Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №417960

Здравствуйте! Ребнеу 10 месяцев, с рождения разные складки на ножках. Под попой и под коленом вроде симметричные, но на бёдрах явно видна асимметрия. УЗИ тбс делали в 2 месяца, все бвло в норме ( результаты узи прикладываю). Педиатр по этому поводу ничего не говорит. Ножки ребенок разводит с детства хорошо, никакого характерного щелчка не слышно. Уже ходит самостоятельно,ноги одной длины. Записалась на повторное узи в выходные. Скажите, есть ли повод для переживаний? Фото ножек дочери прикладываю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Асиммеррия складок и субьективные ощущения мамы, что ребенок хорошо ходит и раздвигает ножки не являются диагнозом.
Диагноз ставит врач ортопед.
Рекомендую обратиться для осмотра к специалисту.
Хирург
Здравствуйте, если в 2 месяца все было в порядке значит и сейчас должно быть в порядке. Ассиметрия складок это слишком субъективно. Повода для переживаний нет. Перед тем как делать УЗИ зайдите к ортопеду, лучше пусть доктор оценит 1 раз все и закроет вопрос по поводу дисплазии , а если будут сомнения назначит снимок (вместо УЗИ и) чтобы убедиться что все в порядке . Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повода для волнений нет. Это всего лишь субъективные признаки. Нужна консультация ортопеда. На узи у малыша все хорошо,не переживайте. У моего малыша тоже были разные складки, после посещения ортопеда сняли дисплазию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Если ножки одинаковой длины, ребенок разводит с детства хорошо, никакого характерного щелчка не слышно и УЗИ в 2 месяца не выявило отклонений , то только асимметрия не повода для переживаний , асимметрии встречаются очень часто , при отсутствии дисплазии !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Асимметрия складочек, сама по себе, не является обязательным признаком дисплазии тбс. При подозрении на дисплазию, ортопед отправил бы Вас на рентген тазобедренных суставов. Однако, судя по описанной Вами ситуации, никаких поводов переживать не вижу. Скорее всего, разные складочки вызваны разным мышечным тонусом, что встречается очень часто у деток.