Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №421012

ТТГ 20 янв - 3,86 (срок 10,4 нед)
ТТГ 12 фев - 4,15 (срок 13,6 нед)
Ранее ТТГ никогда не сдавала. Симптомов нет.
Рост 172, вес 63, возраст 26. Беременность первая.
Какие риски для ребенка/меня, лечение, прогноз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ должен быть не больше 2,5 во время беременности . Начинайте приём л-тироксина 25 мг в сутки и йодомарин 200 мкг и через 2 месяца контроль анализов
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно ТТГ очень большой для беременности.
Необходима гормональная терапия.
При правильно подобранном лечение прогноз благоприятный
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! ТТГ в первом триместре беременности должен быть до 2,5, во втором триместре беременности до 3,0. Сейчас необходимо начать прием эутирокса в дозировке 50 мкг в сутки, с утра натощак, за 30-40 минут до еды. А также принимать препараты йода - йодамарин 250 мкг в сутки. Гормоны щитовидной железы влияют на развитие нервной системы малыша, в отношении беременности - на вынашивание беременности. Контроль анализов через 6 недель. Как протекает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уровень АТТПО?
Препараты йода принимаете?
ТТГ высокий для этого срока, нужно начать прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, загрузила анализы.
Клиент
Наталия, последнюю неделю принимаю 250 мкг йода (витажиналь и йодомарин)
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела повышены. У вас АИТ, необходим прием тироксина всю беременность и кормление грудью под контролем ТТГ каждые 4 недели до 30 недель и после родов. Препараты йода принимать нужно, т.к. йод нужен ребенку.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 1 месяц. Аутоиммунный тиреоидит возможно был давно во время беременности проявил себя гипотиреозом. В первом триместре рекомендуется ттг держать до 2.5 во втором и третьем до 3.0.
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен при беременности потребности в тироксине выше,начните с 50 мкг,через 4-6 нед.сдайте только ттг. Ат к тиреоглобулину не нужны были
Клиент
Сусанна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, т.к повышены АТ к ТПО. Эти АТ будут повышены всегда, их больше сдавать не нужно. ТТГ для беременной женщины у Вас повышен, поэтому необходимо начать приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Если нормализовать уровень ТТГ, то никаких последствий для ребёнка не будет. Для второго триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 3.0 мкМЕ/мл. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. С ребенком ничего страшного не случится. Пр нимайте 50 мкг L-тироксина, Пересдайте ТТГ через 6 недель. Кроме того, всю беременность и лактацию принимайте иодомарин для беременных 250 мкг после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!