Консультация эндокринолога /

У ребенка сильно повышены антитела к ТПО — вопрос №419969

Добрый день, у сына 14 лет ТТГ 14.85, Т4 0,82 тиреоглобулин 2,62 Т3 4,1 Антитела к тиреоглобулину 130,5 антитела к тиреодной пероксидазе 976,5, по результатам УЗИ диффузные изменения щитовидной железы. Эндокринолог болеет. Ждем приема врача и очень волнуемся от таких показателей.Насколько это критическая ситуация? Чем это опасно? Можно ли это вылечить или функция щитовидной железы уже не восстановится?

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Ребенку нужна заместительная терапия. Это хроническое заболевание, т.е. само оно не пройдет, и нужно постоянно принимать гормон, т.к. своих гормонов щитовидной железы у ребенка не хватает. Болезнь называется хронический аутоиммунный тиреоидит , субкл нический гипотиреоз. Пусть принимаетL- тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до завтрака. Пересдать ТТГ через 6-8 недель другие показатели сдавать не надо.