Консультация психиатра /

Навязчивые песни, мелодии — вопрос №421759

Здравствуйте. В последние месяцы переутомлялась на работе. Неделю назад был стресс в семье, сын отмечал юбилей и пришлось не спать 1,5 суток. Через пару дней засели слова из песни в голове, которые пели и обсуждали на юбилее. Целый день в голове прокручивались слова из припева. Пробовала ее пропеть, прочитать слова песни полностью, помогло слабо. Но по прошествии трех дней она стала беспокоить меньше. Но прицепляются другие песни, мелодия, прокручиваются в голове. Это утомляет и пугает. Прошла неделя с момента стресса. Раньше мне ставили депрессивный эпизод средний. У меня повышенная тревожность. Длительное время принимаю триттико по 100 мг. Подскажите, что делать. Записалась на прием к психотерапевту.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте .у Вас на фоне стресса и переутомления обострился Ваш невроз.хорошо,что записались к психотерапевту. Продолжайте ем антидепресанта,принимайте месяц фенибут по 1 таб 2 р/день месяц,Магне В6 по 1таб 2р в день месяц.если состояние не улучшиться дней через 15-добавьте эглонил по 25 мг утро и вечер.
Клиент
Людмила, большое Вам спасибо! Так приятно, что есть люди, врачи, которые понимают, поддержат и помогут! Тем более в такой странной ситуации. И еще не напугают сильно)
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте. Главное не затягивайте с лечением.ну и желательно по возможности уменьшить психоэмоциональную нагрузку
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что сейчас на фоне нервного истощения обострилась тревога.
Сейчас лучше начать принимать противотревожные препараты для снятия острого состояния.

Занятия с психотерапевтом Вам поможет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, к сожалению найти своего психотерапевта не так просто, даже в Москве. Записалась на прием в клинику неврозов. Думаю это ограничится разовой консультацией, так как лечь в стационар сейчас сложно из-за работы. Хотя, по самочувствию, чувствую что наверное не помешало бы. Да и эпидемическая обстановка такая, что, наверное, сложно будет лечиться в стационаре. Я вам всем очень благодарна за ваши ответы. Даже от них как-то спокойнее уже) Спасибо!
Психотерапевт
Сейчас работать со специалистами можно онлайн по видеосвязи!
Принятый ответ
Клиент
Артур, я бы с удовольствием работала со специалистом, и, думаю, это самое верное в моем случае решение.
Психиатр
Здравствуйте! В Вашем случае в приоритете работа с психотерапевтом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за участие. Думаю да, такой специалист мне очень бы помог.
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Подобное наблюдалось раньше? Беспокоили ли Вас навязчивые состояния ранее?
Вы сейчас слушаете какую-то музыку? Откуда она к Вам прицепляется?
Клиент
Наталья, добрый вечер! С музыкой такого точно не было, что и напугало, так как я в последние года три мнительный человек, что касается здоровья. Раньше музыку часто слушала в плеере, таких проблем не наблюдалось. Были навязчивые мысли, скорее даже тревожные, но худо-бедно я научилась с ними "бороться", пройдя обследования, пообщавшись пару-тройку раз с психотерапевтами,прочитав книгу "Ловушка для счастья". Песня, которая прицепилась, неоднократно была озвучена на событии, которая сопровождалась стрессом и бессонной ночью. Потом всплыли другие песни, из репертуара, который я редко слушаю, даже из молодости) Один раз всплыла мелодия со звонка телефона, мне приятная. Сейчас вроде все песни и мелодия отцепились, но чувство тревоги от этого инцидента пока сохраняются. На самом деле, месяца два назад я стала напевать песенку, моя посуду, и даже обрадовалась, подумала, что хорошее настроение ко мне возвращается, раз я опять пою) Возможно все эти песни и мелодия "пытались вытеснить стресс". Но это не точно)
Психолог
Как Вы смотрите на то, чтобы вновь обратиться к психотерапевту очно?
Возможно, у Вас параллельно был стресс и этот стресс повлиял на Ваше состояние, когда Вы были усталой и более уязвимой. Соблюдать режим труда и отдыха нужно, высыпаться нужно.
Что в Вашей жизни происходит сейчас? Какие стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Да, спасибо, уже обратилась) Вы правы, нужно больше отдыхать и заняться своим психологическим здоровьем.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к психотерапевту. Специалист окажет вам необходимую психологическую помощь. Медикаментозно состояние уходит как правило при назначении антидепрессантов(например феварин или эсциталопрам, можно триттико), но они выписываются по рецепту. Из не рецептурных препаратов можете пропить фенибут(во многих аптеках отпускается без рецепта) 250 мг. по 1 таб х 3 раза в день, 1 мес.; афобазол 10 мг. по 1 таб. х 3 раза в день 1 мес; для улучшения сна- мелатонин 3 мг. 1 таб. н/н 10-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое! Назначения получила, со специалистом психотерапевтом договорилась о совместной работе. Спасибо за отзывчивость и профессионализм.