Консультация психолога /

Как одолеть чувство вины? — вопрос №415494

Здравствуйте, мне очень сложно об этом говорить, но вчера из за меня погиб мой старший брат брат ему было (17 лет), расскажу вам по подробнее. У моего брата Вани была астма, и для того чтобы нормально дышать ему требуется инголятор. Мы с ним начали играть в одну из игр, и я спрятала инголятор...потом мне понадобилось отойти не надолго, а когда я пришла Ваня был уже мертв, видимо пока меня не было у него случился приступ и он не смог найти инголятор. Я теперь не знаю как жить, моя мама и папа кажется меня ненавидят а сегодня папа так и сказал \"Это все из за тебя!\". Я не знаю что мне делать, жить не хочется...Ваня был мне ближе и роднее родителей, а теперь я его убила...Помогите мне, что мне делать?

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Ася.
Мы не можем знать что произойдет минутой позже.
Мы не можем знать наверняка, что будет если сейчас мы выйдем из этой комнаты и оставим там человека.
Вы играли, это была безобидная игра, вы е планировали ничего страшного и тем более злого для своего брата.
Переживать вину не нужно, с ней нужно работать, чтобы она не пусти в вас корни, которые будет очень сложно вылечить в дальнейшем. Но, боль утраты нужно прожить и прочувствовать, так как она есть. Плачьте ровно столько, сколько считаете нужным. Сейчас ваши родители в шоком состоянии, поэтому не принимайте близко к сердцу то что сказал отец, он сейчас в трауре. А когда траур пройдет, он поймет что вы его единственный ребенок...
Если будет нужно выгородиться, можешь написать мне в директ @dr.margo_pruidze