Консультация covid-19 /

Короновирус или насморк? — вопрос №421909

Здравствуйте! Заложило нос, температуры особо не было, но так как принимала порошки, то однозначно сказать трудно (3 дня). Других симптомов не было. Нос промывала физраствором и капала Санорин 3 раза в день.Болела примерно 8 дней. На 6 день пропало обоняние, а вкусовые ощущения сохранились. Это связала с тем, что всё-таки была сильная заложенность. На 8 день сдала тест на антитела. Результаты: igm 1.1, igg 1.9. Можно однозначно сказать , что это короновирус или нет?

Пульмонолог
Здравствуйте. Пока однозначно сказать нельзя, уровень антител низкий, чуть более 1. Желательно пересдать через 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы ответить на данный вопрос необходимо сдать мазок ПЦР. Он укажет выделяете ли вы вирус. Предоставленные вами анализы не говорят о заразности . Антитела вы сдали рано, поэтому оценивать их пока неинформативно, желательно их пересдать на 14 день болезни и далее. . В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, я ещё забыла отметить (не знаю насколько это важно), что накануне или в первый день болезни как раз закончился двухнедельный курс антибиотиков (амоксицилин 0.5 4 таб в день и кларитромицин 0.5 2 таб.в день) по назначению гастроэнтеролога
Терапевт
Я поняла вас. В настоящее время это уже не имеет значения. Принимайте рекомендованное лечение и поправляйтесь)
Клиент
Ольга, спасибо большое!