Консультация терапевта /

Можно ли вакцинироваться от ковида при низких лейкоцитах? — вопрос №418800

Мне 69 лет. 5 лет назад терапевт поставил диагноз - лейкопения неясного генеза (онкологию, заболевание крови исключили).
Лейкоциты 3,3. Чувствую себя нормально. Записаться к участковому терапевту нет возможности. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне вакцинироваться от ковида?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте@
В аннотации к вакцине лейкопения не указана как пртивопоказание
Но решение принимат врач терапевт перед вакцинацией
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день! В инструкции к вакцине лейкопения не входит в список противопоказаний, следовательно, вам могут поставить прививку. Окончательное решение будет принимать врач-терапевт, который осмотрит вас непосредственно перед вакцинацией. Будет хорошо, если на этот момент у вас на руках будут документы, показывающие, что пониженное количество лейкоцитов у вас уже давно, не является симптомом другого заболевания и не приносит вам дискомфорта - это будет дополнительным аргументом в пользу вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое! Последую Вашему совету, поскольку к "своему" терапевту записаться сейчас невозможно, а на вакцинацию я уже записалась.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не является противопоказанием к вакцинации, поэтому сходите к участковому терапевту после осмотра получите разрешение на вакцинацию.
Клиент
Хайшат, спасибо. К сожалению, нет возможности сходить к терапевту (временно нет записи).
Терапевт, Кардиолог
Противопоказаний к вакцинаций нет. Можно делать при отсутствии симптомов заболевания.
Клиент
Хайшат, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте. Вам можно вакцинироваться. Показатель лейкоцитов не критичный, при условии отсутствия заболеваний.
Клиент
Эдие, спасибо!
Терапевт
Доброго дня, вакцинация показана, рекомендовано перед приемом к терапевту сдать общий анализ крови.
Клиент
Софья, добрый день! Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лейкопения сама по себе не является противопоказанием к вакцинации. В вашем случае решение принимает врач терапевт перед вакцинацией.
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую перед вакцинацией сдать кровь на антитела к ковид-19, если нет антител, то можно вакцинироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас! К сожалению, у нас не так просто сдать анализ на антитела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ольга, если клинически самочувствие нормальное, то вакцинируйтесь. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
У Вас лейкопения 1 степени, вакцинация абсолютно не противопоказана.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я считаю, что можно, но стоит делать вакцину или эпивак корона или дождаться Чумаковскую.
Клиент
Ирина, спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцироваться вам можно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!