Консультация гинеколога /

Состояние после замершей беремености — вопрос №423019

Здраствуйте. 10.02 была вакуум аспирация полости матки. Выписка и назначение по лечению в фото прикрепляю. Состояние на сегоднеший день очень сильно отекаю утром, болит в области поясницы. Болит левая сторона в области сердца. Переболела пневмонией ковидной в начале декабря. Мне в больнице делали укол в живот , как сказали для разжижения крови. Сейчас пью 1.25 аспирина как врач прописала, возможно это малая доза?
Так же при ЭКГ синусовую тахикардию поставили диагноз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такое состояние сколько времени уже вас беспокоит? После процедуры, или сразу после того как переболели ковид?
Скажите пожалуйста, есть боли внизу живота, выделения какого характера? Была ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, это состояние не мразу после прерывания, беспокоиттри дня такое состояние. Во время и после болезни я себя чувствовала хорошо, единственное после стреса во время болезни пневмонией началась тахикардия. Но до прерывания беремености она меня не беспокоила и сейчас началась опять. Выделение скудные чуть чуть пачкуют прокладку. Возможнл это связано с тем что до прерывания у меня было достаточно много крови и вышло что то само, врачу показала они это у меня забрали. Температуру не измеряла внизу живота есть небольшие боли .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина - в общем состояние не связано с прерыванием беременности. Да, конечно операция сыграла свою роль, как дополнительный стресс, но основные нарушения вызваны скорее всего перенесенным ковидом.
По описанию - гинекологических проблем никаких нет, в срочном порядке обратитесь к терапевту, нефрологу, раз есть боли в груди и в поясничной области.
Клиент
Адэль, посоветуйте пожалуйста, что мне нужно сдать, каким врачам сходить перед планированием беременности, у меня были 1 роды. И 2 замершие беременности в мае и сейчас. Больше беременностей не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, да конечно.
Подскажите, пожалуйста - роды были в каком году?
Ребёнок от этого брака?
Клиент
Адэль, Роды были в 2017 году. Да ребенок в этом же браке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 (по некоторым данным 3) последовательные неудачные беременности - это называется привычное невынашивание.
Можно было бы обследоваться у генетика - но у Вас есть общий здоровый ребенок - поэтому этот вопрос отпадает. Большая вероятность случайных генетических поломок - то есть были нарушения на этапе клеточного деления эмбриона, эмбрион был нежизнеспособен и по закону естественного отбора - беременность прерывалась.
Учитывая, что беременность наступает - значит трубы проходимы, овуляции есть.
Первым делом нужно исследовать спермограмму супруга с МАР тестом, предварительно подготовившись, потому что это может быть патология сперматозоидов, в результате чего происходят "поломки" на этапе зачатия.
4. Проверить, нет ли аутоиммунных процессов:
Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM. Гомоцистеин.
5. Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО).
На данный момент этого достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После обследования
-консультация гинеколога
-консультация гематолога - если будут отклонения в крови.
-консультация эндокринолога - если будут изменения в гормонах щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с проведением прерывания беременности.
Дозировка аспирина нормальная.
Рекомендую вам показаться терапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние не связано с прерыванием беременности. Это постковидные осложнения. Вам нужно проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на сегодняшний день есть ли ещё выделения? Есть ли неприятный запах? температура? Скажите ваше состояние появилось сразу после аспирации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы мало связаны с манипуляцией, если боли появились совсем недавно, то стоит проконтолироваться с терапевтом. Температура после аспирации не повышалась? Выделения сейчас какие?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что отекает: лицо или ноги? И в какое время дня: утром или вечером? Когда начались отеки? Сразу после операции?
Клиент
Дарья, Утром отекают руки и немеют и ноги.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К вечеру это проходит? Лицо не откает утром ( может, синяки под глазами)?
Клиент
Дарья, лицо не замечала, синяки у меня всю жизнь род глазами, к вечеру ноги точно отекшие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам обязательно нужно сдать анализ мочи. Отеки больше похожи на почечные. Но если в анализе мочи нп будет изменений, то сделать ЭКГ.
За всем этим обратиться к терапевту бесплатно.
Вы сами принимали какое-то мочегонные?
Клиент
Дарья, у меня выписки от 11 февраля и мочу и кровь сдавала и ЭКГ делали, не может же за пару дней так кардинально поменяться что то.
Клиент
Дарья, нет мочегоное не принимала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отеки уже тогда были?
Клиент
Дарья, тогда не замечала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сами отеки могут быть не связаны с операцией. Но анализ мочи надо сдать обязательно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные симптомы. скорее всего, связаны с почечными проблемами, переадресуйте вопрос нефрологам