизм какое-то время.
Клиент
Роман, благодарю вас! Просто на данный момент не всё содержимое кишечника вышло, понос был слабым, а нужно с понедельника придерживаться диеты, готовиться к колоноскопии, при применении лекарства для подготовки всё равно всё выйдет?
Хирург
Тогда порекомендую Дюфалак мягко и постепенно разжижает стул по инструкции в жидком виде.
Клиент
Роман, и разрешите вас попросить посмотреть мой шрам от аппендицита, пожалуйста. Снизу он красноватый, будто воспаленный,и болит при надавливании. На узи патологий не нашли. Можно ли его смазывать чем-то, чтобы снять воспаление?
Хирург
Да есть небольшая гиперемия, можно найз-гель, а лучше обычный водочный компресс на ночь.
Клиент
Роман, спасибо за помощь! Скажите, пожалуйста, я ночью плохо спала, проснулась от учащенного сердебиения, выпила валосердин, пульс пришёл в норму, но опять через какое-то время просыпаюсь, пульс стучит, но уже не так сильно, но всё равно гораздо выше нормы, взяла глицин под язык, жду эффект. Отчего он мог повыситься, что я так переживаю или может какой-то процесс в организме протекает не хороший? Сдать кровь и экг? И с самого утра снова понос(
Хирург
Здравствуйте Ирина я в рекомендациях выше написал, сердцебиение так же может быть от расстройства пищеварения.
Клиент
Роман, огромное Вам спасибо за ответы, что помогаете нам, переживающим за своё здоровье. Если я вам в тягость, прошу прощения, но не могли бы вы подсказать, вчера и сегодня был понос, но кал так и не вышел, чувствую его в прямой кишке, также кишечник твёрдый на ощупь, пытаюсь сходить в туалет, ничего не получается, только маленькие кусочки выходят, не твёрдые, размягченные, больше ничего. В четверг колоноскопия, нужно подготовиться, а у меня кишечник забит. Как можно ему помочь избавиться от кала, не подскажите? Если я начну перед подготовкой принимать мовипрен, то он всё размягчит или же нужно перед этим всё-таки опорожнить кишечник?
Хирург
Ирина этот порошок должен хорошо вас очистить за это не переживайте, правда мы используем при подготовке фортранс. Хотя это похожие препараты. Подготовьтесь как вам назначили. Нужно дотерпеть сделать колоноскопию, если там ничего страшного не найдут, а я думаю что не найдут, то тогда заниматься лечением энтероколита. Пока хотя бы попринимайте Линекс и ношпу.
Клиент
Роман, спасибо огромное! А фортранс лучше действует? Мне конкретно не сказали, чем лучше готовиться, поэтому не знаю,что выбрать.
Но сейчас надо как-то убрать из кишечника содержимое, можно использовать форлакс?
Скажите, пожалуйста, это очень неприятная процедура, я думаю делать под седацией, но очень страшно, влияет ли наркоз сильно на сердце? Просто я страдаю паническими атаками и учащением пульса, вдруг что-то будет.
Хирург
Ирина на счёт лучше или нет не могу сказать, на счёт фортранса знаю что он конкретно чистит, там в инструкции все написано. На счёт седации не переживайте, там ИВЛ не будет, дадут в венку препарат от которого вы уснете на время процедуры, ниразу не видил осложнений от подобных седаций, да и от полноценного наркоза с ИВЛ тоже проблем небыло.
Клиент
Роман, доброго времени суток, благодарю за ответ! Ну простите меня, пожалуйста, новый вопрос опубликовать не могу, сайт не даёт, разрешите поинтересоваться. У меня нет позывов к дефекации, а доктор сказал на осмотре два дня назад, что кишечник наполнен, сделала сейчас клизму микролакс, вышло немного кала, но как избавиться от всего, что там есть? И как понять вообще, наполнен ли кишечник? Когда надуваю живот, то внизу прям твёрдое, это кал? И если начну пить фотранс, то выйдет он весь? Боюсь, как бы не развивалась кишечная непроходимость(((( вдруг начну пить фортранс, а он не будет выходить, что делать( хотела пройти подготовку в клинике, где буду делать процедуру, но этого не предусмотрено, можно только дома готовиться, а мне страшно
Хирург
Здравствуйте Ирина после жидкого стула может в течении нескольких дней вообще не быть стула если процесс опорожнения восстановился. На счёт не разовьётся ли кишечная непроходимость? Не переживайте, не разовьётся. Не нужно у себя ничего нащупывать, нужно успокоиться, набраться терпения и пройти эту процедуру, я понимаю процедура деликатная, но других вариантов нет. Симптомы настораживающие я кажется писал выше. Будут вопросы пишите, не переживайте.
Клиент
Роман, понимаю, что нужно успокоиться, но эта мнительность меня терзает ( да, был жидкий стул, но совсем немного, как узнать, осталось ли что-то в кишечнике? При пальпации, когда живот надут, он твёрдый, это говорит о том, что там что-то стоит?
Хирург
Ну вас же доктор посмотрел, рвоты нет, температуры нет, болей в животе нет, вздутия и ассемитричного живота нет, это симптомы кишечной непроходимости, а то что там вам кажется посмотрят на колоноскопии.
Клиент
Роман, посмотрел, всего этого нет, но кал в кишечнике стоит по его словам, а этого мне было достаточно, чтобы начать переживать))) Вдруг он не двигается по кишечнику, застрял там. Простите, пожалуйста, спасибо Вам за помощь!
Хирург
Не переживайте, постарайтесь пройти эту процедуру, она очень информативная в плане кишечных дел, я думаю у вас ничего серьезного не найдут.
Клиент
Роман, пройду обязательно. Сейчас снова пыталась прощупать прямую кишку, там что-то мягкое прямо по центру, не могла ли это так опухоль вырасти? Делала в декабре ректороманоскопию, на тот момент ничего не было, беспокоили боли в животе справа, не могла ли опухоль всю кишку заполонить за это время???
Хирург
Нет это исключено.
Клиент
Роман, вы не могли бы посмотреть мой анализ крови, сдавала вчера, три показателя не в порядке. Это сильно критично? Также прилагаю анализ, сделанный в январе ранее, была иначе ситуация.
Хирург
Посмотрел, у вас хорошие анализы, ничего там такого на что обратить внимание нет, не переживайте.
Клиент
Роман, а понижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов ни о чем не говорит?
Хирург
Это совсем незначительные показания на которые можно не обращать внимания, могут быть при различных ОРВИ и.т.д. тем более что абсолютное количество лимфоцитов в норме.
Клиент
Роман, а могут показатели быть изменены из-за воспаления в кишечнике? У меня сейчас очень болит низ живота, ноющие и тянущие боли, какие-то выделения из влагалища, боль сидеть и ходить, вчера вечером и сегодня ночью кишечник очень бурлил, просыпалась от бурления, кажется, что температура поднимается. Вызывать скорую?
Хирург
Конечно в вашем случае лучше показаться гинекологу, как вариант можно вызвать скорую, возьмут анализы свежие, посмотрят специалисты.
Клиент
Роман, здравствуйте! Гинеколог исключил патологии, в анализе крови высокий уровень лейкоцитов, сегодня была также у хирурга, делала обзорный рентген брюшной полости, всё в порядке, но мне нужно готовиться к колоноскопии завтрашней, а низ живота очень болит, и появился кал с такими вкраплениями, это кровь? Посмотрите, пожалуйста. Боюсь начинать пить фортранс, как бы кровотечение не открылось.
Хирург
Здравствуйте Ирина, это на кровь не похоже, у вас клиника энтероколита, вам нужно пройти колоноскопию и лечить кишечник, так что готовимся.
Клиент
Роман, а вы не подскажите, не будет ли хуже, когда начну принимать лекарство,если сегодня совсем не ела? Весь день в поликлиннике была. И очень болит низ живота, будто кишки воспалены.
Хирург
Ирина будем надеяться что хуже не будет, но готовится нужно и проходить ФКС нужно. В случае чего есть скорая помощь, но я надеюсь что все пройдет хорошо.
Клиент
Роман, спасибо Вам! Вы не подскажите, мог ли воспалиться мочевой от кишечника? Просто них живота тянет внутри влагалища, но по-женски всё хорошо, часто хочется в туалет по-маленькому, уролог гадает, почему может быть уровень лейкоцитов 13,3, где воспаление.
Хирург
У вас кишечник воспален, возможно и мочевой пузырь тоже, как ФКС пройдете нужно будет лечится.
Клиент
Роман, спасибо огромное! Выпила первый литр, вместе с калом выходит слизь,это всё из-за сильного воспаления?(
Клиент
Роман, как жаль, что такого доктора, как вы, нет в нашем городе. От души вам огромное спасибо!
Хирург
Да, возможно, слизь поидее должна быть в стуле, готовьтесь, не переживайте.
Хирург
Спасибо, за теплые слова, все наладится.
Клиент
Роман, а подскажите,пожалуйста, этот раствор и в мочевой пузыре в большом количестве оседает? Просто позывы к дефекации уже четыре раза были, всё время вместе с мочой выделяется, т.е. одновременно.
Хирург
Нет моча просто рефлекторно выходит, этот раствор не всасывается из кишечника.
Клиент
Роман, поняла, а если кроме этой жидкости ничего не пью, должна также постоянно моча выделяться? Вроде бы мочевой пустой (
Хирург
В вашем организме около 40 литров воды, вода всё-таки всасывается, а порошок нет)
Клиент
Роман, доктор, всё шло хорошо, но сейчас во время очередного похода в туалет, я заметила кровь, которая вышла из влагалища, месячных ещё не должно быть. Вызвала скорую. Болит низ живота. Эта кровь может быть и из мочевого?
Хирург
Может быть месячные раньше срока пришли, такое бывает на фоне болезни. Ну пусть доктора посмотрят, тогда нужен осмотр гинеколога.
Клиент
Роман, а если что-то разорвалось в кишечнике, то кровь была бы из кишечника или из влагалища тоже может? Очень страшно, всю трясёт
Хирург
Ничего там не разорвется, вам нужно успокоиться.
Клиент
Роман, успокоилась. Отвезли в гинекологию, да, кровь, ну и что, сбой какой-то, отправили меня к хирургу, хирург сказал, что его ничего нет, забирайте назад, а у меня сильно ноет низ живота, скорее всего кишечник, только что с ним( сейчас пошла в туалет, кал кровавый оттенок принял(
Хирург
Возможно это геморрагический колит, посмотрите как будет, то что вкрапления ничего страшного, как раз на колоноскопии посмотрят, успехов вам.
Клиент
Роман, нет, прям алая кровь со слизью выходит в виде стула, ещё из влагалища, сильно болит живот, может нужна операция, что могло произойти? Я с усилием выдавливала из себя жидкий стул, будто какое-то препятствие внутри. В больнице капельницу кроаеостанавливающую поставили и всё.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необхолим осмотр на колоноскопии. Сейчас принимайте спарекс200 мг 2 раза в день, бифидум бактерин 3 флакона на ночь. Это облегчит симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а можно ли принять какое-то слабительное? Есть ощущение неполного опорожнения кишечника. После сенаде была боль в животе справа, есть ли что-то помягче?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать экспортал 1 пакетик утром на протяжении месяца, стул будет более жидким, слабительное просто притягивает воду. Опорожнение улучшиться , застревать не будет. НО ПОЛНОСТЬЮ ДО КОЛОНОСКОПИИ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ СПОКОЙНЫМИ
Клиент
Ирина, я понимаю, стараюсь настроиться на процедуру. Спасибо Вам! Вы не подскажите, если вчера был понос, но при этом кал продолжает стоять в прямой кишке, нет позывов, сходить в туалет не получается, выходят только маленькие кусочки, но не твёрдые, можно как-то кишечнику помочь? На ощупь он прям твёрдый. Если начну принимать мовипрен перед подготовкой, он размягчит всё в кишечнике или же нужно сперва его очистить перед приёмом препарата?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните приём спарекс по 200 мг 3раза в день в течение месяца за 30 минут до еды, выполняйте колоноскопию. Сделайте однократно микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам