Консультация педиатра /

Запор в 3 месяца — вопрос №421982

Добрый день! Ребёнку 3 месяца и неделя на ИВ, со стулом было все хорошо, регулярно. Две недели назад сделали прививки пневмококк и гепатит , начались запоры (может быть это совпадение), на всякий случай уточняю. Запоры уже две недели , стул твёрдый колбасками , по три -четыре дня не ходит в туалет . Находимся на кисломолочной смеси нутрилак премиум (именно как перешли на неё закончились Газы и стул наладился ), по совету педиатра , гастроэнтеролога и ещё одного педиатра перешли. Наш участковый говорит что запоры это норма.... помогите пожалуйста, запоров не было , что делать?(из лекарств принимаем только коликрокодил)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С прививками конечно совпадение
Тугой стул может быть на смену питания , на недостаточое количество жидкости в рационе ребенка
Если ребенок не беспокоится (тужтся, сучит ножками , пучит)- то да, не ежедневный стул это норма
Клиент
Елена, здравствуйте! Ежедневно ребёнок выпивает 150 мл детской воды, так со смены питания уже 1,5 месяца прошло... ребёнок тужится и сегодня вот 3 день как не ходила в туалет , не спала всю ночь , только когда помогла сходить легла спать(
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
В таком случае рекомежуется прием мягкого слабительного дюфалак- 1 раз в сутки, с ложечки, разведя водой , в сутки- не более 5 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Начните Дюфалак по 2,5 мл *1 РД, через 5-6 дн можно поднять до 5 мл . Делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у ребенка может быть гипокальциемия,сдайте кровь на кальций
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Валерия! Маловероятно, что изменение стула связано с вакцинацией. Переход ребёнка на ИВ это тоже процесс не краткосрочный в плане изменения микробиоты кишечника. И в практике часто встречается, когда только спустя определенное время у малыша меняется стул(запоры или становится жидкий) на фоне изменения питания.
Следите за питьевым режимом. По комментарию поняла, что ребёнок пьёт. Это очень хорошо! Средний расчёт это 30мл на кг в сутки. На ИВ это очень важно.
Из слабительных препаратов могу посоветовать дюфалак(не впитывается в кишечнике, не вызывает привыкания). Начинаете с 5мл 1 раз в день в одно и то же время. Дюфалак мягко стимулирует перистальтику. Также делается легкий массаж животика.
Мое мнение , что стул должен быть ежедневным. Так малыш себя точно лучше чувствует. Поэтому при задержке можно делать микроклизму.
Стул обязательно наладится. Практически все малыши проходят такие изменения. Меняется микрофлора, ферментативная система. Не спешите менять смесь. Будьте здоровы!?
Клиент
Майя, доброе утро , спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста на протяжении какого времени необходимо давать дюфаллак?) и как долго это может длиться?
Педиатр
Сначала вы подберете оптимальную дозу. Начинаете с 5мл. Оптимальная доза это когда у ребёнка в течение суток примерно в одно и то же время формируется самостоятельный мягкий стул.
Принимайте хотя бы месяц. Повторюсь - препарат не всысывается и не вызывает привыкания. После этого попробуйте уменьшать дозу до полного отказа и следите за характером стула. Есть детки , которые принимают 1-1,5мес, и после отмены стул абсолютно нормализуется. Бывает, что только на фоне начатого прикорма стул становится мягким и регулярным. Все очень индивидуально. Моей дочке 7мес, и запоры у нас начались на фоне овощного прикорма?‍♀️. Это очень непредсказуемые процессы. Наша с вами задача ситуационно помогать малышу.
Клиент
Майя, спасибо за ответы. Я думала овощной прикорм налаживает стул , теперь ещё страшнее))
Будем пробовать , благодарю!)
Мою дочь тоже зовут Майя))
Педиатр
Не переживайте! Стул наладится обязательно !
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Прививка не связана с запорами. Начните Дюфалак 5 мл, следите за питьевым режимом 30 мл/кг, массаж живота по часовой стрелки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата вазелиновое масло по 3-5 капель перед едой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Прививки и запор - совпадение. У малыша ещё незрелый кишечник и возможны такие периодические проявления дисфункции кишечника. Ваша помощь сейчас - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями,во время купания; прогулки ежедневно, питьевой режим. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха в помещении 18-22*, влажность воздуха 40-50%.
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте по мере созревания кишечника все наладится. С прививкой они не связаны.
Рекомендации:
Начните прием дюфалака 1 раз в день. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается в кишечнике,эффект накопитьльный.

Массаж животика ежедневный несколько раз в день.

Поменяйте бутылочку на антиколиковую.

Пробиотики вам не нужны, они могут закрепить стул.

Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз не сдавайте ,он не информативен.

Питье водички. Суточной объем воды равен объему разового кормления .

Если склонность к запором останется до ввода прикорма, начинайте с овощей они сьимулирую жкт.
Не переживайте, как кишечник и ферментативная система дрзреют , ближе к 5 мес все наладится.
Принятый ответ
Педиатр
Привики запоры не вызывают.
Добавьте дюфалак 2,5 мл ежедневно утром
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенка беспокоит данное отсуствие стула, аппетит страдает, срыгивает?
Клиент
Аида, здравствуйте, к сожалению да(( плачет , крутится, не спит , но как сходит рукой снимает
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае начинайте давать Дюфалак. Эффект дозозависимый. Начинаете с 2,5 мл и наращиваете до 5мл до получения эффекта. Эффект наступает через несколько дней. Поэтому выводы делайте не сразу. И водичку давайте, без воды он "не работает".