Консультация пульмонолога /

Пневмония после коронавируса — вопрос №417079

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня вопрос по поводу дальнейшего лечения мамы. Ей 57 лет, два года назад перенесла инфаркт, мерцательная аритмия, хронический панкреатит, пиелонефрит, лишний вес.

В конце декабря она вышла из больницы, лежала с коронавирусом и пневмонией месяц. Две недели температурила выше 38, было большое поражение лёгких (на момент поступления около 80 %), кашляла с кровью, страдала от сильной одышки, не могла сама нормально дышать, весь месяц - круглосуточно была на оксигенотерапии (две недели на 20 литрах, потом еще две недели постепенно снизила с 20 до 5). Ставили капельницы с цефтриаксоном, левофлоксационом, гормонами, кололи 4 раза в день гепарин. К концу третьей недели лечения обострился панкреатит, появились сильные боли в почках, после чего в последнюю неделю отменили антибиотики и гормоны, по сути была только на гепарине и кислороде. При выписке у неё оставалось ещё 45% поражения.

Месяц дома было следующее лечение: 10 дней бронховаксом и поливитамины, 30 дней аципол, вобензим, эссенциале форте н, омепразол; после приема поливитаминов - отдельно принимала витамин ц, витамин д; в случае сильного сердцебиения принимала конкор; на 3 месяца был назначен ксарелто. Сейчас принимает милдранат, вобензим, витамин ц, рыбий жир, цинк, селен. Ксарелто подходит к концу, в аптеках нашего города сейчас нет. По телефону врач посоветовал заменить ксарелто на эликвис; сказал обязательно делать несколько раз в день дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Гимнастику делает. К врачу сейчас очно не попасть - запись на несколько недель вперед. На данный момент кашля нет, но сильно болит в районе лёгких со стороны спины - при вдохах глубоких, при кашле, громкой речи, резких движениях. Периодически возникают боли в районе сердца, тошнота и боль в районе поджелудочной. До сих пор сильная слабость, при нагрузке одышка. Сатурация в состоянии покоя 96, при нагрузке падает до 92-93. Недавно сделали повторное кт - динамика положительная, но минимальная - другой доктор описывал кт, сказали, что поэтому процент поражения указан больше, чем при выписке, а на деле есть небольшая положительная динамика). Сдали анализы для контроля состояния. Заключение по кт и анализы прилагаю (прошу прощения за качество снимков).

Судя по маминым анализам и состоянию, стоит ли ей ещё что-то попринимать, чтобы пневмония быстрее стала рассасываться? Можно ли (и стоит ли) ей принимать гормоны (например, метипред), учитывая, что у неё до сих пор не пришла в норму поджелудочная; и если да, то в какой дозировке?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы всё делаете правильно, так и продолжайте. Пл анализам серьёзных отклонений нет. По поводу того принимать ли дал ше эликвис, то необходимо сдать Д-димер и по его результату ориентироваться нужен антикоагулянт вообще или нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Метипред не нужен маме. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев, но бывает и до 6 месяцев даже. Дыхательные упражнения помогают восстановиться легочной ткани быстрее. Ксарелто можно заменить на эликвис 2,5мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы нормальные, незначительные изменения. Пусть продолжит витамины, обильное питье и дыхательную гимнастику. Гормоны не нужны. Для уточнения необходимости продолжения препаратов эликвиса или ксарелто надо сдать Д-димер. Если он в норме то не надо пить
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Майя. У Вашей мамы разрешение (рассасывание) пневмонии. Площадь поражения была достаточно большой, поэтому пневмония может рассасываться 3-5 месяцев, иногда дольше. Но Метипред уже не нужен. Его действие сейчас неэффективно. Если проблемы с Ксарелто, то его можно заменить на Эликвис по 2,5 мг один раз а день, чаще на ночь. Дыхательные упражнения в умеренном темпе, без напряжения, до появления одышки. Лёгкие ещё не готовы к большим нагрузкам. Вобэнзим, витаминотерапию, обильное питье продолжать. Также необходимо контролировать цифры холестерина. Старайтесь сначала диетотерапией, если
Эффект будет незначительным : медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Гимнастику дыхательную
Терапевт
Здравствуйте. Метипред не нужен. С учетом специфики возбудителя пневмонии, возраста, сопутствующих заболеваний, процесс восстановления будет длиться долго, не меньше 6 месяцев. Поэтому нужно запастись терпением и методично выполнять рекомендации лечащего врача, делать дыхательную гимнастику. Также можно добавить имунорикс для ускорения восстановления организма. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и воспалительных заболеваний дыхательных путей.