Консультация пульмонолога /

Остаточный кашель после пневмонии — вопрос №1821909

Добрый день. В декабре перенесла верхнедолевую левостороннюю пневмонию. Выписали 29 декабря. Болела 3 недели с кашлем и высокой температурой. На сегодняшний день достает кашель с отходящей мокротой, вкус ее я тоже ощущаю. Кашель мучает не постоянно, а какими-то периодами. Кашель влажный, с мокротой. После сладкого(конфет) так вообще начинается ужас: чешется подбородок, постоянно кашляю с мокротой и уши чешутся.
Врач терапевт говорил что кашель будет месяц проходить. Но мокрота и вкус ее мне не приятны. Чем можно поскорее вывести это всё?

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз, тонзилит

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не было?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не было алегргии
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста. Кашля иногда нет, но в незапно с несчего появляется с макротой и начинает сильно чесаться подбород где шея. Может, анализ сдать какой то надо?
Пульмонолог
Сдайте кровь на общий ИГЕ, мазок из зева на микрофлору.
Клиент
Екатерина Сергеевна,подскажите, какой бронхолитик нужно использовать для спирограмы?
Пульмонолог
Сальбутамол 4 дозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, чтоб понять чем вызвано воспаление,igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля, пропейте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мги1т х 1р 10дн. Посетите ЛОР врача, чтоб исключить обострение тонзиллита.