Консультация терапевта /

Длительный отёк над бровью — вопрос №422050

В конце декабря почувствовала неприятное давление в области правой брови, возникающее при наклонах головы, снаружи под кожей. Ощущение, будто приклеен пластырь. Если наморщить лоб, то виден будто отёк, пропала морщинка с этой стороны. Фронтит исключён, болезни глаз тоже исключены. Месяца четыре назад ребёнок случайно ударил головой именно в эту правую бровь, болело около месяца, потом прошло. Есть ли связь, не знаю. Со временем, отёк будто увеличивается к переносице и вверх, но неприятные ощущения стали меньше. Отек хорошо видно, если наморщить лоб. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть после ушиба.
Чтобы исключить повреждение лицевого нерва о обратитесь на осмотр к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, невролог под вопросом написала посттравматическая компрессионно-ишемическая нейропатия. Но, подскажите, разве при этом может продолжать увеличиваться отёк?
Невролог, Терапевт
вполне может, если была травма
Терапевт
Здравствуйте,это может быть следствием ушиба, повреждение мышцы или нерва,обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, обратить на осмотр к хирургу, неврологу
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего, это обусловлено старой травмой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам все неплохо. Но есть выраженный железодефицит, ферритин очень низкий. В идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните препарат Тотема 1 ампула в сутки внутрь с подслащённой водой или соком 1 месяц, либо Сидерал форте 1 капс в сутки. Затем контроль оак и ферритина.
Повышение билирубина может быть следствием дискинезии желчевыводящих путей. Вам нужно запланировать УЗИ ОБП и Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, для разгрузки печени и желчного пузыря.
По МРТ ничего критичного нет. Очаги глиоза сосудистого характера. Это может быть следствием остеохондроза в шейном отделе и нестабильной гемодинамики по мозговым сосудам, либо результат перепадов артериального давления. Специфического лечения они не требуют.
Над бровью вероятно у Вас гематома глубоко расположенная, обратитесь к хирургу для осмотра. Пока можно использовать Троксевазин гель местно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за такой развёрнутый ответ! По билирубину, у меня синдром Жильбера и даже при небольшом нарушении диеты или стрессе, он резко поднимается.
Что касается отёка, уплотнений и шишки над бровью нет. А эту гематому видно бы было на мрт?
Спасибо за рекомендации по железу, начну приём!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не факт, это мягкие ткани. А Вам делали головного мозга исследование, возможно на такие нюансы и не обратили внимание. Пусть Вас посмотрит хирург и пропальпирует уплотнение. Бывает, что после удара такие небольшие гематомы долго рассасываются.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо! Проконсультируюсь ещё с хирургом!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!