Консультация терапевта /

Коулограмма — вопрос №414701

Подскажите, пожалуйста. Из-за чего может быть такие анализы. 2 недели тому назад коулограмма была в норме. Пью ксарелто по 10, уже месяц. Вчера сдала коулограмму и результат очень плохой. Не могу понять из-за чего

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По второй коагулограмме очень высокий Д - димер. Вы как себя чувствуете сейчас?
Клиент
Анна, ну сейчас меня просто трясет. Поэтому не могу себя понять. И не понимаю, что делать. И куда бежать.
Клиент
Анна, в анализе не только д димер высокий, а все сдвинуто
Терапевт, Кардиолог
Тут как минимум нужно сделать ЭКГ + УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей.
КТ контроль если ещё не выполнялся после пневмонии.
Начать Клексан уколы до 10 дней курс внутримышечно.
Терапевт, Кардиолог
Я увидела, там склонность к гиперкоагуляции по всем показателям, но ориентируемся мы на Д - димер в большей степени.
Клиент
Анна, это не двс синдром?
Клиент
Анна, у меня не было пневмонии.
Терапевт, Кардиолог
Этого я не могу сказать не видя общего анализа крови. Но тяжёлая коагулопатия однозначно есть.
Вам КТ не выполнялось? Вы переболели ковидом - но без пневмонии?
Клиент
Анна, ковида не было. Если только сейчас есть он. Я не сдавала на ковид
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Я бы рекомендовала Вам вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких.
Сдать ПЦР на COVID 19 + кровь на антитела к вирусу.
Дообследование как я писала выше: рентген или КТ ОГК
ЭКГ + УЗИ сердца.
УЗИ сосудов нижних конечностей, так как тромбы чаще всего локализуются там.
По лечению рекомендовала бы инъекции Клексан, а затем перейти на Ксарелто 20 мг в сутки под контролем Д - димера каждые 2 недели.
Клиент
Анна, Узи делала месяц назад. По артериям все в норме. По венам-эхопризнаков тромбоза вен нижних конечностей не выявлено. Клапанный аппарат глубоких и поверхностных вен состоятелен. Незначительное расширение ствола БПВ на уровне в/3 с обеих сторон
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, в таком случае это скорее всего связано с короновирусной инфекцией.
Клиент
Анна, 10 января анализ на ковид отрицательно. И до этого в декабре тоже отрицательно. Если только сейчас есть ковид. Но..если нет никаких признаков респиратурных, может ли просто кровь так нарушиться?
Терапевт, Кардиолог
Просто так не может. Нужно искать причину. Дообследоваться. Мое мнение, что это на фоне инфекции такие показатели.
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто 10 мг Вы принимали маленькую дозировку по весу.
Клиент
Анна, я сейчас перездала коулограмму. Сдала на мазок и на антитела, клинический анализ. Сатурация на одной руке 90, на другой руке 95. На какой показатель ориентироваться?
Клиент
Анна, врач послушала- бронхообструктивный синдром.
Терапевт, Кардиолог
Ориентироваться на наибольшее значение. 95 это норма. У Вас скорее всего вирусная пневмония, Вас на рентген направили хотя бы? Анализы когда будут готовы повторно?
Клиент
Анна, нет, не направили. Я сама сделаю рентген завтра. Коулограмма и клинический анализ будет сегодня в течение дня. Мазок сутки. Антитела в течении 2х дней. Может мне еще с реактивный белок сдать?
Терапевт, Кардиолог
Желательно и СРБ посмотреть. По результатам тогда пишите!
Клиент
Анна, еще вопрос. Такая коулограмма и такой высокий д димер 11000 это очень плохо? Насколько критическая ситуация?
Терапевт, Кардиолог
Мы лечим все таки самого больного, а не анализы.
Цифры высокие - снижать д - димер однозначно нужно начинать.
Далее смотреть по результатам РГ и других анализов. Если будет пневмония, то рассмотреть госпитализацию.
Клиент
Анна, поняла. У меня Вес 145. Какой ксексан нужен? Есть по 40мг/0.4мл, есть по 60мг/0.6мл
Терапевт, Кардиолог
По 0,6 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, благодарю. По результатам анализов напишу
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста клинический анализ, только что пришел
Клиент
Анна, и еще, забыла сказать, у меня вэб и простой герпес
Клиент
Анна, анализ коулограмма пришла. Анализы перепутали! Я вообще в шоке. Посмотрите, я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела, Д - димер пришёл в норму. Это ошибка лаборатории, причём довольно грубая. Хорошо, что пересдали. Общий анализ крови в целом хороший.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если вы вы ксарелто принимали после перенесенной пневмонии, фибриноген является маркером воспаления и при воспалительном процессе он повышается, но повышение незначительное, страшного ничего нет.
Клиент
Ольга, ксарелто принимаю из-за того, что коулограмма месяц назад была плохая. Д-димер был 700. Начала его пить. Все стало снижаться. А теперь такой скачек
Терапевт, Нефролог
Да, вижу прикрепился 2 анализ. Резкий скачок Д димер. Нужен клексан внутримышечно на 10 дней с последующим контролем Д димер, сделать УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ сердца. Посмотреть КТ ОГК в динамике.
Клиент
Ольга, я не могу сделать кт, у меня вес 145. Таких аппаратов нет у нас. Могу только рентнен сделать
Терапевт, Нефролог
Я бы на вашем месте срочно обратилась в приемное отделение больницы для выполнения минимума обследований, так как есть риск тромбообразования
Клиент
Ольга, врач послушала- бронхообструктивный синдром
Клиент
Ольга, я сейчас перездала коулограмму. Сдала на мазок и на антитела, клинический анализ. Сатурация на одной руке 90, на другой руке 95. На какой показатель ориентироваться?
Терапевт, Нефролог
На показатель 95 ориентируйтесь
Кардиолог, Терапевт
добрый день! по какому поводу Вы пьете ксарелто? после ковид? и какие - то изменения в самочувствии есть?
Делали ли Вы узи вен нижних конечностей??
Клиент
Анна, не было ковида в конце декабря сдавала анализы. Если только сейчас он есть.
Кардиолог, Терапевт
а по какому поводу тогда вы пьете ксарелто? я не поняла
Клиент
Анна, ксарелто принимаю из-за того, что коулограмма месяц назад была плохая. Д-димер был 700. Начала его пить. Все стало снижаться. А теперь такой скачек
Клиент
Анна, у меня месяц назад были геморрагические высыпания, подозревали васкулит. Коулограмма была немного плохая, с реактивный белок в норпе, ревматоидный фактор в норме. Так было примерно месяц назад. Пила ксарелто. Коулограмма практически пришла в норму и тут такой резкий скачек
Кардиолог, Терапевт
Понятно, в настоящий момент времении Вам необходимо снижать уровень Д - димера, он высокий, ксарелто не справится, тут нужен клексан. Какой у ВАс вес?
кроме этого нужно разбираться от чего у ВАс был этот васкулит, скорее всего ковид. Нужно сдать антитела и разобраться с Вашим состоянием был ковид или нет, и если был, то это все объясняет
Клиент
Анна, я сейчас перездала коулограмму. Сдала на мазок и на антитела, клинический анализ. Сатурация на одной руке 90, на другой руке 95. На какой показатель ориентироваться?
Клиент
Анна, врач сейчас послушала- бронхообструктивный синдром
Кардиолог, Терапевт
Вы себя чувствуете КАК?
Клиент
Анна, сейчас я очень нервничаю. Я склонна к паническим атакам. Поэтому не могу реально оценить сейчас свое состояние.
Клиент
Анна, но..при выдохе слышу свист
Кардиолог, Терапевт
тогда сложно оиентироваться, что с Вами происходит
Кардиолог, Терапевт
лучше всего - это успокоиться, сделать кт.
Клиент
Анна, чдд-16,чсс-85
Клиент
Анна, кт я не могу сделать, у меня вес большой. Только рентген. Этого будет достаточно? И какие еще анализы сдать? Может с-реактивный белок?
Клиент
Анна, завтра сделаю рентген. Вес 145. Какой ксексан нужен? Есть по 40/0.4, есть по 60/0.6
Кардиолог, Терапевт
На Ваш вес клексан по 1,0 подкожно 2 раза в день, сдать СРБ и УЗИ вен нижних конечностей необходимо раз у вас есть отеки, нужно тромбы исключить
Клиент
Анна, поняла. Спасибо. еще вопрос. Такая коулограмма и такой высокий д димер 11000 это очень плохо? Насколько критическая ситуация?
Кардиолог, Терапевт
нужно разобраться в причине, само по себе да, это нехорошо
Клиент
Анна, поняла. Колю клексан и через сколько дней надо мониторить кровь?
Кардиолог, Терапевт
через 7 дней
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста клинический анализ, только что пришел
Клиент
Анна, и еще, забыла сказать, у меня вэб и простой герпес
Кардиолог, Терапевт
хорошо. но это не повышает Д - димер
Кардиолог, Терапевт
В крови признаки вирусной инефкции. вам ковид надо исключать
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста клинический анализ, только что пришел
Клиент
Анна, спасибо. Буду ждать мазок и антитела
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, анализ коулограмма пришла. Анализы перепутали! Я вообще в шоке. Посмотрите, я прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Ясно, плохо, что перепутали.
Клиент
Анна, спасибо вам за уделённое время!
Кардиолог, Терапевт
Главное, что все хорошо, это лучше!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какие заболевания есть хронические ? Какие еде препараты принимаете ?
Клиент
Сергей, хр пиелонефрит, ожирение, инсулинорезистентность, хр холецистит
Клиент
Сергей, глюкофаж на ночь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме носит прищнаки гиперкоагуляции, повышенного тромбообразования. Пока стомт увеличить дозу ксарелто до 20 мг, тратится к кардиологу, сделать экг, ЭХО-КГ, УЗИ сосудов нижних конечностей, выяснить причину данного состояния, возможно, потребуется переход на клексан или фраксипарин
Клиент
Екатерина, еще вопрос. Такая коулограмма и такой высокий д димер 11000 это очень плохо? Насколько критическая ситуация?
Невролог, Терапевт
Это очень большой показатель, поэтому вам и нужно обратиться к доктору пораньше, это риск развития тромбов, пока клиники нет и этот главное
Клиент
Екатерина, анализ коулограмма пришла. Анализы перепутали! Я вообще в шоке. Посмотрите, я прикрепила
Невролог, Терапевт
Ничего не поняла, то есть то были не ваши анализы? По тем, что прикрепили всё нормально, значимых изменений нет
Клиент
Екатерина, да! Я сегодня пересдала коулограмму и сдала клиническийанализ. Сейчас пришел ответ
Невролог, Терапевт
Так то был не ваш анализ получается?
Клиент
Екатерина, нет, не мой