Консультация гематолога /

Чувство нехватки воздуха с апреля 2020 года. Невозможность сделать полный вдох. — вопрос №419664

Здравствуйте. С апреля месяца есть проблемы с дыханием. Не хватает воздуха при вдохе. На сегодняшний день все только усугубилось. Была у неврологов. Ставят вегетососудистую дистанию (кардионевроз). На днях сдала анализы на ТТГ и Т4 (они в пределах нормы) Сделала УЗИ брюшной полости - тоже норма. А вот с кровью вопрос. Сывороточое железо 13,9 (норма, ферритин 6,9 (пределы нормы 11-306)) , гемоглобин 118 (до этого за месяц сдавала анализ - был 97, пропила тотему 12 дней), очень большое количество гипохромных эритроцитов 28,10% (при норме от 0 до 7,7), фактор микроцитарной анемии 9,4 ( при норме 10,3-15,3). При каких заболеваниях могут быть такие показатели? В чем может быть причина нехватки воздуха (котороая в последнее время переросло практически в приступы удушья). Раньше хорошо спасал валидол, но сейчас и он слабо помогает.. Результаты анализов прилагаю.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Все измененные показатели укладываются в железодефицитную анемию, компенсацию которого необходимо проводить в среднем 3 месяца. Удушья ваши анализа не объясняют. Проведите диагностику функции внешнего дыхания (спирометрия с тестом на бронхолитик). Если отклонений не выявится, то консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, какие препараты железа лучше принимать в моем случае.. И очень смущает большое количество гипохромных эритроцитов - это не может быть признаком какого-то серьезного заболевания? Сегодня сделала Узи щитовидной железы - выявили изоэхогенный узел размером 11мм на 7мм - это не может быть причиной одышки в состоянии покоя.
Терапевт, Нефролог
Типохромия -один их признаков железодефицита. Из препаратов железа можно любой, в том числе Тотему, только в адекватных дозировках. Сама предпочитаю Сидерарл-форте 1к*2р/сут, 3 месяца. И планово провести диагностику на исключение заболеваний, участвующих в потерях железа (ФГДС, кал на гемоглобин и консультация гинеколога).
Терапевт, Нефролог
Узел в щитовидной к одышке не приводит, но приводит к дефициту йода. Можно принимать еще и йодомарин 100 мг/сут.
Онколог
Здравствуйте.

У вас железодефицитная анемия. Требуется длительный прием препаратов железа (несколько месяцев, а не дней) под контролем общего анализа крови, ферритина, желнза сыворотки 1 в 1.5 мес. Перед контролем отменить прием железа за 2 нед. В плане дообследования: эгдс, колоноскопия, осмотр гинеколога (исключить миому, эндометриоз, обильные месячные, заболевания шейки матки).
Также с учетом жалоб пройти оценку функции внешнего дыхания для исключения обструкций итд.