Консультация ревматолога /

Правая нога боли уже 6 месяцев — вопрос №421166

Здравствуйте. помогите мне в постановке диагноза. мне 29 лет.вес 59кг. С сентября 20 года у меня начала болеть нога,сначало это было чувство будто в ноге кто-то передвигается,потом появилось чувство онемения стопы ,чувство жжения,чувство бегающих мурашек.и каждый день новые чувства в ноге.Боль проходила из-под коленки ,по голени и в стопу.Посетила невролога.сдала оак и ревмопробы.как сказал невролог ревмотроидного артрита нет. к сожалению анализ крови остался у одного из докторов.все что я помню это повышены эзинофилы.Из лечения мне назначили только Дону,которую я не смогла пить долго,так как начал болеть желудок.сделала мрт правого коленного сустава,пояснично -крестцового отдела,головного мозга,шейного отдела,артерии головного мозга.Пока ходила далее по врачам симптомы продолжали нарастать,затем у меня появились болевые ощущения в облости колена (правая нога) слева,при надавливании на это место было чувство паутины или бегающих мурашек.На сегоднешний момент есть боль в области колена и отдает в пах,чувство напряжения и жжения в икре, и чувство жжения в пальце .(узи вен и артерий делала,там все нормально). так же переодически есть чувство бегающих мурашек или паутины в локтях обеих рук. и присоеденилось жжение в облости щек,при жжении они краснеют. Я начитала в интернете уже кучу разных страшных болезней. По мимо этого у меня с того же сентября боли постоянные в левом подреберье.Делала узи брюшной полости. Заключение.Увеличение хвоста поджелудочной железы .Наличие взвеси деформация желчного пузыря. И делала эндоскопию. Заключение.Поверхностный антральный гастрит. тест на хилокобактер пилари положительный.П
так же у меня был момент давящей боли в грудной клетке,буд-то положили камень на нее.Это длилось недели 3,сейчас вроде не беспокоит.Вчера ночью были боли разного характера по всей правой ноге. и было подергивание мышц по всей ноге,пульсация в коленном суставе. вот такие не хорошие симптомы у меня в 29 лет. страшно с каждым днем, а еще страшнее ,что в нашем районе,очень мало врачей,которые компетентны в данных вопросох. по сей день,а это уже 6 месяцев я мучаюсь от боли. дипрессия,нервы,стыдно когда дочь спрашивает мама у тебя сегодня болит только нога? больше ни чего? помогите мне,подскажите в каком направлении двигаться.? спасибо большое.

мрт головного мозга-МР-картина расширенных периваскулярных пространств.

мрт пояснично -крестцового отдела:Определяются признаки дегенеративно- дистрафических изменений пояснично-к отдела позвоночника:остеохондроз, спондилоартроз.Дорсальная медианная грыжа межпозвонковогодиска l4-l5.Левосторонний сколиоз,Грыжи Шморля.

кстати,забыла написать выше,что в сентябре,когда все началось,я сделала курс массажа, 10 дней пока шел массаж,все боли в ноге пропали,после окончания массажа все возобнавилось.

так же я прошла курс иголок с током и это мне помогло недели на две,дальше опять все то же.

мрт шейного отдела: Остеохондроз,спондилоартроз.Левосторонний сколиоз.

мрт АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: спазм/гипоплазия правой позвоночной артерии( на момент мрт у меня сильно болела,правая сторона головы)

мрт правого коленного сустава: признаки разрыва заднего рога медиального мениска 1ст ,на фоне дегенеративных изменений. Структурный частичный разрыв передней крестообразной связки. Посттравматическое повреждение клетчатки Гоффа .Синовит.

Но оба ортопеда не согласны почему то с заключением мрт.

простите,что так много написала,надеюсь понятно я это сделала. Помогите,пожалуйста.

Ревматолог
Здравствуйте! Жжение, онемение, мурашки, "паутина" это признаки нейропптии-то есть проблем с передачей инмпульсов по нервам. Делали ли вы электронейромиографию?
Болит ли постоянно коленный сустав, есть ли припухание?
Есть ли алеогия на что-то? Бронхиальная астма?
Из ревмаологических анализов интересуют антитела к ДНК, АНФ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте эмнг не делала. кс болит почти всегда,либо от него идет боль в другие части ноги. Аллергии нет,астмы нет.
Клиент
Марина, припухания нет
Ревматолог
Что сказал Невролог? Зависят ли ваши ощущения от положения тела? Усиливаются ли после длительного сидения, стояния?
Клиент
Марина, ощущения особо проявляются утром.когда встаю с кровати есть боли в лодыжке. а нога начинает гореть и чувство ползанья когда ложусь те ночью. непонятные ощущения в лице могут быть в любое время суток.
Ревматолог
Грыжа межпозвоночного диска может давать такие ощущения, сустав скорей всего ни при чем.
Принимали ли вы мидокалм или сирдалуд? Аитпмиеы, группы В? Стоит поискать хорошего остеопат для решения этой проблемы.
Клиент
Марина, не могу загрузить анализы ,которые у меня имеются.сейчас попробую описать.

бак
АЛТ 10,2
АСТ 13,7
С-реактивный белок 1,38
Ревмотоидный фактор 7,5
общий белок 68,5
мочевина 2,8
креатинин 77
Клиент
Марина, невролог назначил дону и сказал что от грыжи. но у меня нет ни каких продвижений,а с каждым днем новый странный симптом. Недавно была у травматолога-ортапеда думала в коленке дело,но он отрицал этот факт и поставил мне переферическая нейропатия назначил уколы кокарнил,магнерот и эскузан.....но боли присуствуют
Ревматолог
Норма СРБ зависит от лаборатории. Бывает меньше 1.0, меньше 5.0.
Остальное точно норма.
Ревматолог
Боль связанная с коленом локализуется именно там, не распространяется по всей конечности. А вот для нейропатии это типично.
Клиент
Марина, нет из вышеперечисленного ни чего не принимала.
скажите эозинофилы % у меня 3.8.я правильно понимаю что этот пункт говорит о наличии паразитов в организме? могут ли паразиты давать такую симптоматику. спрашиваю,т.к недавно при походе в туалет обнаружила нечто длинное плоское,коричневого цвета.все что я успела рассмотреть.я его упустила,поэтому в лабороторию не носила, не знаю что это было
Клиент
Марина, в каком направлении мне двигаться? я у себя уже волчанку заподозрила,тк бывает чувство жжения или немения в области щек и они краснеют,не вс щеки,а немного ниже глаз....
Ревматолог
Да, эощинофилы могут повышаться из-за паразитов. Стоит сдать не только кал на ЯГ, но и кровь на антитела к кишечным паразитам.
Ревматолог
Можно сдать антитела к ДНК, АНФ и при отрицательном результате успокоиться насчёт волчанки.
Клиент
Марина,скажите,но если грыжа в крестцовом отделе дает такую проблему, то к примеру в руки и лицо это же уже не крестцовый отдел, а например грудной?
Ревматолог
Руки и лицо это шейный отдел и черепные нервы.
Клиент
Марина, хорошо,это сдам.что еще мне нужно сделать? я просто бегаю от врача к врачу,а лечения и диагноза как такового нет. а вот еще когда я нервничаю у меня буд то током по телу и мурашки сразу на коже появляются
Клиент
Марина, еще из последнего кровь из вены на сахар глюкоза 5,64
Ревматолог
Сделайте ЭНМГ, найдите толкового невролога, а лучше остеопата. Придётся регулярно делать специальные упражнения для спины и пресса, следить за осанкой, не носить сумку на одном плече, не поднимать и не носить тяжести.
Ревматолог
Это адреналин так работает.
Ревматолог
Сахар натощак меньше 6.0 норма
Клиент
Марина, спасибо большое.я завтра сдам анализы и еще раз к вам обращусь
Ревматолог
Хорошо:)
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите на какие именно паразиты мне сдать? так как ум еня в лаборатории спросили это и сказали,что их много.
Ревматолог
Сложный вопрос на самом деле. Любой паразит (глист) может вызывать эозинофилию. Тут надо смотреть в какой местности вы живёте, общаетесь ли с животными, имеете ли контакт с сырым мясом, рыбой не из магазина. Стоит у инфекциониста проконсультироваться. Основные это острицы, лямблии, дефиллоботриоз, трихинеллез, эхинококоз.
Клиент
Марина, я прикрепила фото,у меня сегодня сзади колено появились эти точки. на что это похоже?
Ревматолог
Пока не понятно, слишком мелкие. Может быть дерматит.
Ревматолог
Здравствуйте. Сразу возникает во рос о необходимости проведения электромиографию. Жалобы неврологические. И абсолютно не соответствуют мрт, согласна с ортопедами. На мой взгляд походе на тоннельный синдром, где то в голеностопе или выше поджат нерв.